В переводе с английского «contemporary» означает «современный», так что основную характеристику стиля несложно определить, просто прочитав или услышав название. Впрочем, термин «современный» — понятие весьма растяжимое. Современных стилей много. Контемпорари один. Как отличить? И как создать?

Стиль контемпорари в интерьере

Вообще, стиль контемпорари в дизайне интерьера встречается не так редко — это стандартная обстановка, которую можно видеть во многих городских квартирах и загородных домах. Тот факт, что стиль современный, не дает полного представления о том, что именно можно назвать контемпорари. Ведь современных интерьеров много — тот же стиль минимализм в интерьере или, например, модерн. Поэтому, кроме современности, стоит выделить и другие характерные черты, присущие контемпорари. А их немало.

Контемпорари в интерьере: что за стиль

Зарождение контемпорари в дизайне интерьера пришлось на 60-е годы прошлого столетия, когда в развитых странах стали активно возводить типовые квартиры. К тому времени уже существовали скандинавский стиль, модерн, минимализм, конструктивизм, но не всегда в чистом виде эти стили можно было применять при оформлении пространств. Стремление взять все лучшее от современных интерьерных направлений и стало точкой отсчета для формирования стиля контемпорари в интерьере квартиры. В итоге достаточно сложно четко определить стилистику контемпорари, ведь в нем присутствуют черты и хай-тека, и эко, и ретро, и минимализма, даже вкрапления таких экзотических направлений, как стиль джапанди в интерьере, могут встречаться в контемпорари.

Гостиная в стиле контемпорари

Опираясь на наш опыт, выделим следующие черты этого направления:

  • лаконичность. Стиль абсолютно не вызывающий, очень спокойный и простой. Он не для того чтобы удивлять или восхищать, он для того, чтобы сохранять атмосферу умиротворения, создавать комфорт;

  • практичность. В стиле контемпорари отсутствуют лишние вещи. Каждый предмет мебели, интерьера выполняет определенную функцию. Эта характеристика определяется назначением стиля — для небольших помещений, где каждый квадратный метр на вес золота;

  • нейтральная цветовая палитра. Максимально спокойные цветовые оттенки. В качестве основы используются обычно цвета черно-белой гаммы, которые нередко разбавляются оттенками синего, коричневого, бежевого;

  • зонирование. Здесь часто встречается совмещенное пространство. Например, гостиная в стиле контемпорари часто совмещена с кухней. Это удобно, практично и идеальное решение для небольших квартир;

  • простота. Контемпорари — стиль в дизайне, где часто встречается мебель массового производства, максимально простая и функциональная. Любителям IKEA есть где развернуть свою фантазию. Также в этом стиле часто можно видеть встроенную и модульную мебель — все, что помогает экономить пространство, максимально рационально использовать площадь оформляемого помещения, в контемпорари приветствуется;

  • свобода. Минимум лишних вещей. Технику преимущественно используют встраиваемую, часто специально проектируют ниши, в которых за раздвижными конструкциями можно скрыть различные гаджеты, технику.

Как видно, контемпорари — стиль неяркий и неброский. Он не удивляет, а успокаивает. Это идеальный вариант для тех, кто хочет чувствовать себя дома как в своей крепости — спокойно, комфортно, безопасно. А еще здесь легко поддерживать порядок, так как лишних вещей просто нет, и у каждого предмета есть не только свое назначение, но и свое место. Именно поэтому в современных домах и квартирах часто можно видеть кухни в стиле контемпорари — содержать кухню в чистоте обычно непросто, но если она оформлена в стиле минимализм или контемпорари, задача становится вполне посильной.

Цвета контемпорари

Гостиная в светлых оттенках

Цветовая палитра — одна из важнейших характеристик, которая определяет настроение любого стиля. Контемпорари не стал исключением. Цветовая основа стиля — черно-белая гамма с добавлением бежевых тонов. Эти оттенки выбраны неслучайно и опять-таки определяются основным назначением и характеристиками стиля — успокаивать. Неяркая цветовая гамма способствует стабилизации нервной системы, что для современного человека, ведущего стремительный и напряженный образ жизни, очень важно, актуально. Именно поэтому сегодня все чаще можно видеть дома в стиле контемпорари — несмотря на то, что стиль больше ориентирован на небольшие пространства, его спокойствие часто привлекает жителей загородных коттеджей, поэтому контемпорари постепенно расширяет и укрепляет свои позиции в современном мире.

