«Но владеть чем-то – это странно и совсем не просто. И фактически ко многому обязывает. Если у тебя есть корова, её надо доить, если пианино – надо хотя бы играть на нём, ну а уж если пишущая машинка – надо писать на ней» (Астрид Линдгрен, «Бритт Мари изливает душу»).

14 ноября 1907 года мир озарила будущая литературная звезда — Астрид Анна Эмилия Эрикссон (Линдгрен). Она появилась на свет в шведском городке Виммербю, в семье фермера. Писательские способности были заметны у неё с детства. Астрид даже называли виммербюнской Сельмой Лагерлёф (помните «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»?) — настолько она была талантлива.

Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен. Личная жизнь

«Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведённому порядку, а главное, чтобы этот порядок завели они сами!» (Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок»).

Будущая писательница воспитывалась в лютеранских традициях. То, как проходило детство сказочницы, повлияло в дальнейшем на произведения Астрид: главный герой из «Приключе­ний Эмиля из Лённеберги» — это история её старшего брата Гуннара, Мадикен из Юни­баккена из одноименной книги — лучшая подруга «мамы» Карлсона, игры и весёлые детские приключения в «Мы все из Бюллербю» основаны на событиях, происходивших в юные годы будущей литературной звезды.

Писательница Астрид Линдгрен

В 1924 году Астрид одолел бунтарский дух. Она поддерживала молодёжное движение, пришедшее к ней в город, в связи с чем коротко подстриглась и начала носить брюки. Этим шведская девушка вызвала осуждение окружающих, в том числе — собственной семьи. 

В своей автобиографии она писала об этом так: «В Виммербю было около трёх с половиной тысяч жителей, я первая в городе коротко подстриглась. Бывало, люди на улице подходили, просили меня снять шляпу, показать стриженую голову».

Шведская писательница Астрид ЛиндгренПосле школы Астрид устроилась стажёром в местную газету Vimmerby Tidning. Она писала небольшие заметки и репортажи и… в скором времени влюбилась в редактора — Райнхольда Бломберга. Страстный роман привёл к тому, что в 1926 году Астрид родила от него сына Ларса.

Астрид Линдгрен с сыном Ларсом

У будущей королевы детских сказок не было средств на воспитание ребёнка, родившегося вне брака, поэтому скрепя сердце она отправила его к приёмным родителям в Данию. В это время молодая мама устроилась работать секретарём в организацию Torsten Lindfors. 

Чуть позже она заняла ту же должность в Королевском автомобильном клубе, где и познакомилась со своим будущим мужем — Нильсом Стуре Линдгреном. В 1931 году Астрид сочеталась с ним законным браком, после чего смогла забрать своего ребёнка у приёмных родителей (супруг усыновил мальчика).  

Счастливая Линдгрен выбрала для себя путь домохозяйки и старалась посвящать малышу всё своё время. Она рассказывала ему интересные истории, которые придумывала буквально на ходу. Самые удачные ей удавалось записывать и продавать журналам. 

В 1934 году у Астрид и Нильса появилась дочь Карин Ниман. Благодаря этой девочке у писательницы появилось произведение про Пеппи.

Астрид ЛиндгренКогда малышка заболела, мама садилась у её кроватки и рассказывала ей сказки. Самой любимой у Карин стала история о Пеппи, поэтому, когда девочке исполнилось десять лет, Астрид изготовила ей вручную маленькую книжку про Длинныйчулок с иллюстрациями.

Зарисовка к рассказу Пеппи Длинныйчулок
Образ Пеппи был основан на идеях писательницы по воспитанию детей. Она считала важным прислушиваться к их желаниям, говорить с ними о мыслях и чувствах. Писательница Астрид Линдгрен создавала не просто произведения для самых маленьких, она писала их от имени детей. И в этом был секрет её особого волшебства.

Астрид Линдгрен со своими книгами

Успех книги был грандиозным, и в 1946 году писательницу пригласили на должность редактора в «Рабен и Шёгрен». Кстати, там она проработала до 1970 года.

«Человек всего опасней, когда боится» (Астрид Линдгрен, «Приключения Калле Блюмквиста»).

1946 год ознаменовался для писательницы не только выходом на новую работу, но и выпуском книги, посвящённой сыщику Калле Блюмквисту. Первая повесть называлась «Калле Блюмквист играет». Позже последовало продолжение этой истории. Получилась трилогия.

Образ Пеппи был основан на идеях писательницы по воспитанию детей. Она считала важным прислушиваться к их желаниям, говорить с ними о мыслях и чувствах. Писательница Астрид Линдгрен создавала не просто произведения для самых маленьких, она писала их от имени детей. И в этом был секрет её особого волшебства.

Астрид Линдгрен и её дочь Карин

Годы творчества. Произведения Астрид Линдгрен

«Когда сердце горячее и сильно бьётся, замерзнуть невозможно» (Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок»).

Материнство по-настоящему вдохновляло Астрид Линдгрен. Через истории, которые она рассказывала своим детям, писательница передавала любовь к миру, природе, справедливости: самые важные ценности. 

