Многие сегодняшние проекты дизайна, особенно на Западе, любят использовать стиль, который мы называем винтажным. Дизайнеры часто включают старинные предметы в свои работы, и иногда они составляют до 80% интерьера, при этом выглядит это вполне гармонично. Как же им это удается?

Что значит винтаж

Винтажный стиль в столовой

Винтаж в современном интерьере – это вещи, сделанные в XIX-XX веках. Это может быть что-то действительно старое и ценное, но не обязательно антикварное, то есть с исторической и коллекционной ценностью.

Стиль винтаж в интерьере квартиры может быть разным: от скандинавского до эклектичного, где смешиваются предметы из разных уголков мира и эпох. Нет строгих правил, сколько антиквариата в интерьере считается допустимым.

Если вы хотите добавить винтажный декор в свой дом, но боитесь переборщить, начните с чего-то маленького, например, купите комод или пару кресел. Со стилизацией под определенную эпоху, как mid-century модерн, сложнее: это и выбор мебели, и отделка, и винтажное освещение.

Избегайте подделок и предметов с намеренным искусственным состариванием. Если ваш выбор — пластиковые изделия, отдавайте предпочтение тем, что датируются 70-ми годами. Важно подбирать аутентичные винтажные элементы, которые гармонируют с выбранным вами временным периодом — будь то умиротворенный стиль mid-century или яркая атмосфера 80-х. 

Ретро декор отлично сочетается с современным дизайном, что можно успешно дополнить актуальными текстилем и отделкой под старину. Подробнее о том, как сохранить баланс и вписать элементы минимализма в интерьер в стиле ретро, читайте в статье на сайте «Минимализм в интерьере».

Взлет и падение советского шика

Советский стиль в интерьере

Долгое время советская мебель и интерьеры не пользовались особой популярностью. Все из-за их однообразия и стандартности. Классический пример — обстановка из «Иронии судьбы».

С приходом постсоветских времен и новых интерьерных трендов, советская винтажная мебель ушла на задний план. Она казалась тяжелой, неуклюжей и устаревшей, и многие стремились избавиться от нее.

Однако, все изменилось в 2020-х. То, что раньше считалось старьем, стало восприниматься как винтаж. Советские предметы интерьера — уже не обыденность, а настоящая редкость и диковинка. Кроме того, ностальгия по прошлым временам добавляет этим вещам особую ценность. Воспоминания о домашнем уюте, связанные с советскими предметами, пробуждают теплые чувства.

Уникальность, история, качество натуральных материалов привели к тому, что советский шик снова в моде. Теперь он ассоциируется с изысканностью и оригинальностью.

Как оживить интерьер ретро-винтаж деталями


Ретро аксессуары в интерьере Добавление ретро аксессуаров — это верный способ привнести дух ретро в любое помещение. Однако ключ к успеху — выбирать настоящие предметы прошлых лет, а не их современные аналоги. Отдайте предпочтение, например, белому матовому фарфору вместо традиционного советского хрусталя. Такой фарфор, особенно популярный в Германии в середине 20 века, отличается уникальностью, ведь многие фабрики того времени создавали эксклюзивные коллекции.

Подбор антикварных предметов для винтажного стиля в декоре:

  • Ковры с историей. В прошлом ковер был не просто украшением, а символом достатка, часто занимая место на стене. Сегодня старинный ковер на полу или за диваном может стать ярким украшением в гостиной или спальне.

  • Свет из прошлого. Ретро-светильники — это не только источники света, но и уникальные элементы декора. Обновите тканевые абажуры, замените фурнитуру и пусть они станут вашими островками мягкого света и стиля в каждой комнате.

  • Мягкая мебель с душой. Качественная мебель из прошлого века, такая как кресла и диваны, могут преобразить любое пространство. Перетяните их в новую ткань и получите не только комфорт, но и неожиданный дизайнерский элемент.

  • Хранилища воспоминаний. Комоды, шкафы, трюмо из прошлого — это кладезь возможностей для хранения. Восстановите их, обновите краску или фурнитуру, и они станут не только функциональным, но и эстетическим дополнением к вашему интерьеру.

Акценты эпохи. Плакаты, старинные радиоприемники, фарфоровые сервизы могут стать изюминкой вашего дома, удачно дополняя современный интерьер. Эти мелочи несут в себе дух времени и добавляют интерьеру особый шарм.

