Что представляет собой стиль “неоклассика” и как он появился

История неоклассического стиля считается неоднозначной, ведь на его формирование очень большое влияние оказала среда, в которой развивался стиль и национальные особенности. Именно поэтому принято разделять неоклассику в двух трактовках: отечественной и западной.


В нашей стране неоклассицизм пришел на смену модерну тогда, когда в обществе зрел тренд на идеализацию прошлого - в том числе его стилистических решений. Художник Александр Бенуа считается одним из главных лиц неоклассицизма. Он оказал существенное влияние на формирование этого стиля как в архитектуре, так и в дизайне. Бенуа был так вдохновлен постройками и архитектурой старого Петербурга, что не мог не вернуться и в своем творчестве к культурному наследию страны.

Неоклассика в интерьере

На Западе появление неоклассического стиля связывают с именем европейского архитектора Роберта Адама. Он был настоящим знатоком античного искусства, и поэтому с легкостью умел сочетать элементы классики в интерьерах и экстерьерах.

Современная интерьерная неоклассика в дизайне - лучшая адаптация роскошного стиля к современным реалиям. Все приметы классического стиля здесь будто бы облегчаются, в хорошем смысле слова упрощаются и выглядят чуть более современно и менее помпезно. Особенно, если сравнивать его со стилизацией арт-деко в интерьере!

Оформление интерьера в стиле “неоклассика”

Девять главных приемов по оформлению интерьера в стиле “неоклассика”

Цвета и оттенки

Стиль “неоклассика” выглядит так премиально и дорого во многом именно потому, что в интерьере используются исключительно натуральные и природные оттенки. Здесь вы не увидите мебели, стен или предметов декора в ярких или кричащих тонах - основной цвет, как правило, светлый, а детали - более темных и глубоких оттенков.

Бежевый, белый, серый, шоколадный, глубокий синий и нейтральные оттенки пастели - все эти цвета отлично сочетаются между собой и составляют базовую палитру интерьера в неоклассическом стиле. Одного, максимум двух более насыщенных оттенков будет вполне достаточно, чтобы оттенить в меру строгий неоклассический интерьер.

Бежевая неоклассика в интерьере Отделочные материалы

Вместе с природными оттенками в интерьере этому стилю свойственно использование натуральных материалов и в оформлении помещения. Однако здесь есть свои нюансы: в отличие от классического интерьера, неоклассика предполагает наличие и более современных фактур - например, качественного и премиального выглядящего пластика. 

Искусственные материалы также могут легко использоваться в отделке помещения, но в этом случае они должны быть схожи по фактуре с натуральными.

Неоклассика в интерьере Оформление стен
Самые популярные материалы для оформления отделки стен - покраска или декоративная штукатурка. Обои также допускаются, но в максимально нейтрально гамме - однотонные, с минималистичным геометрическим рисунком или флоральными мотивами. Для санузлов лучшими материалами будут керамогранит или плитка из мрамора или под мрамор, в зависимости от возможностей вашего бюджета.

Оформление стен в интерьере

Потолок и пол

Значительных ограничений в оформлении потолка нет - он может быть как ровным, так и многоуровневым из гипсокартона, допустимо использование натяжных конструкций. Чаще всего встречается матовые покрытия, но есть примеры и глянцевых финишей.

Традиционным покрытием для пола считается паркетная доска или ламинат. Лучше всего остановиться на натуральных материалах - дубе, ясене и так далее В мокрых и грязных зонах вместо деревянного или “под дерево” покрытия могут использоваться керамогранит и камень. А вот от привычных и более бюджетных вариантов вроде ламината или ковролина точно стоит отказаться - они сильно спорят с эстетикой неоклассики.

Неоклассика в интерьере Окна и двери

Неоклассика считается лучшим стилем для больших и просторных помещений и частных домов. Именно здесь чаще всего можно встретить большие окна - просто увеличенных размеров или панорамные от пола до потолка.

Идеальные двери в этом стиле сдержанные в плане декора и выполнены из натуральных дорогих пород дерева. При желании они могут быть дополнены стеклянными вставками и резными элементами.

Большие окна в интерьере

Мебель

Стиль “неоклассика” предполагает сочетание роскоши с практичностью. Поэтому в таких интерьерах редко можно встретить очень дешевую мебель - как правило, слишком низкий ценник всегда визуально выдает себя. Вся мебель должна быть, в первую очередь, функциональна и удобна для жителей дома или квартиры, поэтому не допускается ее нагромождения, ведь даже самому стилю присущи простор и свобода. 

Классические гарнитуры в рамках этой эстетики отлично соседствуют с технологичными и современными вещами, а в качестве центра притяжения пространства часто используется камин, в том числе электрический.

Симметрия считается одной из основ этого стиля, поэтому расположение всей мебели должно быть подчинено ее законам: крупные объекты вроде кровати или дивана следует располагать по центру, парные - друг напротив друга.

Мебель в неоклассическом стиле в интерьере

Текстиль
Текстильные изделия - важная часть неоклассического интерьера. Как и во многих другим вещах, особое внимание уделяется качеству и красоте тканей: часто используются такие натуральные материалы, как бархат, шелк, лен, шерсть и так далее. Шторы на окнах выполняются из плотных, преимущественно однотонных тканей, при желании могут использоваться декоративные ламбрекены.

текстиль в интерьере неоклассики

Освещение

Неоклассика в освещении почти всегда выражается в обилии света - это нужно и для достаточного освещения большого пространства, и для поддержания общей стилистики. Акцентная крупная люстра встречается в большинстве дизайн-проектов, и служит композиционным центром дома или квартиры.


Основная люстра нередко дополняется другим, более точечным и локальным освещением: небольшими потолочными светильниками, бра, торшерами и настольными лампами. Но и здесь важно помнить о симметрии и не использовать локальные светильники по одиночке. Сам свет должен быть мягким и даже “интимным”, но ни в коем случае не ярким или цветным.

Освещение в неоклассическом стиле в интерьере

Декор и аксессуары

Аксессуары и декор используются в подобных интерьерах в небольших количествах, но каждый из них должен быть подобран крайне тщательно. Неоклассические интерьеры не терпят сильной вычурности, поэтому для оформления можно использовать такие привычные предметы декора, как зеркала, картины, статуэтки. Большую комнату украсит ковер со сдержанным орнаментом, расположенный по центру пространства.

Важно, чтобы декор был дополнением к основному стилю помещения, но никак не главным акцентом. И чем меньше и компактнее ваше пространство, тем меньше помпезности и украшений должно быть в интерьере.

Неоклассика в интерьере

Заключение

Неоклассика в интерьере гармонично сочетает в себе традиции и новаторство. Эта стилистика однозначно подойдет всем тем, кто хочет оформить собственный дом или квартиру так, чтобы это выглядело актуально на протяжении долгого времени.

Этот вариант оформления можно назвать универсальным - в отличие, например, от стиля “Мэмфис” в интерьере. Неоклассический дизайн жилого пространства не требует регулярного обновления, и может всегда выглядеть немного по-разному только за счет изменения деталей - декора и отдельных предметов мебели.

0 0