Итак, барабанная дробь… Открываем завесу тайны и подаем вам на блюдечке самый актуальный топ бюджетных стран для современных путешествий за пределами Родины.

Ближнее зарубежье

Начнем с самых уютных, гостеприимных и родных мест. Менталитет и колорит уже изрядно заграничный, но цены и язык еще может быть прилично русскими.   

Беларусь — родная, близкая, своя

Страна-заповедник и музей советской архитектуры, место, где футуристичные здания обнимают эпохальные советские, а в парках всегда чисто, уютно и почти безлюдно.

Путешествие

Беларусь на 10% состоит из воды, санаториев и реликтовых лесов. Самые известные белорусские природные достопримечательности — озеро Нарочь и Беловежская Пуща. А рукотворные, едва пережившие войну: Брестская крепость и Мирской замок (часть фонда ЮНЕСКО).

Кроме визуального восторга в Беларуси не стоит забыввать и о гастрономическом. Среди главных фаворитов каждого туриста: драники, цеппелины и мачанка.

Бюджетный отдых в Беларуси гарантирован, наряду с невероятными впечатлениями.

Абхазия — “страна души” и небывалого гостеприимства

В первую очередь в эту черноморскую жемчужину отправляются за ярким морским и природным отдыхом. Иногда кажется, что здесь природа, все же, победила цивилизацию.

Многовековые пальмы, головокружительные горы, фантастические водопады, — только скромная часть того великолепия, что ожидает туристов в этой недорогой для отдыха стране.

Абхазия

Самые знаменитые курорты страны: Гагры, Пицунда, Гудаута, Сухум и Новый Афон. Последний, кстати, не просто природный заповедник, но и место силы многих православных паломников со всего мира.

Чтобы почувствовать Абхазию кожей, стоит только съездить на Голубове озеро и озеро Рица, в Новоафонский монастырь, на Гегский водопад и водопад Девичьи Слезы, в Анакопийскую крепость и Юпшарский каньон. И, конечно, попробовать страну на вкус с ее традиционным шашлыком, сочным пикантным лобио, невероятными хачапури и вяленой хурмой.

Грузия — винные реки, лучшие горные маршруты и история в каждом шаге

Топ недорогих стран для отдыха в этом году не может обойтись без самой гостеприимной и экспрессивной страны ближнего зарубежья — Грузии.

Отдыхать здесь не просто дешево, но иногда и бесплатно: ультрагостеприимный грузинский народ запросто прямо на улице может угостить вином собственного производства или фруктами-сладостями с собственного торгового прилавка. Здесь даже природа и каждая достопримечательность дышит чуством любви, взаимной симпатии и имеет нереальную силу притяжения.

Обязательны к посещению в Грузии:

  • православный собор Баграти;

  • Сигнахи — город влюбленных с уютными итальянскими улочками и средиземноморскими пейзажами;

  • серные бани в Тбилиси;

  • лечебно-оздоровительный курорт Боржоми с убойной дозой концентрации самого чистого воздуха и лучшей минеральной воды в мире;

  • каньон Окаце и водопад Кинчха;

  • пещера Прометея;

  • винный монастырь Алаверди.

И, конечно же, в таком колоритном и темпераментном путешествии невозможно обойтись без настоящей национальной поэмы грузинского народа — его вкуснейшей кухни: традиционная выпечка пури, грузинский сыр сулугуни, цветочная закуска джонджоли, пхали, хинкали, мацони, реки домашнего вина и лечебная минералочка “Боржоми”.

Грузия

Привычные заграничные маршруты

Бюджетные страны для поездок в 2023 году — это не только ближнее зарубежье, где тебя встречает не только национальный колорит, но иногда и родная русская речь. Отдохнуть, расслабиться и побывать заграницей можно и в привычных русскому туристу регионах. Тратить годовой бюджет при этом тоже необязательно.

Итак, куда поехать бюджетно, интересно и подальше? Знакомимся списком дальше.

Турция

Эта страна раскрывает свои объятия русским туристам, вне зависимости от бюджета, звездности отелей и вида отдыха. В любое время года здесь можно почилить на пляже или равнуть вниз с горы на лыжах или сноуборде.

А еще есть и более романтичная серединка: уютные воздушные шары Каппадокии и бесконечные сериальные улочки Стамбула и Анкары.

Турция

Не стоит забывать и о любимых отелях “все включено”, где можно только нежится целыми днями в бесконечных прозрачных бассейнах и изредка выбираться из них на шведский стол.

Индия

Страна контрастов, духовного изобилия и кратчайшего пути к себе истинному. Главная примечательность Индии для российского туриста в том, что курс местной валюты, рупии, практически равен рублю. 

Индийская природа, менталитет и большое количество значимых мест объединяются здесь в единое театральное действие, которое хочется смотреть, не останавливаясь:

  • торжественный Тадж-Махал;

  • суетливый центр Дели со слишком узкими для такого ритма жизни улочками;

  • священный воздух Гималай, пробирающий насквозь не только одежду, но и душу, и сердце;

  • таинственный город мертвых Варанаси.

Несмотря на особую пряность и диковинность индийской кухни, здесь всегда есть чем впечатлиться: густой суп-пюре Дал, знаменитый цыпленок Тандури, Палак Панир — суп-пюре, идеальный для знакомства с индийской кухней, Бирьяни — национальный плов, и нежнейшая Корма.

Марокко

Куда еще поехать недорого, как не в Африку? Восточная сказка, которая может случиться с каждым, за небольшие деньги.

МароккоПустыни, бедуины, королевская знать, волны Атлантического океана. Кажется, здесь собрались все самые необычные и ценные чудеса света. Хотите почувствовать себя космонавтом, приземлившимся на Марсе?

Добро пожаловать в инопланетные пейзажи Легзиры. Есть желание увидеть 50 оттенков синего и чудаковатую архитектуру? Мчитесь на крыльях ветра на северо-запад Марокко в город Шефшауэн.

Марокко

Не забудьте устроить головокружительный спуск по серпантинной дороге в ущелье Дадес и вознаградить себя за проделанный путь лучшим в мире сладким чаем из мяты.

Насладитесь гастрономическими марокканскими шедеврами и забудьте обо всем, что вы слышали об африканской и арабской кухне раньше. Потому что она еще разнообразнее, чем страны, собранные на этом знойном материке: пряный таджин, кускус с семью овощами, густой суп харира, сладко-соленая мурзия и многие другие.

Ущелье Дадес

Заграничный отдых сегодня — это не привелегия для богатых и знаменитых. Есть недорогие страны и направления, куда можно действительно приехать с сотней баксов в кармане и получить все 33 удовольствия от атмосферы, национальной кухни, архитектуры и самых настоящих природных богатств нашей планеты. Дерзайте, “только смелым покоряются моря”, горы, океаны и равнины.
0 0