Гостиная - это место, которое смело можно назвать визитной карточкой квартиры. Это важный энергетический центр дома, где мы отдыхаем, общаемся с семьей и друзьями, собираемся за праздничным столом. В наших силах сделать так, чтобы гостиная выглядела достойно — была уютной и стильной.

Причем, чтобы сделать действительно интересный, достойный интерьер, необязательно нанимать дизайнера с мировым именем и вкладывать огромные деньги: лучшие идеи дизайна гостиной с фото вы найдете в этой статье — читайте, изучайте, берите на вооружение.

самых интересных и актуальных идей.

Идея 1: используйте мебель из натуральных материалов

Как показывает наш опыт, стремление создать экологичный интерьер — беспроигрышный вариант. Причем экологичность — такое качество, которое отлично вписывается в абсолютно любой интерьерный стиль: мебель из натуральных материалов будет прекрасно смотреться в минималистическом обрамлении, не менее роскошно и органично она впишется, например, в тот же стиль «Мемфис» в интерьере — главное, правильно подобрать цвета, формы, линии.

Стиль Мемфис в гостиной Стильные варианты гостиной

Поэтому скажите твердое «Нет» пластику и ДСП, заменив эти материалы на натуральную древесину, камень, ротанг. В качестве материала обивки также лучше выбирать натуральные ткани, лаконичный декор.

Понятно, что мебель из натурального дерева будет стоить дороже предметов интерьера из ДСП, но если смотреть в долгосрочной перспективе, мебель из натуральных материалов — более выгодное вложение, так как прослужит гораздо дольше. Кроме того, она выглядит более благородно, изысканно, стильно.

Идея 2. Модульная мебель — must have современного интерьера

Модульная мягкая мебель уже не один год лидирует в списке лучших идей дизайна интерьеров гостиных, и еще много лет будет оставаться в тренде — так утверждают многие известные дизайнеры интерьеров.

Модульный диван Гостиная с модульной мебелью

Для гостиной лучше выбирать не отдельный диван, а полноценную модульную систему — со спальным местом, пуфиками, кушетками, ящиками, полочками. Вы можете выбрать в мебельном магазине те элементы, которые вам нужны — в таком случае вам не придется перегружать пространство и переплачивать за мебель, которой пользоваться не планируете.

Для стиля минимализм в интерьере модульные системы — идеальный вариант. В чистой классике их встретить можно нечасто, но вы всегда можете поэкспериментировать, выбрав контрастное эклектичное оформление помещения, смешав несколько разных интерьерных направлений.

Идея 3: экспериментируйте с арт-объектами

Одна из тех идей интерьера гостиной в доме, которая позволит вам задать характер обстановки. С помощью арт-объектов вы сможете создать ту атмосферу в помещении, которая вам наиболее близка, и в которой вы будете чувствовать себя максимально комфортно. Необязательно выбирать дорогие произведения искусства, превращая гостиную в музей, можно экспериментировать — подойдут:

  • картины знакомых художников;

  • коллекционные статуэтки, фигурки;

  • керамика или резные деревянные элементы ручной работы;

  • винтажные вещички, текстиль;

  • сувениры из путешествий.

Необычный вариант гостиной комнаты

Декор на стенах в интерьере

Декор с историей станет отражением вашего характера, мировоззрения в интерьере помещения. Но не стоит забывать о том, что арт-объекты должны также органично вписываться в интерьерный стиль помещения: например, для минимализма не характерно обилие декора, но вы всегда можете повесить реплику «Черного квадрата» на стену, выбрать состаренную мебель на распродаже или подобрать текстиль с геометрическим орнаментом. Для лофта, кантри, классики, арт-деко, любого другого стиля также можно подобрать подходящие арт-объекты.

Идея 4: используйте спокойные цвета

Если мы говорим про цветовые идеи современной гостиной в квартире, то сегодня дизайнеры предлагают делать акцент на палитре-коконе. Это не просто природные спокойные оттенки, но цвета одной гаммы — рекомендуется использовать монохромную палитру.

Гостиная в спокойных оттенках

Нейтральные цвета в интерьере

Нейтральность цветов можно компенсировать за счет разнообразия фактур и форм: в современных интерьерах можно сочетать натуральные ткани и металл, мрамор и древесину, стекло и живые растения. Ну, и конечно, никто не запретит вам использовать контрастные акценты: на фоне мягких теплых базовых тонов контрастные черный, изумрудный, глубокий синий смотрятся особенно эффектно.

Идея 5: уделите внимание выбору светильника

Свет в современном интерьере играет большую роль. Не только утилитарную. Но и декоративную. А еще он поможет реализовать нестандартные идеи зонирования гостиной — зонирование с помощью света отлично подходит для дизайн-проектов, выполненных в минималистическом формате, например, в стиле джапанди в интерьере.

Черные стены в интерьере

Фигурная люстра в интерьере

Единственное, что стоит внимательно следить за тем, чтобы не переборщить. Общий свет можно организовать через подсветку по периметру натяжного потолка или через встроенные потолочные споты. А вот в качестве дополнительного освещения можно использовать декоративные светильники — фигурные подвесы, элегантные торшеры, роскошные бра. Если мы говорим про современные интерьеры дизайна залов, отлично подойдут светильники простых форм, но выделяющиеся яркой фактурой, например, имитирующие драгоценные металлы.

Идея 6: освободите пространство, отказавшись от телевизора

Долгое время дизайнеры интерьеров настаивали на том, что нужно убрать телевизоры из спальных комнат. Теперь телевизоры выгоняют и из гостиных. Если вы пока не можете полностью отказаться от просмотра ТВ передач, переместите телевизор из зала на кухню. В гостиной же оставьте место для релакса.

Декор на стенах гостиной комнаты

Стильная гостиная

В частном доме отлично в гостиной будет смотреться камин, если же оформляете городскую квартиру, можно сделать выбор в пользу электрического камина. Удобное кресло, в котором можно расслабиться после длительного рабочего дня, приятная музыка, мерцающий в камине «огонь» — при таком подходе к оформлению интерьера гостиная совершенно точно станет вашим любимым помещением в доме.

Идея 7: включайте свою фантазию на полную мощность

Дизайнеры предлагают огромное количество идей оформления гостиных в современном стиле. В интернете, в том числе, в рамках этой статьи, вы найдете множество интересных фото дизайнов — не обязательно выполнять ремонт в точном соответствии с той или иной фотографией.

Гостиная в современном стиле

Вы можете посмотреть несколько проектов и выбрать для себя от каждого то, что вам нравится, то, что откликнулось. И ничего страшного, если в зале в стиле минимализм вдруг появятся элементы в стиле арт-деко — это ваша гостиная, ваше видение, ваше желание.

Как показывают наши исследования, современные интерьерные тренды дают достаточно большую свободу в плане проявления фантазии, творческой самореализации. Поэтому поле для экспериментов просто огромное: если у вас есть свои идеи, смело претворяйте их в жизнь, если же вы очень смутно представляете себе, как должна выглядеть идеальная гостиная, эта статья станет для вас отличным путеводителем по миру оригинальных интерьерных идей.

0 0