Если вас интересует другой нестандартный дизайн, рассмотрите стиль «Мемфис» в интерьере, известный своими яркими цветами и необычными формами, или стиль джапанди в интерьере, который сочетает в себе минимализм и элементы японской и скандинавской культур.

Как выбрать винтажные текстильные изделия

Винтажный диван

Сегодня особенно ценятся предметы мебели из советской эпохи, относящиеся к середине XX века. Они отлично сочетаются с современным стилем. Если вы предпочитаете скандинавский стиль, то старинная скандинавская мебель станет отличным дополнением к вашему дому. 

Также стоит обратить внимание на легендарные предметы от известных дизайнеров, таких как кресла от Vitra и Eames, а также светильники Arco и Akari. Эти вещи до сих пор выпускаются и являются символом стиля и качества.

Чтобы найти подлинную винтажную мебель, начните с поиска у родственников или на блошиных рынках, а также в интернете. Помните, что большинству таких предметов потребуется реставрация мебели, например, замена обивки или обновление покрытия.

Основываясь на нашем собственном опыте, поиск раритетной мебели из-за рубежа может быть более сложным. Европейские предметы лучше искать на платформах типа Ebay или Etsy.

Вдохновение

Винтажные предметы интерьера

Создавая винтажный стиль в интерьере, мы на самом деле не отходим далеко от современных принципов оформления. Выбор базовых, нейтральных тонов для стен и пола служит идеальным фоном, который позволяет мебели и аксессуарам заявить о себе. Если добавить к этому яркую мебель, получится особенно выразительный и, казалось бы, более роскошный интерьер. 

Но с обоями в интерьере ретро винтаж нужно быть осторожнее: они идеально подходят, если ваша мягкая мебель не кричит цветом и узором, а шкафы и комоды имеют простые, лаконичные формы. 

Согласно нашему опыту, для пола лучшим выбором станет натуральный паркет, который идеально сочетается с винтажной тематикой. Что касается потолка, то здесь лучше придерживаться простоты: белое матовое покрытие будет выглядеть уместно и гармонично.

Реализация идеи

Декор стен зеркалами

Перед тем как приступить к оформлению винтажного стиля в интерьере дома, стоит определиться с основой вашего интерьера. Возможно, у вас есть роскошное, но незадействованное трюмо, ожидающее своего часа, или же вы мечтаете обогатить пространство уникальными винтажными находками. 

Если «главная звезда» уже у вас дома, осмотрите вашу винтажную находку. Оцените, что требует реставрации или замены. После приведения вещи в порядок, найдите для нее идеальное место в доме. Избегайте соседства с современными предметами. 

Рассмотрите фото современного винтажного стиля в интерьере и составьте коллаж из понравившихся идей и предметов, которые хотели бы найти. Винтажное кресло, хрустальная люстра или стильные фужеры — выбор за вами. Определите, какие цвета и материалы лучше всего дополнят ваш интерьер.

Как сочетать винтаж с современным стилем

Стиль винтаж в интерьере

Хотите освежить интерьер с помощью ретро-деталей? Определите, какая старинная вещь станет центральной в вашем пространстве. В гостиной это может быть элегантный старинный комод, уютные кресла или внушительный сервант. Чтобы кресла выделялись, можно обновить их обивку, не обязательно сохраняя стиль той эпохи. Выбирая комод, обратите внимание на легкость и четкость линий, характерные для советской мебели 60-70-х годов. Для спальни основными ретро-предметами могут стать кровать или комод, а также туалетный столик или прикроватные тумбочки. 

На кухне акцентом может стать тяжелый деревянный стол, окруженный стульями различного дизайна. Это создает уютную и неформальную атмосферу. Игра текстур и цветов между старыми и новыми элементами делает интерьер живым и необычным.

Выводы

Стиль ретро в интерьереПолностью винтажный стиль в интерьере квартиры может выглядеть перегружено и неактуально. Чтобы этого избежать, лучше сделать акцент на отдельных предметах, дополняя их современной более лаконичной мебелью и декором. Этот прием позволит избежать визуального хаоса. Подойдя к созданию винтажного интерьера с умом, можно создать стильное и уютное пространство, в котором каждый предмет будет находиться на своем месте и гармонировать друг с другом, создавая целостную картину.
0 0