Бюджетный туризм — это не только выгодно, но ещё и модно. Причем, бюджетная поездка — не значит дискомфортная. Не надо себя ущемлять, ведь при удачно спланированном путешествии, использовании туристических лайфхаков, удастся отдохнуть не хуже тех туристов, которые не считают деньги, расходуют в несколько раз больше. Итак, поговорим про то, как недорого отдохнуть в Турции, получив массу ярких впечатлений, весь спектр возможных удовольствий.

Турция — одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха. Справедливости ради отметим, что сюда приезжают и вне сезона, чтобы посмотреть на роскошь местных достопримечательностей: шедевральные мечети, средневековые крепости, умопомрачительной красоты пещеры, башни, дворцы.

 Недорогой отдых в Турции

Экскурсионные туры успешно совмещают с шопингом, ведь в Турции демократичные цены на чай, кофе, восточные сладости, одежду, обувь, лекарства, ковры, шубы, курительные трубки из оникса и т.д. Поэтому грамотно планируйте отдых, понимая, что самые высокие цены туров — лето и в новогодние праздники. Чтобы не потратить все сбережения, не нужно ехать в пик сезона, когда цены достигают потолка.

Когда ехать?

Бюджетный отдых в Турции — осенью, зимой (до или после Нового года), весной. Если вас интересует исключительно пляжный отдых, отправляйтесь к морю в июне. Цены еще невысокие, море достаточно тёплое, ласковое. Удастся искупаться, позагорать и не потратить лишнего.

Также пляжный отдых не отнимет все сбережения с сентября по конец октября — в бархатный сезон. Стоимость туров меньше, водичка в море идеальная теплая, солнце греет, загар хорошо ложится на кожу, а стоимость туров в турецких гостиницах радует экономных туристов. В межсезонье вполне реально купить путёвку в крутой пятизвёздочный отель в два раза дешевле, чем летом.

Если принципиально хочется отдохнуть у морского побережья летом — отслеживайте горящие туры. Они продаются примерно за 2-7 дней до вылета. Однако собираться в отпуск придётся быстро, на раздумья просто не будет времени.

Также не придётся переплачивать при раннем бронировании. Но помните, что такой тур придется выкупать за несколько месяцев до планируемого отпуска.

И ещё один секрет: бронируйте гостиницу напрямую через интернет. Менеджеры турфирм в качестве вознаграждения берут не менее 10% от стоимости путевки. Зачем переплачивать, если есть возможность отказаться от посредников абсолютно безопасно и выгодно.

Итак, самые доступные цены на турецкий отдых: ноябрь, декабрь, февраль, март апрель.

Турция в межсезонье

Бюджетные курорты 

Стоимость поездки зависит не только от времени вылета, но ещё и от локации. А знали ли вы, что недорогой отдых в Турции — это поездки в гостиницы Кемера, Анталии, Алании.

Однако если вы хотите отправиться на самые дорогие курорты, например, в Белек или Бодрум, выбирайте отель не на первой и второй линии от моря, а как можно дальше. Смущаетесь, что до пляжа придется идти по жаре 5-7 километров? Не переживайте. Практически каждый отель предлагает специальные автобусы, которые отвозят туристов до пляжа и в обратном направлении по расписанию. Главное, заранее посмотрите, на какой пляж курсирует автобус. Если побережье устраивает по уровню комфорта и предоставленных удобств, пусть вас не смущает длинный путь, оно того стоит.

Автобус до пляжей Турции

Выбор отеля

Подбирая недорогую гостиницу, смотрите на перечень услуг, предлагаемых туристам. Обязательно читайте отзывы, чтобы отпуск не превратился в кошмар при проживании в малогабаритной комнате с плохой сантехникой и отвратительным ремонтом. Поверьте, за весьма небольшие деньги вам удастся поселиться в уютном отеле с хорошим ремонтом, сытным питанием, вежливым обслуживанием.

Смотрите на недорогие трехзвездочные отели с едой, бассейном, территорией для отдыха, анимацией. Питание не предлагается? Тогда вокруг должно быть много кафе, ресторанов, чтобы было из чего выбрать и не оказаться заложником ситуации, потратив все деньги на завтраки, обеды, ужины.

Как купить недорогой билет

Выбираете гостиницу самостоятельно? Тогда обязательно бронируйте билеты на самолёт за 2-3 месяца до планируемого отдыха. Это не только актуально, но и важно в связи с тем, что авиарейсов в последнее время мало.

