Мода на шёлковый платок вернулась в нашу жизнь спустя десятилетия. В 2022 году косынка обогнала по популярности бейсболки и панамы, став ярким летним мастхэвом. 

С начала июня девушки стали появляться на улицах городов в платках, порой заменяя ими резинки. С приходом сентября платки едва ли исчезнут из нашего поля зрения — скорее, перекочуют в осенне-зимний гардероб, предварительно утеплившись.

Conner Ives, осень-зима 2022/2023
Conner Ives, осень-зима 2022/2023

Шёлковая или шерстяная косынка — красивая и практичная деталь. Она придаёт образу аристократический шарм, одновременно защищая волосы от солнца и влажности. Возрождение интереса к этому головному убору отчасти вызвано ностальгией по вещам из бабушкиного гардероба. 

Ещё одна причина вновь обретённой популярности — восхищение женственными шестидесятыми, когда считалось, что качественный дорогой платок может спасти любой образ. Иконы стиля того времени — Одри Хепбёрн, Грейс Келли и Брижит Бардо — сделали платок эпохальным трендом. С их лёгкой руки косынки примерили все: сначала звёзды Голливуда, потом европейские студентки, а следом и весь модный мир.

Как носили шёлковый платок звёзды старого Голливуда

Как повязать платок, вдохновляясь звёздами старого Голливуда: 3 культовых образа

1.Косынка как у Одри Хепбёрн

Одри Хепбёрн экспериментировала с разными способами носить платок — на шее, банданой или небрежно накидывая на волосы.

Одри Хепберн в платке и очках, 1963
Одри Хепберн, 1963

Косынка стала визитной карточкой актрисы и украсила даже её свадебный образ, дополнив нежно-розовое платье, молочные туфли и букет из белоснежных ландышей.

Свадьба Одри Хепберн и Андреа Дотти
Свадьба Одри Хепберн и Андреа Дотти, 1969, Швейцария

Сегодня косынка — красивая пара летящим летним платьям, фактурному дениму и даже тёплым пальто. Единственный нюанс: образ с её участием требует тщательного внимания к деталям — крою, цвету и посадке. 

Джинсы скинни, например, точно будут конфликтовать с косынкой, а вот элегантные прямые или mom вполне впишутся в эстетику расслабленного европейского шика.

2.Платок как колье — лайфхак от Грейс Келли

Грейс Келли управлялась с платком искуснее многих. Он заменял ей другие аксессуары: она носила его на сумочке, в виде браслета, в качестве тюрбана и косынки, а однажды даже обвязала палантином сломанную руку в гипсе.

Грейс Келли в шёлковом платке, поддерживающем сломанную руку
Грейс Келли в шёлковом платке, поддерживающем сломанную руку

Но самый культовый образ Грейс, вошедший в историю моды, — это шёлковый платок на шее.

Грейс Келли в платке и очках, 1966
Грейс Келли, 1966

Летом шейный платок — простой способ добавить в свой образ немного романтики. Он способен привнести изюминку даже в базовый лук с обыкновенным чёрным платьем.  Нужно только красиво повязать платок крупным узлом — не слишком туго, чтобы оставить немного свободного пространства для комфортных движений.

3.Брижит Бардо и наигранная небрежность

Брижит Бардо любила небрежно накидывать платок на волосы, завязывая концы в крупный узел на затылке или просто оставляя их у себя за спиной. 

В её исполнении шёлковая косынка перестала быть исключительно романтичным украшением и стала полноценным атрибутом стиля casual.

Бриджит Бардо в платке

В 2022 непринуждённость французской актрисы по-прежнему остаётся источником модного вдохновения. Следуя примеру Бардо, можно некрепко завязывать бандану на волосах, оставляя несколько прядей лежать свободно. Это создаёт расслабленный и немного хулиганский образ, позволяющий проявиться характеру.

Бриджит Бардо в платке

Иконы стиля золотого Голливуда укоренили в моде женственность, возведя шёлковый платок в ранг самых желанных аксессуаров тысяч модниц по всему миру. По прошествии полувека мы по-прежнему вдохновляемся ретро-образами Одри Хёпберн, Грейс Келли, Брижит Бардо и внедряем в свой повседневный стиль бессмертные стилевые приёмы.

Подобрать красивый платок на осень>>

Одри Хепбёрн, 1953
Одри Хепбёрн, 1953

0 0