Вот уже несколько лет подряд винтажный стиль в одежде набирает популярность. Всё больше модников и модниц создают с ним необычные образы, демонстрируя их выразительность и элегантность. Но давайте подробнее поговорим о том, что значит винтажная одежда и где её можно приобрести.

Что такое винтаж?

Что такое винтаж?

Пожалуй, следует рассказать обо всём по порядку. Вы удивитесь, но слово «винтаж» пришло в моду из сферы виноделия. Так всегда было принято называть элитные алкогольные напитки, выпущенные в определённые годы удачного урожая. Интересно, не так ли?

Что ж, теперь винтаж — это ещё и одежда, перешагнувшая значительный временной рубеж (20 и более лет), но не потерявшая актуальности в наши дни.

Девушка в винтажном наряде

Какие вещи считаются винтажными?

Винтажные вещи — это не то, что можно назвать старым, непригодным. Скорее, здесь ближе всего по значению слово «антиквариат»: дорого и в отличном состоянии. 


Винтаж — то, что было модно несколько десятилетий назад, но даже теперь смотрится как-то особенно привлекательно. Да, пожалуй, довольно необычно, когда молодые мужчина и женщина надевают вещи старше себя раза в два как минимум, но всё же в этом есть какой-то особый шарм.

Винтаж — веяние из прошлого, которое вполне может украсить гардероб современных модников.

Винтаж в мужском образе

Винтажный стиль в одежде у девушки

Винтажный стиль в одежде может отражать разные эпохи (в зависимости от того, какая была выбрана для подражания). Кто-то является поклонником 20-х годов ХХ века, а это значит, что предпочтение будет отдаваться платьям длины миди со свободным асимметричным кроем и заниженной талией и, что тоже очень важно, украшениям нарядов в виде перьев, блёсток, пайеток и мехов.

Винтажный стиль в одежде у девушкиКому-то ближе 30-е годы ХХ века. И здесь выбор падает на наряды, подчёркивающие грудь и талию. В 30-е годы особенно популярными были блузки и платья с высокими воротниками, иногда к образу добавлялись банты, которые повязывались на шею. (Способы носить шёлковый платок). Меха и драгоценности служили важным дополнением. Разумеется, про шляпки и перчатки тоже никто не забывал!
Винтажная модаВ 40-е годы ХХ века роскошь отодвинулась на задний план. Выбирая костюмы, стилизованные под это время, мы вспоминаем военное время, вместе с которым появилась строгость в одежде женщин.
Стали популярны практичные и даже «безликие» брюки, пиджаки, водолазки. Всё было довольно однообразно. В одежде преобладали тёмные цвета. Платья и юбки чаще были слегка расклешёнными и прикрывали колени.

Винтаж в современном гардеробе В 50-е годы в мир наконец-то вернулись женственные образы. Пышные юбки с блузами и юбки-карандаши в сочетании с жакетами стали настоящим писком моды. Обратите внимание на то, что образы часто дополнялись украшениями и аксессуарами.

Винтажная мода В 60-е годы в моде произошли кардинальные перемены. Девушки стали носить мини-юбки, платья-трапеции и туфли на высоких платформах или шпильках.

Винтажная мода

Ну а в 70-е в мир пришла эпоха хиппи. Брюки-клёш, рубашки в клетку, джемперы, туники с этническими рисунками и джинсы считались самой стильной одеждой для продвинутой молодёжи. И это относилось не только к женской, но и к мужской моде.

Через какое-то десятилетие всё абсолютно изменилось. Но о стиле 80-х мы, пожалуй, поговорим с вами как-нибудь в другой раз!

Эпоха хиппи В настоящее время самые разные элементы винтажного стиля можно встретить в новых коллекциях модных домов. Более того, подобрать себе гардероб из вещей с историей вполне реально в специализированных магазинах.
Нет, мы не про одежду из секонд-хендов, а про бутики винтажной одежды, которые есть во многих городах России. Кстати, подобные тренды позволяют в какой-то мере сделать моду устойчивой. А это действительно важно.

Винтажные вещи в современном гардеробе

Винтажный стиль в мужской одежде

Что касается мужского гардероба в винтажном стиле, то здесь дело обстоит ещё проще. В моде и сочетания элементов разных лет, и бунтарские настроения 60-х, и классические фактуры 30-х — в общем, одежда найдётся на любой вкус.

Винтажный стиль в мужской одеждеСамый простой и популярный вариант — костюм в клетку: надеваете и чувствуете себя киногероем. А вот из аксессуаров сегодня чаще всего используются запонки, яркие бабочки и галстуки с зажимами для них, винтажные мужские береты и шляпы. Так что создать модный образ будет несложно. Ну а где покупать винтажные вещи — вы уже знаете.

Костюм в клетку в винтажном стиле Да, на осень не забудьте подобрать себе пальто-шинель или тренч: мы уверены, это будет очень оригинально!

Винтаж в мужских образахНу что ж, теперь вы точно знаете, что значит винтажная вещь и сколько ей лет, где можно найти одежду, которая будет вдохновлена модой прошлых десятилетий, а также — что именно можно носить, чтобы добавить к современному образу отголоски времён наших бабушек и мам. Даже небольшие винтажные акценты будут очень кстати. Модной вам осени!

Винтаж в современном гардеробе
0 0