Путешествие - сколько в этом слове трепетных надежд, волнительного ожидания и неподдельной радости. Но, к сожалению, существует немало нюансов, которые могут развеять мечтательное состояние перед поездкой. Один из них - поиск того, кто присмотрит за любимым четвероногим другом и беспокойные мысли о том, как питомцу будет одиноко в пустой квартире. 

А случается и так, что человек, который может позаботиться о вашей кошке или собаке на время путешествия, не находится, и тогда над поездкой нависает угроза отмены. Но не стоит огорчаться, если это ваш случай. Есть отличный выход - взять любимое животное с собой. Не придется ни скучать по четвероногому другу, ни беспокоиться о нем, лежа на пляже или бродя по музею. 

Многие считают, что путешествовать с животными - дело крайне хлопотное, но стоит один раз разобраться с правилами их перевозки, как вы поймете, что опасаться нечего. Рассмотрим, что необходимо сделать, чтобы дорогой сердцу зверь смог повидать мир вместе с вами, при этом чувствуя себя комфортно за стенами родного дома. 

Правила перевозки животных в машине и автобусе

Как бы вас ни коробил этот факт, но, когда речь заходит о поездке на машине, домашний зверь приравнивается к имуществу и перевозится примерно также, как и неодушевленный груз. Находясь в салоне автомобиля, питомец должен быть крепко зафиксирован. Для этой цели подойдет клетка или специальная переноска. Это нужно для того, чтобы ничто не помешало водителю управлять транспортным средством, а также чтобы пассажиры и само животное оставались в безопасности.

Перевозка шпица

Как бы вашему питомцу ни хотелось высовываться в окно или располагаться на передней панели авто, позволять ему делать это ни в коем случае нельзя, ведь в противном случае можно заполучить штраф. А если вы оставите домашнего зверя в салоне машины одного, это может привести и к уголовной ответственности. 

Если вы решили транспортировать питомца в такси, придется выбирать специальный тариф, предусматривающий наличие животного в клетке или переноске. Имейте в виду, что если, например, собака погрызет обивку сидения или испортит другое имущество, придется компенсировать убытки финансово.  

Для перевозки домашних животных в автобусе также нужна клетка или переноска. Если питомец крупный, то, как правило, приходится приобретать для него дополнительное место. В остальном нюансы, которые касаются транспортировки домашнего зверя на автомобиле, подходят и для автобуса. Требования и условия перевозки животных на конкретном автобусном маршруте может отличаться от стандартных, поэтому лучше осведомиться обо всех тонкостях у организатора рейса заранее.  

Перевозка животных в поезде

Перевозить домашних зверей можно не в любом вагоне, а исключительно в тех, на которых можно увидеть соответствующую пометку. Для транспортировки братьев наших меньших железнодорожным транспортом необходимо приобретать дополнительные билеты. Сделать это можно в кассах РЖД.

Перевозка собак на машине

Чем больше километров преодолевает животное в поезде, тем дороже обходится билет. Если вы приобрели для домашнего зверя одно место, то и перевезти получится только одного питомца. Если животные мелкие, то на одно место их может быть и двое, но тогда они будут считаться за превышение нормы ручной клади. 

Для вагонов повышенной комфортности требования жестче - чтобы взять с собой, например, большую собаку, придется выкупать целое купе. Зверь считается крупным, если не входит в переноску, сумма длины, ширины и высоты которой составляет до 180 см. 

Собаки-поводыри считаются исключительным случаем. Граждане, нуждающиеся в сопровождении такого питомца, могут взять его с собой в любой вагон без дополнительной оплаты проезда. Важно, чтобы количество пассажиров, включая животных, не превышало допустимо возможное число для конкретного типа купе.  

Перевозка животных в самолете

Если ваша дорога будет пролегать по небу, любимый питомец тоже может отправиться с вами. Правила перелета с животными достаточно просты. Домашним питомцам весом до восьми килограмм повезло больше других - им можно лететь вместе с хозяином в одном салоне. 

Но, конечно, понадобится подходящая по габаритам клетка, которая помещается под сиденьем кресла, расположенного впереди вас. Для этого она не должна быть больше 20 см в высоту. Сумма трех сторон клетки обязана уложиться в 115 см. Домашний зверь не должен покидать переноску на протяжении всего полета. Если вы берете с собой в самолет птицу, она должна находиться в клетке, накрытой чехлом, ведь ее пение - это не самый желанный звук для большинства пассажиров, летящих с вами. 

Некоторые авиакомпании отличаются особо лояльными правилами - разрешают брать с собой в салон питомца до 15 или даже до 23 кг. Следует узнать обо всех нюансах перелета с питомцем у конкретного перевозчика заранее, не полагаясь на общие правила. Некоторые авиакомпании разрешают размещать клетку с питомцем на соседнем кресле, но, чтобы воспользоваться этой привилегией, нужно выкупить дополнительное место.

