Немного истории: как, где и почему появился арт-деко

Арт-деко — относительно новый интерьерный стиль, который начал развиваться в начале прошлого столетия. Это стиль, в котором удачным образом объединились элегантность модерна и индивидуальность неоклассицизма. Также на формирование арт-деко оказали влияние культурные традиции Древнего Рима и Греции, Древнего Египта, африканских народностей, поэтому в интерьерах арт-деко всегда находится место для этнических мотивов.

В переводе с французского языка, «арт-деко» — «декоративное искусство». Стиль зародился в Париже, когда дизайнеры решили придать традиционной классике новое звучание. Моментом официального рождения стиля считается выставка «Арт-деко» в Париже, где промышленники представляли свои идеи в сфере интерьерного декора — металлическую и пластиковую мебель простых форм, колониальный декор.

Толчком для появления арт-деко стало стремительное развитие промышленности: синтетические материалы, воплощение старых идей в новые формы — все это оказало большое влияние на формирование и становление стиля. Добавьте к этому усталость людей от военных, послевоенных страданий и лишений, желание роскоши и праздника — станет очевидно, что это было лучшее время для зарождения столь эффектного стиля.

На протяжении всего времени существования интерьеры в стиле арт-деко пользуются большой популярностью среди людей с высоким уровнем дохода — нередко интересные «арт-декошные» решения можно видеть в домах у российских и мировых знаменитостей: певцов, актеров, звезд спорта.

Дом Брюса Уиллиса в Лос-Анджелесе
Дом Брюса Уиллиса в Лос-Анджелесе

Кому подойдет стиль арт-деко

Стиль арт-деко интерьера сложно назвать уютным, теплым, домашним. Обстановка получается дорогой, солидной, пафосной, поэтому дома в этом стиле часто оформляют публичные люди, часто принимающие у себя журналистов, гостей.

Впрочем, необязательно оформлять весь дом в стиле арт-деко. Многие знаменитости делают так: воплощают арт-деко в основной части дома, куда допускаются гости, а для комнат, куда никто из посторонних не заходит — это спальни, детские комнаты, кухни — выбирают более расслабленные стили.

Особняк Дженнифер Лопес
Особняк Дженнифер Лопес

Цвета и материалы в арт-деко: основные правила

Классическое сочетание цветов в арт-деко — контраст белого и черного. Но не все так строго: основу всегда можно разбавить металлическими декоративными элементами — хромированными или золотистыми деталями. Также допускается использовать бежевый, цвет слоновой кости, терракотовый, коричневый.

Если вы хотите добавить в интерьер контрастные оттенки, здесь будут уместны элементы золотого, алого, фиолетового, красного, голубого цветов. Контрастные детали лучше располагать на монохромных поверхностях, которые будут служить спокойным фоном для акцентов.

Что касается материалов, то в арт-деко нет строгих рамок — металл, дерево, стекло, пластик, натуральный и искусственный камень, разные виды тканей. Можно использовать все. При условии, что выбранный элемент или материал характеризуется безупречным качеством, роскошным внешним видом.

Дом Николь Кидман в Нэшвилле

Дом Николь Кидман в Нэшвилле

Выбираем мебель и освещаем помещение в стиле арт-деко

  • Одна из характерных особенностей стиля арт-деко — сочетание в едином пространстве предметов асимметричных и симметричных форм. Линии четкие с острыми углами, никаких плавных изгибов, текучести.

  • Мебель, предметы декора выбираются с геометрическим орнаментом. Ромбы, зигзаги, прямоугольники в разных сочетаниях встречаются на плитке, обоях, повторяются в декоре мебели. Также стиль допускает использование анималистичных принтов в качестве акцентов — ковер в виде шкуры зебры станет отличным дополнением интерьера.

  • В стиле арт-деко всегда найдется место для металлической мебели со стеклянными вставками — это может быть стеллаж, обеденный или журнальный столик, лестница.

  • Мягкая мебель, как правило, имеет натуральную кожаную обивку — черного или белого цвета. Впрочем, мягкая мебель с тканевой обивкой также допускается, тогда лучше выбирать с геометрическим орнаментом. Небольшие кресла в виде бочонка — одна из визитных карточек арт-деко.

  • Угловатость, строгость, многослойность линий воплощена на нескольких уровнях: это ниши в стенах, многоуровневые потолки, мебель сложных форм.

  • Свет в арт-деко мягкий, неяркий, создающий расслабленную, умиротворенную атмосферу. В помещениях обычно много геометрических потолочных и настенных светильников, дополненных металлическими декоративными деталями, часто в черном цвете.

Дом Умы Турман
Дом Умы Турман

Арт-деко: немного об основе и акцентах

О какой бы составляющей интерьера арт-деко мы ни говорили, будь то мебель, декоративный элемент или отделочные материалы, акцент делается на безупречном качестве и солидном, роскошном внешнем виде. Стиль арт-деко не терпит суеты и не прощает ошибок, случайных деталей.

Пол обычно отделывают либо плиткой, имитирующей природный материал, либо натуральным камнем. Отлично смотрится сочетание квадратов белого и черного цвета. Для оформления стен дизайнеры нередко выбирают стеновые панели 3D-формата или обои с геометрическим рисунком.

Потолки в стиле арт-деко, как правило, многоуровневые — при этом все линии прямые, ломаные, строгие, никакой плавности и округлости. Количество потолочных светильников не ограничено, как и их форма, размеры. Вообще, освещению уделяется много внимания — кроме потолочных светильников, помещение освещают настольные, напольные, настенные бра: и эти бра не только освещают, но и сами являются украшением интерьера.

Зеркала — та приправа, которой стиль не испортить: чем больше зеркал, тем лучше. Размещать их можно не только на стенах, но и на полотне. Допускается использовать зеркальную плитку. Зеркала не только визуально расширяют помещение, делают его более светлым, но и помогают поддерживать атмосферу роскоши и богатства, поэтому лучше выбирать зеркала в красивых рамах — в цвете металла, золота или, например, в фактуре натуральной кожи.

Ну и детали, без них никуда: картины и фотографии, статуэтки, часы, керамические вазы, звериные шкуры, комнатные растения, экзотические сувениры — вы можете позволить своей фантазии разгуляться на полную катушку. Но каждый элемент, который вы планируете поставить в помещении, оформленном в стиле арт-деко, должен пройти проверку на соответствие критериям стиля — он должен излучать энергию роскоши, богатства, элегантности.

Дом Анастасии Волочковой
Дом Анастасии Волочковой

Заключение

Арт-деко — стиль интересный, но неоднозначный. Если вы хотите создать дома уютный уголок, в котором всегда сможете отдохнуть и расслабиться, это не ваш выбор. В помещении, оформленном в стиле арт-деко, всегда хочется держать спину прямо и оттопыривать мизинчик, когда держишь чашечку с чаем. Но в этом аромате роскоши и утонченности и кроется тот шарм арт-деко, за которое стиль любят миллионы людей по всему миру.

0 0