Изначально человеческий организм рассчитан на «период эксплуатации» не менее ста лет. Но плохая экология, перманентный стресс, неправильное питание, вредные привычки, неправильный режим работы и отдыха, малоподвижный образ жизни и другие факторы негативно влияют на человеческое здоровье, существенно сокращая продолжительность жизни.

Хорошая новость в том, что можно заняться собой — наладить режим, начать правильно питаться, заниматься спортом — и многие проблемы со здоровьем можно будет предотвратить или даже скорректировать. И чем раньше вы начнете соблюдать правила здорового образа жизни, тем лучше будете себя чувствовать.

Возможно, сначала будет трудно внедрять в свою жизнь здоровые привычки, но постепенно вы перестроитесь и сможете получать настоящее удовольствие — не только от осознания, что вы много делаете для своего здоровья, но и от самого процесса: от красивой здоровой еды, от большого количества спорта в вашей жизни, от сбалансированности работы и отдыха. Главное — начать.

Здоровый образ жизни

Пять китов, на которых держится здоровый образ жизни

Сохранение здоровья — это процесс, который не ограничивается временными рамками, поэтому жестких запретов и кардинальных перемен в жизни стоит избегать, иначе есть риск сорваться и бросить все на полпути. Любые изменения внедряйте медленно, постепенно, чтобы мозг успел привыкнуть, запомнить и принять их. Прорабатывайте каждую сферу своей жизни, не оставляя белых пятен и пробелов — в таком случае получите наиболее выраженный эффект.

Если говорить в общем, ведение здорового образа жизни подразумевает соблюдение правил в пяти сферах.

Режим работы и отдыха

Одна из составляющих здорового образа жизни — режим работы и отдыха. Перекос как в одну, так и в другую сторону — это плохо. Систематический, посильный труд благотворно влияет на человеческий организм, укрепляет наше тело.
Правильный отдых позволяет набираться сил, восстанавливать заряд энергии. Важно научиться соблюдать баланс — для этого стоит составить распорядок дня, распланировать дела на ближайшие недели и месяцы, выделяя время для работы и отдыха.
Режим дня

Также нужно научиться прислушиваться к своему организму, выявлять его потребности и своевременно удовлетворять их, не допуская переутомления. При этом нужно понимать, что хороший отдых не подразумевает лежание на диване или многочасовое сидение за компьютером, перед телевизором.

Лучший отдых — это смена локаций, смена эмоций, настроения, действий. Скажем, если работа у вас связана с компьютером или документами, то отдых должен быть активным. И наоборот, если вы работаете, например, тренером, то отдыхать лучше спокойно.

Сон

Важность качественного сна переоценить просто невозможно. Еще Павлов И.П. говорил о том, что сон — это своеобразный предохранитель, защищающий от перегрузок нашу нервную систему. Сон должен быть глубоким и достаточно длительным. Если вы спите мало, вы будете много нервничать, а значит, много болеть.
При этом универсальных параметров идеальной длительности сна не существует. Считается, что норма — 8 часов, но на самом деле все индивидуально: кто-то прекрасно высыпается за 6 часов, а кому-то нужно все 10. Прислушивайтесь к своему организму.

Здоровый сон

Не рассматривайте сон в качестве резерва, из которого допустимо брать время для выполнения задач любой важности. Самая важная задача — хорошо высыпаться. Иначе придется близко познакомиться с такими явлениями, как повышенная утомляемость, раздражительность, сниженная концентрация, плохая работоспособность.

Обратите внимание, что важно не только достаточно спать, но и качественно. Поэтому не пренебрегайте правилами подготовки ко сну — ешьте не позже чем за 2,5 часа до сна, за 1,5 часа заканчивайте напряженную умственную деятельность, приучите себя проветривать помещение, обеспечьте полную тишину и покой.

Спорт

Регулярные занятия спортом обеспечивают здоровье сердечной мышцы, которая отвечает за кровообращение. Кроме того, физические тренировки развивают и укрепляют сосуды, скелетную мускулатуру, дыхательную систему, благотворно воздействуют на нервную систему.
Поэтому спорт должен присутствовать в вашей жизни всегда, а какой именно он будет, решать только вам — вариантов так много, что под любой темперамент, предпочтения можно подобрать подходящий, начиная от йоги и танцев, заканчивая занятиями в тренажерном зале.

Спорт

Спортом нужно заниматься и тем, у кого сидячая работа, не предполагающая физических нагрузок, и тем, чья работа связана с физическим трудом. В последнем случае работа обычно подразумевает нагрузку не на всю мускулатуру, а на отдельную мышечную группу.

Начинайте каждый свой день с утренней гимнастики — сделайте это своей привычкой, такой же как умывание и чистка зубов по утрам. Старайтесь много ходить — полезен и сам процесс ходьбы, и нахождение на свежем воздухе.

Питание

Питание

Немецкий философ-материалист Фейербах сказал: человек есть то, что он ест. И он оказался прав. Уделите должное внимание составлению правильного рациона. Универсальных систем питания, которые подошли бы каждому человеку, не существует — все индивидуально. Но есть определенные правила:

  • пища должна быть разнообразной, содержать основные питательные вещества;

  • не переедайте, иначе получите лишний вес, но и не ограничивайте себя в количестве еды, так как это может грозить потерей веса, недостатком витаминов и питательных веществ, разнообразными заболеваниями;

  • не делайте слишком большие промежутки между приемами пищи, чтобы не создавать повышенную нагрузку на систему кровообращения, не наедайтесь на ночь, чтобы не перегружать пищеварительную систему;

  • во время еды старайтесь сосредоточиться на самом процессе — отложите гаджеты и любые дела, наслаждайтесь едой, тщательно пережевывайте все продукты;

  • не ешьте всухомятку, употребляйте регулярно горячие блюда.

Неправильный режим питания может привести к развитию заболеваний пищеварительной системы, например, к появлению гастрита, язвы.

Закаливание

Закаливание — та вишенка на торте, которая помогает вести здоровый образ жизни, существенно сократить риск простудных заболеваний. Лучше всего начинать закаливать свой организм с детства, но внедрять полезные привычки хорошо в любом возрасте.

Самый простой способ закаливания — принятие воздушных ванн. Но больше пользы для организма принесут водные закаливающие процедуры — они оказывают положительное воздействие на сосуды и сердце, нормализуют давление, укрепляют нервную систему, активизируют обмен веществ.

Закаливание

Если вы только начинаете выполнять закаливание, действуйте постепенно. Несколько первых дней просто растирайте сухим полотенцем обнаженное тело, затем можно начинать выполнять влажные обтирания, после которых тело растирается сухим полотенцем.

Далее обливания — прохладной и холодной водой. Летом обливания лучше проводить на свежем воздухе, также очень полезны солнечные ванны (утром или вечером, когда солнце не в зените), купания в водоемах.

Теперь вы знаете основы здорового образа жизни. Но знать мало, нужно действовать. Не спешите, не старайтесь за неделю изменить свой образ жизни до неузнаваемости — внедряйте описанные выше правила постепенно, и очень скоро заметите, как сильно поменялась ваша жизнь.

0 0