Домашние растения создают атмосферу уюта и имеют много полезных свойств. Зеленые «домочадцы» способны:

  • поглощать вредные вещества и токсины из воздуха, улучшать его качество;

  • увлажнять воздух, создавать комфортный микроклимат в помещении;

  • насыщать воздух кислородом;

  • поглощать электромагнитные волны, исходящие от бытовых электроприборов и компьютеров;

  • поглощать звуковые волны, минимизируя шум в доме.

Отдельные представители Флоры действуют на человека как естественный антидепрессант, способствуя улучшению настроения, снижению уровня стресса.

Но как выбрать растения для дома? Важно учитывать условия, в которых они будут находиться. Например, некоторые горшечные цветы предпочитают яркий свет, другие – тень. Также необходимо принимать во внимание размер и форму растений, чтобы нарядная зелень идеально подходила к стилю оформления помещения. Также важно помнить об уходе, ведь отдельные разновидности требуют регулярного полива, другие – редкого.

Самые популярные и полезные растения для дома

Выбирая цветы, важно осознавать, какую пользу они приносят. Если вы хотите только лишь украсить помещение — покупайте любой цветок. Если нужна исключительно полезная домашняя зелень — обращайте внимание на ценные характеристики вида. После делайте покупку.

Герань

Сомневаетесь в правильности своего решения, не знаете, как выбрать растение для дома, но обязательно ценное? Обратите внимание на герань — источник множества полезных свойств для здоровья человека. Ее листья и цветы содержат комплекс:

  • витаминов;

  • аминокислот;

  • флавоноидов;

  • эфирных масел;

  • других биологически активных веществ.

Известно, что домашняя герань обладает мощными противовоспалительными свойствами, способна устранять отеки и заживлять раны. Комнатный цветок оказывает благотворное воздействие на кожу, повышая ее тонус, увлажняя и омолаживая. 

Важным свойством домашней герани является ее способность улучшать настроение, устранять тревожность и депрессивные состояния. Это связано с тем, что эфирные масла растения благотворно воздействуют на нервную систему, усиливая выработку серотонина — гормона радости.

Цветок — натуральный антисептик, активно борющийся с бактериями и вирусами в воздухе. Часто герань используют в качестве ароматизатора, помогающего улучшить качество воздуха в помещении, нейтрализовать неприятные запахи.

Это кладезь полезных свойств для здоровья человека, которые делают комнатный цветок необходимой составляющей домашней аптечки. Кроме того, растение можно поливать всего 2 раза в неделю. А для поддержания здоровья и красоты вида достаточно регулярно проводить обрезку листочков.

Герань в горшке

Сансевиерия

Когда речь заходит про самые полезные домашние растения — сансевиерия — один из подходящих вариантов. Это удивительное растение из семейства спаржевых, отличающееся своей выдающейся способность очищать воздух от вредных веществ, таких как формальдегид и бензол. Свойство особенно ценно для городских жителей, квартиры которых страдают от тотального загрязнения канцерогенами. Хотя, кроме естественного очищения воздуха в помещениях полезной зеленью важно помнить и про другие советы для чистоты комнат, помогающие поддерживать идеальный баланс, способствующий хорошему настроению и сохранению здоровья. 

Сансевиерия способствует улучшению качества сна благодаря своим успокаивающим свойствам. Ее листья выделяют фитогормоны, помогающие устранить бессонницу и повысить качество сна. Кроме того, растение способствует улучшению самочувствия человека благодаря своим активным противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствам. Такое растение в вашей квартире поможет снизить уровень стресса всех членов семьи, укрепить иммунную систему и улучшить кровообращение.

Сансевиерия

Фикус

Это не просто растение, а настоящий «лекарь в зеленой одежде». Фикус — растительный чудотворец, обладающий многочисленными полезными свойствами, помогающими улучшить качество жизни.

Одно из главных полезных свойств фикуса — его способность удалять из воздуха вредные токсины (бензол и формальдегид), которые гарантированно приводят к различным заболеваниям. Еще растение способствует увлажнению воздуха, что благотворно сказывается здоровье кожи и дыхательной системы. Естественный увлажнитель особенно полезен в городских квартирах, когда в зимний период воздух в помещениях слишком сухой из-за горячих батарей центрального отопления.

Растение полезно содержать в домах людей, страдающих от аллергии и астмы, поскольку оно способствует очищению воздуха от аллергенов и других раздражающих веществ. Поэтому если вы хотите сделать свой дом более здоровым и комфортным, обязательно выбирайте фикус! Тем более уход за ним невероятно прост. Полив цветка — 1 раз в неделю. Основной уход — регулярное протирание листочков влажной губкой.