Самые дешевые билеты продаются до Стамбула. Это не курортное место, но здесь тоже есть хорошие пляжи. Тем более в Стамбуле можно пересесть на другой самолет, чтобы долететь до выбранного пляжного отеля другого города.

Отдых в Стамбуле

Ещё один интересный лайфхак: вылетайте в Турцию из Сочи. По задумке властей сочинский аэропорт должен стать крупнейшим российским хабом. Однако если это неудобно, до Сочи тоже придется долго ехать — считайте, удастся ли сэкономить, добираясь перекладными. Вполне возможно проще вылететь из Питера, Москвы, других городов РФ. Считайте внимательно.

Питание

Когда питаться приходится самостоятельно, тут тоже нужно хорошенько подумать, как сэкономить в Турции, не остаться голодным. Секрет вкусного стола прост — старайтесь есть в тех заведениях, куда ходят местные. Обходите стороной туристические улицы, не ведитесь на приглашения, куда вас настойчиво заманивают турки на русском, английском языках. Где по-настоящему дешево и вкусно кормят, говорят исключительно на турецком.

Никогда не пользуйтесь рекомендациями туристических путеводителей. В них указываются популярные места с высокими ценами на обслуживание.

Если вы оказались в Стамбуле обязательно ищите недорогие кафе в районах Египетского и Гранд-базаров. Старайтесь попасть в турецкую столовую под названием Локанта. Здесь очень вкусно кормят при богатом разнообразии блюд. Чтобы полакомиться лучшими сладостями, обращайте внимание на небольшие закусочные. Именитые кондитерские типа Mado, обходите стороной, цены тут заоблачные.

И ещё один секрет опытного туриста для плотного завтрака. Выбирайте не классические завтраки, а берите суп из чечевицы или, например, омлет. К таким блюдам подают очень много хлеба, поэтому ваш завтрак точно будет сытным. Если в одном из заведений вы увидели классический завтрак под названием kahvalti — заказывайте, не раздумывайте!

Национальная еда в Турции

Экскурсии и развлечения

Из вышеперечисленного стало понятно, как недорого съездить в Турцию, но можно ли также бюджетно развлечься, посетить экскурсии или обязательно переплачивать? Не обязательно! Сэкономить тоже можно, но при этом придется отказаться от организованных экскурсий туроператора. Это самые дорогие поездки. Вас будут уговаривать, рассказывать, что самостоятельно путешествовать по Турции не стоит, ведь это опасно. 

Не верьте, это абсолютно безопасно, главное — выбирать интересные места и отправляться туда на автобусе или такси. Практически до любой местной достопримечательности ходит общественный транспорт. До некоторых знаковых мест легко дойти пешком. 

Информация о маршрутах, способах передвижения находится в открытом доступе в интернете. Пользуйтесь! Также можете использовать путеводитель, смотреть информацию на местных стендах.

Экскурсии по Турции

Например, в Стамбуле продается карта Museum Pass Istanbul с описанием главных достопримечательностей города. Самостоятельные экскурсии обойдутся, как минимум на 50% дешевле организованных туроператором. Чтобы сэкономить на транспорте купите Istanbulkart — проездной билет, позволяющий бюджетно разъезжать по Стамбулу Стоимость такого билета всего 50 лир (+ деньги на баланс).

Чтобы увидеть как можно больше местных достопримечательностей развлечься от души — арендуйте автомобиль. Так вы сможете поехать в любую точку Турции, прокатиться по живописным побережьям, увидеть колорит восточной жизни во всей красе. Стоимость автомобиля на сутки составит, что-то около 40$. Если же путешествие проходит в низкий сезон, аренда машины обойдется в два раза дешевле. В Турции удастся арендовать даже мопед, но это не так удобно, как путешествовать на автомобиле.

И напоследок

Чтобы не тратить лишнего на связь, перед поездкой подключите выгодный роуминг, выяснив актуальные условия у оператора связи. А оказавшись на местных базарах — торгуйтесь. Это Восток. Здесь всё дешевле, но изначальная цена, назначенная продавцом, может оказаться в два и даже три раза выше.

Разумный подход к организации отдыха не заставят потратить всё до последней копейки. При этом вы отдохнете с комфортом, не отказывая себе во вкусном питании и интересных экскурсиях!

0 0