Какие ассоциации вызывает у нас стиль «Мемфис»? Свобода, бунт, вызов, непредсказуемость. И это вполне объяснимо. В основе стиля — полное игнорирование правил дизайна, буйство красок, подчёркнутая геометрия и добавление в интерьер необычных деталей.

Взрыв цвета и свобода фантазии в стиле Мемфис

История возникновения стиля «Мемфис»

«Мемфис» появился в мире дизайна в 1980 году. В один прекрасный день известный итальянский архитектор Этторе Соттсасс захотел создать творческий коллектив, целью которого должны были стать смелые эксперименты, необычные приёмы в интерьере. Он пригласил знакомых специалистов из самых разных сфер и предложил им придумать нечто особенное, не вписывающееся в общепринятые рамки. 

Надо отметить, что всех присутствующих на собрании объединяла любовь к свободе, музыке и веселью. Они твёрдо решили противостоять стандартам, уйти от чётких линий, минимализма и серости. Так родилась идея познакомить мир с ярким и запоминающимся стилем «Мемфис». 

Это стало настоящим фурором для того времени, ведь 80-е годы были пропитаны духом перемен. «Мемфис» считался вызовом традициям и хорошему вкусу.

Особенности дизайна в стиле Мемфис

Почему же стилю дали такое название? Легенда это или нет, но многие СМИ писали, что пока творческий коллектив обсуждал свои незаурядные идеи, фоном звучала музыка, и одной из композиций была Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again Боба Дилана.

Так и было придумано название стиля, о котором впервые заговорили в 1981 году на мебельной выставке Salone del Mobile в Милане. У него сразу же появились обожатели и ненавистники, считающие, что «Мемфис» — безвкусица. Кстати, среди поклонников стиля был немецкий модельер Карл Лагерфельд.

Особенности стиля Мемфис в дизайне интерьеров

В 1988 году дизайнерская группа, подарившая миру «Мемфис», распалась. Вместе с этим, в обществе угас интерес к провокационному стилю. Но в 2015 году «Мемфис» становится символом нового дизайна. Он переживает второе рождение и прокатывается по миру лавиной успеха. Вот так возвращение!

Яркие цвета стиля Мемфис в дизайне интерьеров

Стиль «Мемфис» в интерьере. Идеи дизайна

С появлением стиля «Мемфис» отделочные материалы стали применяться в интерьере не по назначению. К примеру, паркетная доска вполне может быть размещена на потолке, а керамическая плитка — благополучно располагаться на кухонном столе. 

Из характерных черт «Мемфис» можно также выделить насыщенные цвета и довольно смелые контрасты, обилие самых разных орнаментов и фактур, а также немного юмора, без которого просто нельзя. Мебель (чаще всего авторская) имеет закруглённые формы, на стенах развешаны картины в стиле поп-арт, на столах довольно много странных декоративных деталей. Как правило, элементы дизайна в стиле «Мемфис» напоминают экспонаты с выставки современного искусства. Так что он подойдёт далеко не каждому.

Яркие цвета стиля Мемфис в дизайне

«Мемфис» — это отсутствие каких-либо канонов и полная ассиметрия. Геометрические узоры могут смело сочетаться с природными мотивами, а отделка мягкой тканью — граничить с бетонным сооружением.  И всё же сегодня «Мемфис» активно набирает обороты популярности. А если вам кажется, что ни одна мебельная компания не согласится создавать предметы интерьера в подобном стиле, вы ошибаетесь. Этим уже занимается немало предприятий.

К примеру, итальянская фабрика Kartell выпустила коллекцию мебели A tribute to Memphis. Она отличается причудливыми формами и рисунками. Обои с традиционными для стиля узорами разработала французская компания Petite Friture. Впрочем, это ещё далеко не всё.

Мебель фабрики Kartell в стиле Мемфис
Мебель фабрики Kartell в стиле «Мемфис»
«Мемфис» не обошёл и мир моды: дизайнеры взяли от него формы и цвета и использовали в своих показах. Силуэт, декор, ткани — всё это впитало в себя его стилистические особенности. Так что любителям всего необычного следует обратить на это внимание. Вдруг вы найдёте именно то, о чём давно мечтали?

Одежда от Christian Dior в стиле Мемфис
Одежда от Christian Dior в стиле «Мемфис»

Но вернёмся к дизайну интерьера. Как же создать у себя дома атмосферу в стиле «Мемфис»? 

Для начала стоит выполнить отделку приглушённых тонов: это станет отличной основой для реализации ваших идей. Яркие краски будут акцентом (их можно добавить с помощью мебели, украшения части стены и так далее). Также следует использовать в интерьере абстрактные чёрно-белые узоры. 

Обратите внимание крупные арт-объекты: вазы, светильники картины в стиле поп-арт и так далее. Обдумайте нестандартные решения, которые вас порадуют. Вы можете реализовать даже самые странные, как казалось бы на первый взгляд, идеи.

Минималистичный дизайн в стиле МемфисЧто касается мебели, поищите квадратные и округлые кресла и диваны со сглаженными углами. «Мемфис» — это плавные линии и практичные формы. Хорошо, если мебель будет яркого цвета, как мы уже говорили, хотя и приглушённые оттенки тоже приветствуются, но тогда нужно продумать, на чём именно вы хотите сделать выразительный акцент.

Диван в интерьере в стиле Мемфис«Мемфис» — достаточно необычный и даже эксцентричный стиль. Его создание было связано со вдохновением и желанием уйти от условностей и условий. Поэтому, если вам захочется чего-то особенного, смело оформляйте помещение в этом стиле и наслаждайтесь оригинальным дизайном своего интерьера.
0 0