Планируя, где отдохнуть на майские, определитесь с мечтами и финансовыми возможностями. Ведь выбор туров разнообразен. При желании можно отправиться за границу, приятно провести время в фешенебельных отелях, прокатиться по городам России, отдохнуть на пляжах у Черного моря или стать участником интересных экскурсий, которые впечатляют не только взрослых путешественников, но и юных туристов.

На море за границу

Хмурое небо, постоянный холод и слякоть — обыденность и абсолютно нормальное явление, с которыми сталкиваются большинство россиян. Поэтому, как только предоставляется возможность, многие из нас мечтают хотя бы на 3-4 дня, а в идеале дней на 10 умчатся к морскому побережью, желательно, за границу. Тут то и возникает мучительный вопрос, где отдохнуть на майские праздники, но так, чтобы можно было искупаться, позагорать, полакомиться свежими фруктами, насладиться высоким качеством обслуживания.

Топ- 5 морских курортов за границей

Турция

Самый демократичный отдых в Турции — он обойдется в 50-60 тысяч рублей на 2-3 дня. По статистике более 30% заявок на отдых с детьми или парой в этот период приходятся именно на средиземноморское побережье.

Пляжи Турции

Направление популярно благодаря высокому качеству обслуживания, богатому выбору отелей с питанием «всё включено», обилием экскурсий и разнообразных развлечений как на территории отелей, так и за их пределами.

Важно, что в этот период уже можно искупаться. Вода в Средиземном море достаточно теплая +18-21 градус по Цельсию. Даже если водичка покажется прохладной, можно с удовольствием полежать на шезлонге, позагорать, насладиться целебным морским воздухом, напитками и лакомствами, которые щедро предлагаются в местных пляжных барах. Кроме того Турция — доступная страна, куда россияне могут отправиться без предварительного оформления визы.

Шри-Ланка

Интересный, но более дорогой отдых в мае, требующий предварительного оформления визы. Оформить её достаточно просто, например, через интернет. Также получить визу удастся по прибытии в страну. Отдых парой на 4-6 дней обойдется туристам в 170-200 тысяч российских рублей.

Пляжи Шри-Ланки

Помимо пляжного отдыха и развлечений, весной ланкийцы проводят много зрелищных фестивалей. Точные даты праздников указать сложно, так как местные жители определяют их по лунному календарю. В первое полнолуние мая местные жители украшают храмы, а вечером зажигают изящные бумажные фонарики, отмечая Весак Пою — день, когда родился Будда, обрёл просветление, потом спустя много лет ушёл в мир иной. И таких зрелищных мероприятий много, так что, отдыхая тут на майские удастся стать свидетелем одного из самых зрелищных мероприятий.

Главное, отправляться на отдых в Шри-Ланку на северо-восток, когда погода в регионе значительно улучшается. Ни в коем случае нельзя брать путёвку в западную или южную часть острова. В этот период начинается сезон дождей, поэтому отдых может быть испорчен.

Египет

Король пляжного отдыха, второе по популярности направление у российских путешественников. Сюда отправляется около 70% отдыхающих, желающих хорошо провести краткосрочный отпуск.

Пляжи Египта

Собираясь в Египет, визу делать не придется. Её оформляют пограничники, причем, сразу же в аэропорту после прилета. Чтобы получить удовольствие и провести 2-4, а может быть и 7 дней на лучших пляжах — отправляйтесь в Шарм-эль-Шейх. Это место для приятных купаний в теплых водах Красного моря. Тут же удастся полюбоваться на экзотических цветных рыбок, заняться водными видами спорта. Два дня отдыха в пятизвездочном отеле, обслуживающем посетителей по системе «всё включено», оцениваются примерно в 80 тысяч российских рублей.

ОАЭ

Популярное направление, по которому в этот период отправляется около 13% всех путешественников, задумавших провести отдых за границей. Для краткосрочной поездки виза не потребуется. Она необходима только для тех туристов, которые остаются в стране более чем на 3 месяца.

Отдых в ОАЭ на майские праздники

Около трети отдыхающих выбирают Рас-аль-Хайму — роскошный курорт на берегу Персидского залива. Здесь можно отдыхать парой, в одиночку, приехать с детьми. И еще один подходящий вариант для комфортабельного отдыха на побережье — гостиницы в Фуджейре. Путешествие на двоих в ОАЭ обойдется странникам в 140-160 тысяч российских рублей без питания. Это дорогой, но комфортабельный отдых, который запомнится на всю жизнь.

Путешествия по странам ближнего зарубежья

Любителям интересных экскурсий, не утомительных трекингов можно предложить топ бюджетных стран — путешествия по городам и областям ближнего зарубежья. Отпуск окажется более бюджетным, но не менее интересным.

