Клеопатра в «Антонии и Клеопатре», Шарлотта в «Безумии короля Георга», Герут в «Принце Ютландии», Елизавета I в одноименном телесериале и Елизавета II в «Королеве», Екатерина II в «Екатерине Великой» — все эти роли венценосных особ принадлежат неподражаемой Хелен Миррен. 

Эта британская кинозвезда всегда выглядит превосходно. В свои 77 лет она точно знает, как оставаться на высоте и быть одной из самых обсуждаемых и востребованных актрис в мире. Её называют «английской розой», королевой стиля, эталоном женской красоты. И ведь не зря! Но как она стала настоящим символом моды?

Хелен Миррен в роли королевы Елизаветы II

Хелен Миррен в роли королевы Елизаветы II

Биография Хелен Миррен

1945 год. В Лондоне в семье русского иммигранта Василия Петровича Миронова и англичанки Кэтлин Роджерс, отец которой был мясником при дворе королевы Виктории, рождается девочка. Родители дают ей имя Елена. Через 20 лет она прославится, выступая на подмостках лондонского театра. А пока  она даже не подозревает, какой нелёгкий путь предстоит пройти её семье, чтобы благополучно устроить свою жизнь в Великобритании, где приезжим, как Василий Петрович, были совсем не рады.

Детские фотографии Хелен Миррен
Хелен Миррен в детстве

В 50-х глава семьи Мироновых захотел сменить имя и фамилию. Он решил, что теперь его будут звать Бэзил Миррен. Новое имя получила и Елена: Хелен. С этого момента для них началась совсем другая жизнь.

Но почему же они пожелали остаться в Лондоне? Здесь надо сказать, что дед будущей кинозвезды (Пётр Васильевич Миронов) был полковником царской армии. Во время революции 1917 года он бежал к берегам Туманного Альбиона. Позже к нему присоединились жена и сын. Ещё тогда семья приняла решение обосноваться в Лондоне и не планировала больше возвращаться на родину. 

Кстати, прабабушка со стороны Василия Петровича — Лидия Андреевна Каменская — была правнучкой русского графа Михаила Фёдоровича Каменского. Его роду принадлежала деревня Курьяново в Смоленской губернии под Гжатском (с 1968 года — город Гагарин). Так что у «английской розы», исполнившей роли нескольких августейших особ, есть аристократические корни по линии отца.

Хелен Миррен в молодые годы
Хелен Миррен в молодые годы

Родители мечтали, что Хелен станет учительницей. Но её сердце всегда принадлежало театру, поэтому она твёрдо решила, что будет актрисой. Когда Хелен исполнилось 18, её приняли в Национальный молодежный театр. Правда, сперва ей доставались лишь небольшие роли. Но через пару лет она появилась в образе Клеопатры на сцене лондонского театра «Олд Вик».

Тогда всем присутствующим на спектакле стало ясно: Англию озарила ещё одна звезда. Актрису заметили агенты и пригласили в Королевский шекспировский театр. На этой сцене Миррен сыграла не одну главную роль: в постановках «Ричард III», «Гамлет», «Два веронца» и так далее. А после появления Хелен на экране к ней пришла настоящая слава.

 Хелен Миррен в молодости
Хелен Миррен в молодые годы

Карьера Миррен развивалась стремительно. В 90-х она стала звездой Голливуда, а после выхода фильма «Королева» Хелен получила мировую известность. Более того, в 2007 году эта картина принесла ей «Оскар» за лучшую женскую роль. Впрочем, наград в жизни Миррен было немало. И это в очередной раз доказывает, насколько она талантлива.

Хелен Миррен с Оскаром в руках

Сегодня Хелен продолжает радовать поклонников своими кинообразами. Но больше всего их восхищает её неповторимый стиль. И это неудивительно.

Стиль Хелен Миррен

Дама Хелен Лидия Миррен — настоящая королева английского стиля. Она надевает яркую одежду не только для красной ковровой дорожки: настоящей звезде всегда нужно внимание! Хелен нравятся и наряды чёрного цвета, но они никогда не бывают скучными.

Хелен Миррен на фестивалеКрупные рисунки на одежде «английской розы» тоже приветствуются. Но это далеко не все особенности стиля кинодивы.

Хелен Миррен в платье

Образы Хелен Миррен сотканы из женственности и элегантности. Каждый выход актрисы в свет сопровождается восторгом её почитателей.

Миррен любит одежду британских кутюрье с французскими корнями. Так, во время лондонской премьеры фильма «Брайтонский леденец» Хелен позировала на скутере в платье цвета золота от Жака Азагури. Правильная доза эксцентричности в сочетании с английской строгостью потрясли британский мир моды. Что ж, Миррен действительно умеет удивлять.

Хелен Миррен в платье на мотоциклеФотографии Хелен Миррен в платье, каблуках на мотоцикле">

Все наряды звезды созданы подчёркивать её стиль. Хелен не позволяет себе платья выше колена и костюмы с легкомысленными узорами. Она одевается так, чтобы отовсюду слышать: «Красиво!»

Хелен Миррен в ярко желтом платье на красной дорожке

Осторожные эксперименты со стилем тоже свойственны кинодиве. Она может появиться на публике в довольно смелом образе, надев широкие брюки и удлинённый приталенный жакет, застёгнутый на одну пуговицу, как во время показа L'Oréal Paris.

Хелен Миррен в костюме на показе

Чёрный классический костюм в сочетании с тюрбаном — тоже в духе британской королевы стиля.

Хелен Миррен в черном брючном костюме

Нередко кинозвезду можно увидеть и в роскошном вечернем платье с V-образным вырезом.

Стильная Хелен Миррен в ярко красном платье на красной дорожке

Хелен Миррен в ярко красном платье">А как насчёт юбки с анималистическим принтом в сочетании с белоснежной блузой? Этот наряд явно подчёркивает достоинства фигуры актрисы. Впрочем, она всегда выбирает беспроигрышные варианты.

Стильная Хелен Миррен в белой рубашке и леопардовой юбке на красной дорожке

Британская сдержанность в сочетании с русской любовью к роскоши, пристальное внимание к деталям, аккуратные эксперименты без стремления к эпатажу — всё это характеризует истинную королеву стиля, какой и является Хелен Миррен. И это достойно восхищения!

Хелен Миррен в ярко бирюзовом платье
0 0