Перевозка собак на самолете

В этом случае важно помнить и о допустимых габаритах и особенностях переноски. Авиакомпании требуют, чтобы она была жесткой. Приведем примеры допустимых габаритов контейнера для перевозки животных - у «Уральских авиалиний» это 45х60х45 см, а S7 требуют параметров 55х40х40. Основываясь на наших наблюдениях, разрешенные размеры переноски не слишком разнятся в зависимости от авиакомпании, но важно учитывать каждый сантиметр приспособления. 

Перелет с животными в самолете предполагает множество вариаций. Если вес вашего питомца больше допустимого, зверя можно перевозить в грузовом отсеке воздушного судна. Не беспокойтесь - оно отапливаемое. Иногда животные особо крупных размеров и весом больше 50 кг летят в отдельном грузовом самолете. 

Морская перевозка 

Менее популярный вариант перебраться в другую точку страны и мира - доплыть до нее по морю. Тонкости путешествия с животным водным транспортом нужно уточнять у своего перевозчика или туристического агентства. Мы осветим лишь общие моменты.

Морская перевозка животных

Взять с собой в круиз можно только небольшого питомца весом до 7 кг, а также собаку-поводыря без ограничений в габаритах. В морское путешествие вместе с хозяевами могут отправиться небольшие псы, кошки, грызуны и птицы. Находясь на палубе, питомец должен находиться в переноске или клетке, но не спешите огорчаться, что четвероногий друг не сможет порезвиться. 

Для того чтобы зверь мог размяться, существует специальная палуба, но и на ней следует соблюдать меры предосторожности. Если речь идет о собаке, то необходимо использовать поводок и намордник. Правила путешествия на море с питомцем гласят, что в случае непредвиденного сюрприза убирать за животным должен его хозяин. 

Документы и прививки

Для перевозки животных по России наземным, воздушным или водным транспортом требуется оформление ветеринарного паспорта. Какая-либо дополнительная справка животному для перелета или поездки по России не требуется. Ветеринарный паспорт должен содержать отметку о проведенной вакцинации против бешенства. Это единственная обязательная прививка для путешествий. 

После оформления ветеринарного паспорта необходимо наведаться в Станцию по борьбе с болезнями животных, где вашего питомца осмотрит ветеринар, о чем он и поставит отметку в документе. Важно провести эту процедуру не раньше, чем за 14 дней до путешествия. 

Если вы намерены отправиться с питомцем за границу, необходимо изучить правила въезда для животных в конкретную страну. Для поездки в большинство государств необходимо чипирование животного. Процедуру можно сделать почти в любой ветеринарной клинике - это недолго, несложно и практически безболезненно.

Посещение ветеринара

Чип поможет вам легко вернуть питомца в случае его пропажи. Также для поездки за рубеж требуется оформить ветеринарное свидетельство по форме №1. Если вы направляетесь в Азию, США или Европу, не обойтись и без ветеринарного сертификата. 

Владельцы животных, которые стремятся к максимальному спокойствию в поездке, могут оформить страховку для путешествий с животными. Она покроет расходы, которые могут возникнуть в случае травмы и болезни питомца. 

Уход за животным в путешествии

Чтобы ваш питомец отлично чувствовал себя как в дороге, так и на новом месте, необходимо немного подготовиться. Лучше начать делать это за несколько месяцев до поездки с животным. Чтобы адаптация животного в дороге прошла легко и быстро, важно заранее приучить питомца к клетке или переноске. Если вам предстоит долгая дорога, на дно временного пристанища четвероногого друга нужно постелить пеленку или насыпать специальные впитывающие гранулы. Альтернативный вариант - использовать подгузник для животных.

Переноска для кошек

Чтобы питомец не испытывал в дороге лишний стресс и не доставлял неудобств другим пассажиром, можно захватить с собой проверенные седативные средства для животных. Важно позаботиться и о комфортном пребывании питомца по приезду на новое место и обеспечить безопасность животного на отдыхе. 

Если вы будете проживать в отеле, необходимо заблаговременно выяснить, разрешено ли проживание в нем вместе с питомцем, и созданы ли в нем условия для комфортного пребывания братьев наших меньших. Позаботьтесь и о том, чтобы на новом месте организовать четвероногому или пернатому другу привычный рацион. 

Заключение

Основываясь на наших наблюдениях, путешествие с животными - это интересное приключение, организовать которое не так сложно, как кажется на первый взгляд. Даже звездные питомцы, о которых есть о ком позаботиться, часто ездят вместе с хозяевами, чтобы им не приходилось друг по другу скучать. Главное в поездке с любимой кошкой, собакой или птицей -  это продумать все тонкости заранее, и все будет так, как вы задумали. Путешествуем с домашними животными без стрессов и неожиданностей, а только с удовольствием!
0 0