Беларусь

Не знаете, где отдохнуть в мае качественно и недорого — отправляйтесь в Беларусь. От Москвы до Минска можно домчаться на скоростном поезде «Ласточка» всего за 6 часов 50 минут. От Питера до столицы Белоруссии —13 часов езды. Чтобы сэкономить время можно выбрать авиамаршруты и буквально за 1,5-2 часа добраться до Минска из Питера или Москвы. 

При желании можно отправиться в поездку на автомобиле и за 3-4 дня посетить несколько больших городов, прогуляться по историческим замкам, покататься на велосипедах по знаменитой беловежской пуще. Поверьте, после суетных мегаполисов, отдых в Беларуси удивит спокойствием и умиротворением. Погода тоже не разочарует. Ведь в это время уже достаточно тепло. Среднесуточная дневная температура в начале мая тут +15°С.

Достопримечательности Беларуси

Оказавшаяся в столице Республики обязательно посетите проспект Независимости, зайдите в костел Святых Симеона и Елены, прогуляйтесь до Верхнего города, чтобы насладиться красивой архитектурой.

Непременно отправляйтесь в Брест — белорусский город, который посещают ради знаменитой Брестской крепости. Не игнорируйте красивейший город Гродно, где много знаковых религиозных мест и красивых исторических построек. Кроме того, здесь много других достопримечательностей, о которых можно узнать из буклета путешественника, продающегося в местных магазинах. Средний чек на размещение в хорошей гостинице Минска составит около 4 тысяч рублей.

Казахстан

Колоритная Республика, куда не нужно оформлять визу. Среднесуточная температура в Астане в это время колеблется в пределах +20°С. Край поражает девственно чистой природой, живописными горными вершинами, засушливыми пустынями, степями, которые занимают большую часть страны.

Не стоит недооценивать Казахстан, ведь это очень колоритное и интересное во всех смыслах слова место с богатыми историческими и культурными достопримечательностями. В Республике есть шикарные пляжи, расположенные на берегу Каспийского моря, крутые Алтайские и Баянаульские горы, которые придутся по вкусу активным туристам, обожающим трекинг.

Отправляясь в путь, надо помнить, что в разных областях Республики дневные и ночные температуры могут сильно отличаться. В пустынных регионах температура скачет непредсказуемо: сегодня жара, а завтра жуткий холод. Зато в южной части (в Алмате) погода более стабильная. Хотя резкие похолодания могут возникать также неожиданно.

 Достопримечательности Казахстана

Любителям тепла стоит отправиться в Атырау. Днем тут очень тепло и уже в мае столбик термометра может показать до 38°С, а ночью температура резко падает и демонстрирует до -2°С. Тем не менее среднесуточная дневная температура здесь достаточно комфортная. Поэтому тщательно выбирайте направление, прежде чем отправиться в Казахстан. И помните, что средний чек на размещение в столичной гостинице — 5 тысяч российских рублей.

Киргизия

Чтобы не создавать себе лишних проблем при путешествии на краткосрочных праздниках в мае, запланируйте поездку в Киргизию. Россияне могут въезжать в Республику по внутреннему российскому паспорту. Каких-либо виз, других документов оформлять не нужно. Из Москвы до Бишкека удастся добраться самолетом всего за 4 часа. На машине придётся ехать 39 часов, что совсем не подходит для мини-отпуска.

Достопримечательности Киргизии

Республика придется по вкусу любителям тренинговых походов. Ведь именно здесь находятся загадочные горы Тянь-Шаня, которые входят в горную систему Средней и Центральной Азии. Других особых достопримечательность в Киргизии нет. 

Тем не менее, взяв напрокат автомобиль, можно прокатиться по самым красивым местам Республики, побывать в долине реки Чункурчак — красивейшем месте для отдыха с палатками. Путешествие по Киргизии — это свежий воздух, прогулки по бескрайним зеленым лугам, великолепие заснеженных вершин, колоритная местная кухня знаменитая колбасами из конины и освежающим кумысом. Ночь в столичном отеле обойдется путешественникам примерно в 3,5 тысячи рублей, а ночлег в горном отеле-глемпинге дороже — 8375 рублей.

Калининград

По-настоящему яркие впечатления ждут туристов, решивших отправится на майские праздники в Калининград. Это зрелищный и недорогой отдых. Ведь цены на туры для двоих за 3-4 дня составят 15 тысяч российских рублей.

Достопримечательности Калининграда

Калининград — уютный город с европейской архитектурой, который до 1946 года назывался Кёнигсбергом, а с 1773 по 1945 годы был административным центром германской провинции Восточная Пруссия. Поэтому, не выезжая за пределы России, искателям приключений удастся побывать в Европе, насладиться колоритной калининградской архитектурой, побывать в музее Мирового океана, осмотреть известные комплексы «Бункер» и «Фриландские ворота».

