Создать идеальный интерьер спальни — задача не из легких, поскольку это пространство используется не только для сна и отдыха, но и даже иногда для работы. Существуют ли универсальные рецепты, способные сделать любое помещение комфортным и уютным? Ответить на этот вопрос помогут профессионалы — опытные дизайнеры интерьеров.

Совет №1. Дизайн

Спальня в светлых оттенках

Как оформить дизайн спальни? В 2023 году в центре внимания находятся эргономика, простота и гармония с природой. Поэтому главным советом дизайнеров по интерьеру спальни является использование:

  • натуральных материалов (например, дерево); 

  • нейтральных оттенков; 

  • дневного света. 

Создание интерьера спальни в современном стиле не требует наличия лишних украшений или дополнительных элементов. Он подразумевает минимализм и функциональность: каждый элемент интерьера должен выполнять определенную роль и способствовать созданию просторного и уютного пространства.

Совет №2. Свет

Массивная люстра в спальной комнате

Освещение в спальне должно быть мягким и расслабляющим - это помогает создать атмосферу уюта и комфорта. Рекомендуемый уровень общей освещенности в спальне составляет 150-200 люксов.

Существует три основных типа освещения в спальне: 

  • Общее. Такое освещение обычно создается с помощью потолочных светильников (люстр, точечных светильников). Люстры предназначаются как для создания акцента в интерьере, так и для основного освещения, особенно в просторных комнатах. Точечные светильники предназначены как для стен, так и для потолка. Они просты в эксплуатации и не занимают много места в интерьере​​​​.

  • Локальное. Освещение создается с помощью трековых светильников, торшеров и настенных бра. Трековые светильники идеально подходят для зонирования пространства. Торшеры часто используются в качестве источника света возле кровати. Настенные бра используются в качестве самостоятельного источника света, или дополнения к торшерам​​​​​​.

  • Декоративное. Освещение часто создается с помощью светодиодной ленты (монохромной, разноцветной). Светодиодные ленты можно использовать для украшения кровати, потолка, мебели и стен с целью создания в комнате уютной и романтической атмосферы​​.

Выбор цветовой температуры света также имеет большое значение. Как показывает опыт, теплый свет с желтоватым оттенком создает уют и комфорт, расслабляет и настраивает на сон, поэтому его рекомендуется использовать для потолочных светильников. Холодный свет с голубым или синим оттенком больше бодрит, чем успокаивает - его следует использовать для выделения локальных зон. Нейтральный белый свет подходит для организации основного освещения в спальне.

Совет №3. Текстиль

Уютная спальня

Текстиль играет важную роль в создании уюта и комфорта в спальне. Поэтому необходимо уделить особое внимание выбору:

  • Штор. Как выбрать шторы в спальню? Они должны гармонично вписываться в общий дизайн комнаты. 

  • Постельного белья. Нужно учитывать не только эстетику, но и заботу о здоровье. Лучше всего с обеими задачами справляется элитный японский шелк, который хорошо пропускает воздух и поглощает влагу. Хлопок также комфортен для сна. Он не скользит и не электризуется.

  • Абажуров. Текстильные абажуры для светильников в спальне помогают реализовать различные дизайнерские решения. При их выборе следует ориентироваться на форму, размер, оттенок, фактуру и функциональность​​.

  • Декоративных подушек. В зависимости от стиля спальни, выбирайте изделия с вышивкой или бисером, однотонные или с орнаментом. Важно, чтобы они были изготовлены из льняных, шелковых или меховых тканей​​.

  • Пледов. Они обычно используются в качестве накидки на мебель​​. Хорошие пледы изготавливаются из кашемира, овечьей шерсти, шелка и хлопка. 

Обои в спальне (при их наличии) должны быть выполнены в спокойных, успокаивающих тонах (бежевом, белом, кремовом, темно-коричневом, сером или черном). 

Совет №4. Атмосфера

Дизайн спальни

Создать уютную атмосферу помогут несколько лайфхаков для оформления спальни. Например, зеркала не только визуально расширяют комнату, но и добавляют света, особенно если расположить их напротив окон. Для создания атмосферы в интерьере спальни также можно использовать домашние растения. 

Основываясь на нашем собственном опыте, можем отметить, что толику тепла и комфорта добавляют ковры, которые также помогают зонировать пространство. Фотографии и личные вещи, напоминающие о приятных моментах жизни, тоже создают атмосферу уюта. 

Рабочее пространство в спальне должно быть функциональным. Чтобы не загромождать его, рекомендуется поставить в комнату компактный столик или складной рабочий уголок. Прикроватная тумба — еще один необходимый элемент. На ней можно удобно разместить необходимые вещи (книги, гаджеты). Также для создания уютной атмосферы в спальне можно использовать пуфы, служащие дополнительным местом для сидения. 

Важно не перегружать пространство мелочами. Выбирать декоративные элементы нужно так, чтобы они гармонично вписывались в общий стиль и не создавали ощущение хаоса.

Совет №5. Оптимизация пространства

Спальня в современном стиле

Как оформить спальню в современном стиле и при этом оптимизировать место вокруг? Вот несколько советов:

  • Выбор мебели с дополнительными функциями. Используйте многофункциональную мебель - например, кровать с встроенными ящиками для хранения белья или вещей. Это поможет избавиться от необходимости в дополнительных шкафах и комодах.

  • Использование вертикального пространства. Установите полки или вешалки на стенах для хранения книг, аксессуаров или одежды. Это позволит освободить пол от ненужных предметов.

  • Минимализм. Замените большие тумбы и комоды на более компактные и легкие столики.

  • Грамотное хранение аксессуаров. Для хранения украшений используйте декоративные рамы, манекены и камердинеры.

  • Рациональное расположение предметов. Ставьте мебель так, чтобы она не блокировала проходы и не создавала ощущение захламленности. 

Все эти советы помогут максимально эффективно использовать пространство спальни, сохранить ее функциональность и уют.

Заключение

Спальня в голубых оттенках

Наши выводы показывают, что создать комфорт в спальне несложно. Для этого нужно правильно подобрать мебель и аксессуары: они должны не только соответствовать последним тенденциям, но и отвечать индивидуальным потребностям и предпочтениям.

Этот же совет актуален для тех, кого интересуют свежие и небанальные  идеи для гостиной и любых других комнат.
0 0