При этом никто не запретит вам использовать при оформлении помещения яркие и сочные акценты. Но лучше придерживаться определенных правил:

  • пол, стены, потолок обычно оформляют в базовых цветовых оттенках. Эти поверхности будут служить основой, фоном для мебели, текстиля, декора;

  • популярными цветами при оформлении комнат в стиле контемпорари остаются коричневый, графитовый, темно-синий оттенки;

  • текстиль, обивку мебели лучше выбирать одноцветные. Иногда допускаются неяркие графичные узоры;

  • а вот цветовые акценты могут быть любыми — но такими, чтобы их легко можно было сменить при необходимости. Поэтому яркими цветами при оформлении помещений в стиле контемпорари могут похвастать различные аксессуары, текстильные элементы. Подойдут горчичный, синий, лиловый, зеленый цвета, также хорошо смотрятся тускло-розовый, желтый, бирюзовый.

Фактура контемпорари

Фото стиля контемпорари в интерьере

Как понятно из текста выше, цветовая палитра стиля не слишком разнообразна. Но если вы посмотрите фото стиля контемпорари в интерьере, вы сможете увидеть, что бедность цветовой гаммы отлично компенсируется выразительностью фактур мебели и отделочных материалов. Здесь можно встретить матовые и глянцевые поверхности: нелакированная древесина отлично сочетается с хромированным металлом, камень со стеклом, а натуральный текстиль с пластиком и лаком.

Основываясь на наших наблюдениях, купить материалы для отделки помещений в стиле контемпорари, можно буквально в любом строительном магазине, и часто по привлекательной цене. Никакие особые изыски не требуются: паркет, ламинат, керамическая плитка или шлифованная доска на пол; гипсокартон или натяжные потолки; штукатурка, краска или обои с ненавязчивым рисунком для стен. При отделке стен можно включать фантазию на полную мощность, сочетая штукатурку и обои, камень и древесину.

Мебель в стиле контемпорари

Контемпорари называют стилем маленьких пространств. И в этом есть своя доля правды. Это максимально простой и функциональный стиль, который идеально подходит для тесных квартир. Отсюда рождается одна из особенностей контемпорари — стремление к созданию единого пространства, объединених разных помещений.

Создание открытой планировки выполняется разными способами. Объединяются гостиная и кухня, кухня и прихожая, комната любого назначения и лоджия. Это позволяет получить большое пространство, но требует грамотного зонирования. Часто для разграничения разных функциональных зон используется мебель — это может быть барная стойка, диван, обеденный стол, модульная конструкция.

Мебель как правило выбирается правильной геометрии и стандартных размеров. Все что можно встроить в стены и ниши, встраивается. Все что подходит для разграничения функциональных зон, используется именно с этой целью.

Мебель в стиле контемпорари — это предметы интерьера, которые могут похвастать привлекательным внешним видом и расширенным функционалом. При этом мебель обычно изготавливается из недорогих материалов, так как контемпорари — не только про функциональность, но еще и про практичность.

Мебель в стиле контемпорари
  • Если оформляется спальня в стиле контемпорари, часто используется кровать со встроенной системой хранения. Благодаря выдвижным ящикам для хранения запасных комплектов одеял, подушек, постельного белья, в помещении легко поддерживать порядок. Также в спальне хорошо смотрится шкаф-купе с зеркальным фасадом — зеркало визуально увеличивает площадь помещения;

  • в прихожих, оформленных в стиле контемпорари, часто можно видеть шкафы-купе и комоды с выдвижными полками. Обычно такую мебель делают на заказ. Также при оформлении прихожей стоит обратить внимание на освещение, кроме основного источника света, используйте освещение зеркала;

  • в гостиных можно использовать раскладные мягкие секции — кресла, диваны, уголки-трансформеры. В собранном виде они занимают минимум места, а при необходимости их можно разложить и они превратятся в дополнительное спальное место. Если хотите сделать обстановку более оригинальной, используйте при оформлении необычные люстры, яркий диван, можно добавить немного яркого мелкого декора;

  • кухня оформляется максимально открыто. Лаконичные фасады гарнитура, светлая отделка стен. В качестве акцентов можно использовать оригинальные стулья, необычной расцветки текстиль.

Освещение в стиле контемпорари

Согласно нашему опыту, в любом интерьерном направлении, будь то стиль «Мемфис» в интерьере, минимализм или модерн, освещение важно. Но в контемпорари оно важно еще больше, так как с помощью правильного освещения самое темное, невзрачное и тесное помещение можно превратить практически во дворец.

Основная осветительная роль в помещениях в стиле контемпорари отводится люстры — рекомендуем выбирать лаконичные, геометрические конструкции. Также приветствуется локальное освещение — настенные, настольные, напольные бра.

Естественный свет очень важен. Следует отказаться от плотных, тяжелых штор. Исключением может быть только спальня, если вам хочется спать в полной темноте. В остальных случаях для оформления окон лучше выбирать римские или рулонные шторы, легкие тюли, невесомые жалюзи, полупрозрачные гардины.

Заключение

Стиль контемпорари — функциональный, практичный, недорогой. При этом вы можете сделать его ярким, элегантным, неповторимым, уютным. Все в ваших руках!

0 0