Особое внимание стоит уделить природному объекту, который входит в список ЮНЕСКО — Куршской косе. Уникальный природный заповедник удивляет замысловатыми ландшафтами, редкими растениями, экзотическими видами бабочек, птицами, занесенными в Красную книгу.

Также не забудьте посмотреть на замысловатые сосны в Танцующем лесу, закрученные плотными кольцами у основания стволов. Особое внимание уделите Зеленоградску и Светлогорску — уютным городкам с красивой архитектурой. И тот, и другой город практически не пострадали во время Второй мировой войны. Поэтому здесь прекрасно сохранилась изящная и невероятно уютная немецкая архитектура. Непременно прогуляйтесь по местным улочкам, наведайтесь на городской пляж с идеально белым песком, который часто сравнивают с песочком на Мальдивских островах.

Куда поехать с детьми

Прекрасно провести время с детьми, отдыхая всего 3-7 дней — это не предел мечтаний, а реальность. Достаточно правильно составить маршрут, поняв, куда можно отправиться с грудничками, дошкольниками или подростками. Для семей доступен не только пляжный отдых, но и увлекательные экскурсионные туры.

Сочи

Собираясь в Сочи, непременно возьмите с собой детей. Кроме красивейших пляжей, лечебного свежего воздуха и чудодейственных минеральных вод здесь много развлечений и природных парков, где обязательно понравится юным путешественникам. 

По-настоящему знаковое место, где будет интересно всей семье — Океанариум Sochi Discovery World Aquarium. Это самый большой океанариум, расположенный на Южном Побережье России. В местных аквариумах плавают острозубые пираньи, черепахи, морские скаты и даже акулы.

Отдых в Сочи

В качестве интересных мест для экскурсий по Сочи можно предложить Автомузей Ника Панули — экспозицию автомобильного музея, Чайные домики Уч-Дере — место, где находятся северные плантации чая.

Обязательно посетите знаменитый национальный парк Дендрарий и Воронцовские пещеры, сходите на пикник возле пещер, расположенных в окружении бамбука, самшита, раскидистых корней деревьев, где удастся не только отдохнуть, но и провести запоминающуюся фотосессию. 

Отдых в Сочи оценивается от нескольких тысяч рублей за ночь в частной квартире или гостинице до нескольких десятков тысяч рублей в комфортабельном отеле, обслуживающем гостей по системе «всё включено».

Анапа

Замечательный детский курорт с песчаными пляжами. Отправляясь в мини-отпуск с малышами, стоит разместиться в Витязево или Джемете. Это спокойные курортные районы, где уже в начале мая цветут ароматные розы, а вода на мелководье пригодна для комфортного купания.

Отдых в Анапе

Анапа — один из самых популярных детских курортов. Разместится здесь проще простого. Сразу же после приезда обращайтесь в центр размещения туристов или арендуйте квартиру, заселяйтесь в частный гостевой дом или комфортабельный отель.

Геленджик

Бухта, расположенная в окружении пицундских сосен. Местный воздух великолепен. Он богат фитонцидами — летучими веществами, которые не только обеззараживают воздух, но и оздоравливают бронхо-легочную систему человека и весь организм в целом.

Отдых в Геленджике

Город славится многочисленными аквапарками, центрами развлечений, роскошной белоснежной набережной. Расположившись в Геленджике, вы сможете быстро добраться до Пшадских водопадов, посетить дольмены в долине реки Жане, посмотрев на древние достопримечательности. В Геленджике также можно разместиться в частном пансионате или в комфортабельном отеле, заплатив за отдых от нескольких тысяч рублей за ночь.

Речные круизы

Интересный вариант туризма — круиз по рекам России. Отправившись в водное путешествие по Волге, удастся осмотреть сразу же несколько городов: Нижний Новгород, Казань, Самару, Волгоград. И помните, что погода на майские уже достаточно теплая, ласковая, поэтому туристам не придется кутаться в шерстяные пледы и жаловаться на дискомфорт.

Речной круиз

Круиз по Енисею порадует красивыми пейзажами Алтайских гор, Саян, посещением национального парка «Шушенское плато».

Круиз по Ангаре проходит через Питер. Поэтому туристы прямо с борта лайнера сумеют рассмотреть роскошный Эрмитаж, Исаакиевский собор, другие знаковые достопримечательности города. В такое путешествие можно отправиться парой, в одиночку, взять с собой повзрослевших детей и насладиться недорогим, но довольно зрелищным отдыхом на воде.

Также в качестве экспресс-тура можно рекомендовать посещение Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Красноярска. В каждом из городов есть интересные достопримечательности, организуются экскурсионные туры с гидом. И главное, что такой отдых подойдет как для бюджетного, так и для роскошного мини-отпуска. Выбирайте путешествие по вкусу, наслаждайтесь открытием туристического сезона!

0 0