Виды дерева для отделки дома

Каждый вид дерева обладает своими особенностями — рассмотрим основные.


Ель и сосна

Могут использоваться как для интерьерной, так и для наружной отделки. Ключевое достоинство — невысокая стоимость. С гибким материалом легко работать. Время от времени отделку нужно будет подновлять, чтобы сохранить цвет. 


Лиственница

Самая прочная разновидность хвойных пород. Лиственница отличается влагостойкостью, поэтому этот материал часто используют в отделке бань и саун. Материал известен своими целебными свойствами и уникальным ароматом.  


Дуб

Для дуба характерен светло-жёлтый или тёмно-красный оттенок. Этот материал отличается красивой «солидной» фактурой и особенной прочностью.


Ясень


Имеет привлекательный светлый цвет с деликатным узором. Стоит дешевле дуба. Ясеню вредят заморозки и контакт с водой.


Бук

Необычайно прочный материал: на поверхности из бука практически невозможно оставить царапину. Отличается приятным кремовым или розоватым оттенком. Не переносит столкновения с влажностью.


Интерьер из дерева

Отделка стен деревом

В сравнении с другими отделочными материалами у дерева много преимуществ. Оно безукоризненно скрывает строительные недостатки стен, отлично переносит влагу (не все виды, но большинство), изолирует звуки и утепляет стены, снижая расходы на отопление. Деревянный интерьер дома никогда не выходит из моды. Такая обшивка создаёт атмосферу тепла и уюта, а смолистый аромат придаёт бодрость и лёгкость.

Покрытие стен деревом не требует особой предварительной подготовки. Когда отделочные работы будут завершены, в вашем доме появится натуральный климат-контроль: древесина впитывает излишки влаги в воздухе, но если в комнате становится сухо, испаряет влагу обратно. При этом лишнего контакта с водой лучше избегать — во время уборки дома пользуйтесь сухой тряпкой.

Стиль деревянного дома подчёркивает статусность хозяев дома. Она будет особенно уместно смотреться в кабинете или гостиной. Можно начать с акцентной деревянной стены: она поможет зонировать помещение, скрыть недостатки интерьера или создать интересный акцент.

интерьер

Отделка потолка деревом

Самые важные качества отделки потолка — безопасность и негорючесть. Внутри потолочных конструкций должен свободно циркулировать воздух — в противном случае материал рискует отсыреть и деформироваться со временем.

Вариантов для отделки потолка масса. Самый бюджетный — фанера, которую можно покрыть декоративной штукатуркой. Вагонка — ещё один доступный и экологичный материал. Лучше выбирать класс А или В: вагонка класса С может неприятно удивить наличием сучков и шероховатостей.

Интерьер из дерева

Более солидный вариант — шпонированные панели. Они подойдут, например, для элегантного интерьера просторного шале. Сюда же относятся рейки из массива древесины — не бюджетный, но очень эффектный материал. 

Наконец, есть деревянные балки — лаконичное и брутальное решение, привлекательное тем, что его можно реализовать только в доме.

Деревянная отделка в доме

Отделка пола деревом

Пол — основа, с которой начинается интерьер деревянного дома. Качественный деревянный пол выглядит и ощущается тёплым, не скрипит и не гнётся, является экологически чистым. Но есть и нюанс: к укладке пола стоит подойти с максимальной внимательностью. Если не соблюсти требования монтажа, пол может просесть, — тогда его придётся полностью поднимать и менять.

Интерьер

Перед стартом работы с полом следует определиться, какую функцию он будет нести в вашем интерьере: основную или вспомогательную. Если пол будет ключевым акцентом в комнате, начинать следует с него. Если же ведущим элементом дизайна будет что-то другое, то полом стоит заниматься во вторую очередь.

Правило, что пол и двери должны быть идентичного цвета, — не более чем устаревшее заблуждение. Актуальный тренд в интерьере — выбрать пол, который вам по душе, и повторить его оттенки в отделке мебели или декоративных элементах.

Самые износостойкие виды дерева, которые хорошо подходят для отделки пола в частных домах, — тик и дуб. Добавить акцентов можно с помощью паркета из дорогих пород.

интерьер

Цветовые решения в деревянном доме

Как мы увидим дальше, дерево без труда приспосабливается под самые разные стили. Тем не менее, больше всего ему идёт классическая естественная палитра: оттенки бежевого, коричневого, серого и зелёного позволяют проявиться благородной фактуре материала. Чем светлее цвета, тем просторнее и воздушнее ощущается помещение. Мебель может быть на несколько тонов темнее отделки стен.

Интерьер из дерева

Современный интерьер деревянного дома: стили

Прованс

Деревянная отделка в стиле прованс — тёплая, естественная, порой немного грубоватая, с деревенскими мотивами. Состаренные двери, деревянные оконные ставни, резная мебель и акценты ручной работы помогают создать уютную и располагающую атмосферу, характерную для этого стиля. Древесину можно окрасить в белый или бежевый цвет — так, чтобы виднелась натуральная фактура дерева. Потрескавшаяся древесина не только не испортит интерьер, но и придаст ему особенный шарм. 

Ковролин, линолеум и ламинат в стиле прованс под запретом. Исключение — качественные варианты, которые имитируют фактуру дерева.

Современный интерьер

Шале

Стиль шале вдохновлён архитектурой альпийских районов Швейцарии. Он опирается на использование двух основных материалов — дерева и камня. Массивные деревянные конструкции здесь соседствуют с мебелью с мягкой обивкой, шкурами животных, большой люстрой и атмосферным камином, облицованным натуральным камнем.

Интерьер из дерева

Хай-тек

Для стиля хай-тек характерен минималистичный, строгий и функциональный дизайн: чистые линии, монохром и металлические акценты. С точки зрения деревянной отделки современный интерьер дома может включать в себя гладкие шкафы и мебель из дерева, деревянные стеновые панели, лаконичный паркет.  

Деревянная отделка в стиле хай-тек помогает создать ощущение чистоты и современной элегантности, а также тепла и комфорта в помещении, которых порой не хватает прохладным футуристичным интерьерам.

Интерьер

Лофт

Стиль лофт в загородном доме — это открытые планировки, высокие потолки и использование необработанных и промышленных материалов, таких как бетон, металл и дерево.

В этом стиле можно встретить огромные окна и фасады, которые делают пространство светлым и открытым. Цветовая гамма обычно нейтральная и включает в себя оттенки серого, белого и чёрного.

Интерьер в стиле лофт

Минимализм

Один из самых актуальных стилей, который входит практически в каждый гайд по трендам. Минимализм может казаться пустым и прохладным — дерево придаёт ему уют и живость. В отсутствие принтов и ярких цветов на первый план выходит фактура: качественная древесина делает интерьер более сложным и респектабельным.

Минимализм

Скандинавский стиль

Философия скандинавского стиля основывается на гармоничном сосуществовании человека и природы, уважительном отношении к себе и к окружающему пространству. Оно проявляется, в частности, в выборе самых лучших отделочных материалов из доступных — натурального дерева или качественных имитаций.

Скандинавский стиль

Дом мечты

Создать по-настоящему стильный, подходящий вам по духу и неподвластный времени интерьер — нетривиальная и небыстрая задача. Но игра однозначно стоит свеч: дом, в котором легко дышится, хорошо спится и с удовольствием мечтается, станет настоящим местом силы для вас, вашей семьи и гостей.

Интерьер из дерева
0 0