Правил уборки в доме или квартире — множество, всех и не перечислить! Однако это и не нужно — мы готовы подсказать вам несколько неожиданных лайфхаков, которые помогут быстро навести чистоту и порядок там, где вы живете.

Совет №1: проветрите помещение

Этот неожиданный способ уборки известен лишь единицам — однако он очень важен! Поэтому обязательно потратьте несколько минут на то, чтобы хорошо проветрить помещение. Застоявшийся воздух очень сильно выдает отсутствие уборки, а свежий, наоборот, создает впечатление чистого пространства, даже если уборка была только косметической.

Уборка в доме, полезные советы для чистоты

Совет №2: уберите все лишнее с открытых поверхностей

Столы, навесные полки, тумбочки и подоконники всегда должны быть максимально пустыми — так гласит главное правило чистого дома. Именно наличие лишних вещей в этих зонах выдает в вас главного нелюбителя уборки. Но что делать, если всякую приятную глазу мелочь вы не можете выбросить? Храните ее не на открытых поверхностях, а на закрытых — например, полка за стеклом в шкафу отлично подойдет.

Чистый дом:полезные советы для уборки

Совет №3: двигайтесь от общего к частному

Если до прихода гостей осталось 15 минут, то стоит признать, что вы не успеете сделать полную уборку всей квартиры. Поэтому сосредоточьтесь на главном — за это время точно реально разобрать разбросанные вещи, протереть пол и заправить кровать. Уверены, что проверять уровень пыли на каждой полке никто из гостей не будет — так что не тратьте на это драгоценные минуты!

Чистый дом: советы как правильно убираться

Совет №4: заведите специальную коробку для барахла

В случае быстрой или ежедневной уборки вам понадобится всего лишь одна коробка. Она пригодится для того, чтобы быстро спрятать в нее все мелкое барахло и потом в спокойном режиме разложить его по местам. Главное не забывайте регулярно (например, раз в неделю) разбирать ее — иначе через непродолжительное время она наполнится и перестанет работать по назначению.

 Чистый дом: советы как правильно убираться в детской комнате

Совет №5: уделяйте уборке хотя бы 15 минут ежедневно

Главное правило всегда чистого дома — уборка по расписанию. Для этого не обязательно тратить несколько часов свободного времени ежедневно — поверьте, вас дом станет гораздо чище, если выделять на косметическую уборку 5-15 минут ежедневно. Например, вечером перед сном!

Как держать дом в чистоте – советы по уборке

Хитрости для дома: 5 секретов, которые облегчат вашу жизнь

  • Как надолго избавиться от пыли

Мелкая пыль регулярно оседает на всех горизонтальных поверхностях и кажется, что избавиться от нее надолго невозможно. Однако это не так, если знать следующий лайфхак. Чтобы замедлить оседание пыли, нужно немного изменить состав обычного средства для ее уборки: в воду добавьте немного кондиционера или шампуня с антистатиком и протирайте этим составом все поверхности, как и раньше. Пыли станет в разы меньше — проверено!
Как держать дом в чистоте – лайфхаки для уборки
  • Как погладить вещи без утюга

Наверняка вы хотя бы раз попадали в такую ситуацию, когда вам необходимо отгладить мятую вещь, а ни утюга, ни гладильной доски под рукой нет? Это не повод отчаиваться и идти в мятом! Возьмите одежду в ванную комнату и развесьте ее там на время принятия душа. Горячий пар разгладит складки, а вещь высохнет очень быстро.

Советы по дому – лайфхаки, упрощающие жизнь

  • Как быстро остудить еду

Лайфхаки для кухни можно перечислять бесконечно! Вот, например, только один — его изобрели опытные домохозяйки для тех, кто очень голоден и не готов ждать полного остывания любимой еды! Для реализации лайфхака вам понадобится только тарелка и холодильник — положите емкость в морозильную камеру на несколько минут перед подачей блюда. В ледяной посуде сама еда остынет гораздо быстрее — и ждать приема пищи совсем не придется.

Советы по дому – лайфхаки для кухни
  • Как избавиться от запаха в холодильнике

Неприятный запаха из холодильника — довольно распространенная проблема, которая появляется время от времени, даже если вы храните в нем только свежие продукты. Избавиться от запаха можно с помощью специальных абсорбирующих средств, но что делать, если их нет под рукой? На помощь приходит половинка лимона. Поместите ее на полку в холодильнике — и все неприятные ароматы исчезнут.

Советы по дому – лайфхаки по приготовлению и приему пищи
  • Как складывать одежду

Грамотное хранение вещей в шкафу — не самая простая задача даже для отчаянных домохозяек. Как организовать его наиболее удобным способом? Для этого складывайте всю одежду в ящик вертикально — так, чтобы при его открывании вы видели каждую вещь и вам не пришлось искать ее во всей стопке.

Советы по дому – лайфхаки по разбору вещей в гардеробе

Полезные лайфхаки для дома своими руками

Подставка под горячее — важная и часто используемая вещь в каждом доме. Сделать ее без проблем можно своими руками: понадобится только круглая заготовка, тонкая веревка-шпагат и клей. От середины скручивайте шпагат в виде спирали, фиксируя на деревянной или любой другой основе.

Советы по дому – лайфхаки своими руками

Самостоятельно можно сделать уникальные горшки для комнатных растений. Например, с помощью уже ненужных бумажных пакетов или кусочков ткани. Просто оберните этими материалами любой старый горшок — и он будет выглядеть как уникальный арт-объект!

Советы по дому – лайфхаки по украшению

Старые консервные банки тоже не спешите выбрасывать, ведь из них получатся отличные органайзеры. Для этого у них нужно всего лишь удалить крышку и при желании покрасить их в любимый цвет. И готово — можно хранить в них всякую мелочь или канцелярские принадлежности.

Советы по дому – лайфхаки для удобства

Как видите, ухаживать и украшать собственный дом — несложная задача, которая не требует больших финансовых вложений. Мы надеемся, что хотя бы несколько наших советов вы смогли взять на вооружение и теперь они облегчат ваш быт, сделают уборку проще, а квартиру — красивее и необычнее!

0 0