Фиолетовый цвет для многих кажется сложным — его сложный глубокий оттенок многие боятся сочетать неправильно. В этом действительно есть доля истины — лиловый цвет может как украсить, так и испортить интерьер, если подобран неверно. Однако подходящий тон фиолетового выглядит настолько эффектно, ярко и статусно, что способен вписаться даже в самый минималистичный дизайн. Не говоря уже о том, что это просто must have для всех творческих и креативных натур! С каким цветом сочетается лиловый в интерьере лучше всего?

В зависимости от оттенка и глубины тона, лиловый может выступать как главным цветом дизайна квартиры или комнаты, так и дополнительным. Например, разбеленный сиреневый цвет можно использовать в качестве основного для детской или спальни. Лиловый интерьер гостиной идеально будет дополнить любым многими серым цветом, который в современных интерьерах встречается очень часто.

Лиловый цвет в интерьере детской комнатыПри этом темные и насыщенные оттенки фиолетового (например, лиловые стены в интерьере) могут выглядеть слишком «тяжеловесно». Поэтому данный тон лучше всего смотрится в деталях: от предметов мебели до декора, аксессуаров и текстиля.

Все оттенки фиолетового роскошно раскрываются в сочетании с нейтральными цветами. Например, бежевые тона отлично подчеркнут яркость лилового оттенка, при этом сохранят в пространстве атмосферу уюта и тепла. Этот эффект часто используют для спален — спокойный оттенок лаванды расслабляет и успокаивает, даже если просто смотришь на него. Поэтому лиловый цвет в интерьере спальни очень недооценен — возьмите этот момент на заметку!

Лиловый цвет в интерьере гостинойПри этом с темными и холодными оттенками лиловый будет производить совсем другой эффект — пространство будет выглядеть минималистично и дорого. В сочетании с черным он подходит даже для оформления интерьера лиловой кухни — особенно, если вы любите современные и не банальные интерьеры.

Лиловый и шоколадный — пожалуй, одно из классических и вместе с тем свежих сочетаний, которое еще точно не успело приесться глазу. Интерьер лиловой спальни или гостиной отлично дополнит шоколадный, особенно если вы хотите создать эффект премиального стиля с помощью одного только цвета.

Лавандовый цвет в спальной комнате

Лиловый с яркими тонами миксуется ничуть не хуже, чем с нейтральными. Дуэт с желтым или зеленым уже выглядит как акцент — при этом такое сочетание лилового цвета с другими яркими оттенками будет более чем уместно для детской комнаты — причем как для мальчика, так и для девочки. Особенно удачен этот оттенок для оформления комнаты девочки-подростка, для которой розовый кажется уже слишком детским. В лиловой детской с подбором мебели можно даже не думать слишком долго — белая ии черная впишется идеально и слегка соберет «цветной» интерьер.

Практически все оттенки лилового отлично подойдут и для оформления ванной комнаты. Этот цвет всегда ассоциируется с легкостью и чистотой, поэтому в этой комнате будет смотреться максимально уместно. Нежный оттенок лаванды может быть как основным цветом (в виде плитки или краски на стенах), так и дополнительным — в полотенцах, бытовых принадлежностях или даже такой детали, как коврик для ног.

Насыщенный фиолетовый цвет стен в ванной комнате

Лиловый в интерьере: сочетание цветов для разных стилей

Лиловый, несмотря на его яркость, можно вписать практически в любой интерьер. Этот сложный тон подходит для достаточно минималистичных и лаконичных интерьеров, где всю его красоту и многогранность видно лучше всего. Однако если вы не поклонник аскетичных домов и квартир, а любите смешение стилей в духе «Фьюжн», то вам тоже не стоит списывать этот цвет со счетов.

Гостиная в стиле Фьюжн

Роскошные классические интерьеры в духе барокко и рококо, как правило, украшаются глубокими и сложными тонами. В этом случае уместно будет использовать темные и насыщенные оттенки фиолетового — как в мебели, так в текстиле и декоре. Дополнительный плюс этого цвета в том, что он одинаково хорошо сочетается как с золотом, так и с серебром, что дает дополнительное пространство возможностей при стилизации интерьера.

Стиль кантри отлично поддержит свежий и легкий оттенок сирени. Прованс всегда ассоциируется с цветом лаванды, поэтому этот тон просто незаменим в этом стилистическом решении! Любые детали (даже лиловые обои в интерьере) в сочетании с белым или светлым деревом создадут эффект просторного и легкого пространства, даже если вы живете не на юге Франции, а в мегаполисе.

Кухонный гарнитур в нежном лиловом оттенкеСовременные лаконичные интерьеры лиловый цвет украсит не меньше. Сегодня актуально выделять одну стену в комнате ярким цветом — и лиловый здесь придется как нельзя кстати. Интерьерный стиль «Мемфис» как раз предполагает смелые цветовые решения! Он смотрится интересно и в хорошем смысле слова «непривычно», а это значит, что ваш вкус в оформлении комнаты или квартиры обязательно отметят. Не подойдет этот тон разве что для совсем природных и светлых интерьеров — например, в стиль «Джапанди» он вряд ли впишется.

Стильный дизайн гостиной комнаты

Заключение

Надеемся, что после нашего интерьерного расследования вы окончательно убедились, насколько лиловый цвет универсален при оформлении пространства. Если этот оттенок вам по вкусу, то можете смело делать его акцентом или главным цветовым решением своего пространства. Ну а для тех, кто только присматривается и хочет попробовать добавить этот тон в собственный интерьер, мы рекомендуем начать с деталей в текстиле или декоре. Дизайн в лиловых цветах — выбор стильных натур!
0 0