фикус

Аглаонема

Цветок подходит для дома или офиса. Аглаонема является источником кислорода, выделяет в окружающее пространство полезные для человека отрицательно заряженные ионы. Горшечное растение стоит разместить недалеко от компьютера, ведь оно способно поглощать не только вредные вещества, но и излучение, исходящее от бытовой или профессиональной электроники. 

Еще аглаонема известна мощными антибактериальными свойствами. Листья растения содержат антимикробные соединения, помогающие бороться с бактериями, защищая человека от различных инфекций, в том числе и тех, которые передаются воздушно-капельным путем.

Научные исследования доказали, что наличие зеленых растений в доме существенно улучшает настроение, повышает уровень концентрации внимания. И если вы раньше не знали, как выбрать домашние растения — обратите внимание на аглаонему — прекрасную разновидность, которую можно использовать для декорирования любого интерьера, например, для деревянного дома. Листья цветка — яркие зеленые оттенки и необычная форма, что делает аглаонему настоящим украшением любого дома или корпоративного помещения.

Аглаонема

Хлорофитум

«Ленточная трава» или хлорофитум — ценнейший представитель Флоры, используемый для содержания в домашних условиях. Растение отличается светло-зелеными длинными узкими листочками с белоснежной полосой, проходящей вдоль. Листочки растут пучками из одного центра, поэтому разновидность часто называют «паучьим растением» из-за внешней схожести с представителями отряда членистоногих — пауками.

Хлорофитум обладает способностью очищать воздух от токсинов и загрязняющих веществ, таких как бензол, формальдегид и трихлорэтилен, часто обнаруживающихся в воздухе городских квартир. Канцерогенные вещества, отравляюще действующие на организм человека, исходят от бытовой техники, ковров, домашней мебели, произведенной из ДСП, ДВП.

Кроме того, хлорофитум увлажняет воздух. А это особенно полезно в зимний период, когда воздух в помещениях пересушен из-за центрального отопления. Увлажненный воздух облегчает дыхание, минимизирует раздражение глаз, горла и кожи. Во время фотосинтеза хлорофитум выделяет кислород, что способствует уменьшению усталости и предотвращает головную боль.

Хлорофитум

Спатифиллум

Цветок спатифиллум, или «женское счастье» — находка для аллергиков. Растение активно уничтожает споры плесени, что особенно важно для людей, страдающих от разных видов аллергических заболеваний, ведь плесень ухудшает течение болезни, становится причиной развития аллергии.

Кроме того, спатифиллум — очень гибкое и адаптивное растение. Цветок можно содержать как на подоконнике, так и в темном месте. Вид не восприимчив к перепадам температуры и уровню влажности. Его можно назвать прекрасным выбором для начинающих цветоводов.

Спатифиллум

Алоэ

Алоэ — универсальный лекарь и косметолог на вашем подоконнике. Его многогранность не ограничивается только косметическими целями. А про лечебные свойства растения было известно еще в древние времена. Сок горшечного цветка содержит множество полезных веществ, таких как:

  • витамины,

  • минералы,

  • аминокислоты,

  • фитонциды.

Вещества способствуют укреплению иммунитета, очищению крови, улучшению пищеварения и общего самочувствия. Сок алоэ помогает в лечении кожных заболеваний; экзема, псориаз, ожоги. Зеленый лекарь эффективно устраняет воспаления, способствует заживлению ран. Сок алоэ хорошо увлажняет кожу, разглаживает морщины. Живительную влагу алоэ можно использовать для самостоятельного изготовления увлажняющих кремов и масок.

Стоит упомянуть, что алоэ — естественный фильтр воздуха, он нейтрализует токсины и загрязнения. Выращивание алоэ дома — полезное мероприятие. И особенно для людей, страдающих от аллергических заболеваний, частых простуд. Растение улучшает качество воздуха в помещении, нейтрализует вредные летучие вещества.

Алоэ

Теперь вы знаете, как помогают домашние растения. Однако не забывайте, что в разных комнатах квартиры нужно использовать разные цветы. Например, для детской стоит покупать лимон, бегонию, другие цветы, активно очищающие воздух, уничтожающие патогенные организмы, тем самым оберегая малыша от болезней. В спальной комнате лучше выращивать алоэ, другие растения, способствующие нормализации сна, снижению нервного возбуждения. Для кухни выбирайте любые разновидности, радующие взгляд, украшающие окружающий интерьер.
0 0