В 1944 году Астрид решила напечатать своё произведение «Пеппи Длинныйчулок», но ей в этом отказали. Правда, в том же году повесть Линдгрен под названием «Бритт Мари изливает душу» получила премию за участие в книжном конкурсе, который проводило издательство «Рабен и Шёгрен». И хотя владелец организации — Ханс Рабен — не был доволен тем, что победу одержала домохозяйка, он всё же согласился опубликовать через год «Пеппи Длинныйчулок».

Известная писательница Астрид Линдгрен

В 50–е и 60–е годы выходят новые книги Астрид Линдгрен. Среди них: «Мио, мой Мио», трилогия о Карлсоне, «Расмус-бродяга», «Мадикен», «Эмиль из Лённеберги», «На острове Сальткрока». 

Произведение «Мио, мой Мио» было написано Астрид после того, как она увидела одинокого мальчика, сидевшего на скамейке в парке. Так у неё возник образ Буссе – несчастного ребёнка, живущего в приёмной семье.  Но это не единственная история, в которой прослеживается линия одиночества. Сирота Пеппи и Расмус-бродяга – персонажи, которым тоже не хватает родительской любви. Вероятно, в этих произведениях Астрид буквально излила свою душу, ощущая вину за то, что однажды её сыну тоже пришлось жить без мамы.

Астрид Линдгрен за работойА что же насчёт нашего любимого Карлсона? Можно сказать, что озорного персонажа придумала дочь Астрид. А получилось это вот как. Однажды Линдгрен пришла домой и увидела в комнате своего ребёнка жуткий беспорядок. Эту ситуацию девочка объяснила очень просто: сказала, что к ней прилетал господин Лильонкваст, и они с ним немножечко пошалили.  В итоге этот персонаж поместился на страницы детской книжки под именем Карлсон. А почему бы и нет?!

Обложка первого издания повести Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

Кстати, цикл о рыжем непоседе с мотором состоит из трёх книг: «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955 год), «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» (1962 год) и «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять» (1968 год). Дети всего мира по-прежнему обожают это произведение!

В нашей стране Карлсон прославился благодаря переводу Лилианны Лунгиной. Выражения «пустяки, дело житейское», «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» так полюбились российским читателям, что без них теперь просто невозможно представить эту чудесную историю!

Лилианна Лунгина и Астрид ЛиндгренЧто интересно, о том, как появился этот забавный герой, постоянно рождаются новые легенды. Шведские критики считают, что Карлсон – тот же Мистер О'Мэлли из популярных американских комиксов 40-х годов, придуманный Крокеттом Джонсоном. Этот персонаж прилетал перед сном к мальчику по имени Барнаби Бакстер. Согласимся с тем, что версия довольно интересная!

Обложка Барнаби Крокетта ДжонсонаКогда у Астрид появился внук (Карл Юхан), она придумала историю под названием «Эмиль из Лённеберги». Главный герой этого произведения стал одним из самых любимых у писательницы. В книге про Эмиля рассказывается о детстве деревенского мальчика, нередко попадающего в трудные ситуации, о частом времяпровождении на природе, которого, по мнению Линдгрен, всегда очень не хватало городским ребятам.

Обложка первого издания комиксов о Мистере О’МэллиТакже в этой истории поднимается сложный вопрос о домашнем насилии, когда мать защищает сына от отцовской порки (надо сказать, что Астрид считала абсолютно неприемлемым включать подобное в воспитательный процесс). Кстати, на вручении Премии мира немецких книготорговцев писательница повлияла своей речью на то, чтобы в 1979 году в Швеции был принят закон, запрещающий телесные наказания детей.

Астрид Линдгрен за печатной машинкой

Великая женщина

Книги Астрид Линдгрен переведены на 91 язык мира, а в родной Швеции она по сей час невероятно популярна. Этой женщине удавалось быть не только писательницей, но и общественным деятелем, участвующим в политической жизни страны. Она влияла на законы и семейные ценности, учила уважать весь мир и бережно относиться ко всему живому. 

Кроме того, Астрид Линдгрен была источником вдохновения для многих известных личностей, включая актрису Хелен Миррен, которая открыто признала, что детство, проведенное в чтении книг Линдгрен, сильно повлияло на ее жизнь и карьеру.

Астрид всегда вызывала уважение окружающих. В свои 70 лет писательница начала политическую кампанию в защиту животных. В результате появился закон, названный в её в честь, – «Закон Линдгрен». 

А однажды писательница получила титул «Человек года». Тогда, обладающая искромётным юмором и недюжинной самоиронией Астрид сказала: «По-моему, вы что-то перепутали. Меня, глухую, полуслепую и практически выжившую из ума старуху, вы провозгласили человеком года. На будущее советую вам быть осмотрительнее – как бы об этом не узнала широкая публика!» Ну разве не удивительная женщина?!

Астрид Линдгрен

Заключение

Биография Астрид Линдгрен не просто впечатляет: она заставляет задуматься каждого из нас о том, какой выбор важно сделать в жизни, что стоит поставить на первое место и как достичь желаемого. Свой непростой путь эта писательница прошла достойно, показав миру, что несмотря на все трудности, следует продолжать дарить свою любовь ближнему, быть добрее. Сказки Астрид Линдгрен учат нас искренности, способности не терять чувство юмора и дарить свою дружбу с большой радостью. А ведь это так важно сегодня, правда?

Великая Астрид Линдгрен
0 0