Мы можем сколь угодно долго говорить о том, что качественное похудение требует много времени, осознанности и дисциплины, но реальность разбивает все эти доводы в дребезги. Большинство девушек, женщин задумываются о необходимости сбросить пару (десятков) килограммов только тогда, когда времени на раскачку не остается — солнце греет все жарче, одежды на улицу требуется надевать все меньше, и уже не скроешь лишние сантиметры на талии за тремя слоями кофт и курток.

Начнем с главного вопроса — можно ли быстро похудеть, и сразу скажем: сбросить за неделю 20 кг у вас не получится, если вы не решите прибегнуть к возможностям пластической хирургии. Спорт, диета, массажи помогут вам обрести желаемые формы тела, но на это потребуется время. Хорошая новость в том, что наступающее лето точно не последнее, и если к текущему сезону вы не успеете привести фигуру к идеалу, то к следующему — вполне. При условии, что будете следовать всем рекомендациям, изложенным ниже.

Когда пора худеть

Как понять, что пора худеть? Кажется, что это легко — достаточно посмотреть в зеркало и все сразу станет очевидно. Но на самом деле все не так просто: изменения происходят постепенно, мы не прибавляем за ночь 20 кг, а медленные трансформации для нашего глаза остаются незаметными. Поэтому лучше ориентироваться на какие-то объективные критерии. Например, на индекс массы тела. Подсчитать ИМТ несложно: вес (в кг) делится на рост (в метрах) в квадрате. Нормальным считается ИМТ от 18,5 до 25. Если получилась цифра меньше 18,5, у вас недостаточный вес. ИМТ от 25 до 30 говорит о наличии избыточного веса. При ИМТ более 30 можно вести речь уже об ожирении.

Стройная девушка

Почему нельзя худеть слишком быстро

Человеческий организм нуждается в углеводах каждый день, это источник нашей энергии. Эритроцитам в крови и головному мозгу требуется глюкоза. Когда сахара недостаточно, организм синтезирует его самостоятельно, и берет миоциты из мышц, а не из жира, потому что продукты распада жиров для производства глюкозы не подходят.

Вывод простой — быстрое похудение осуществляется за счет таяния мышц, а не жира. Каким будет качество вашего тела при таком подходе, представить несложно.

Еще один момент: даже если вам удастся в короткие сроки потерять вес, будьте готовы к тому, что в скором времени утраченные килограммы вернутся, да не одни, а в компании с другими. Это называется эффектом йо-йо: строгие диеты могут привести к быстрому результату, но риск того, что человек сорвется и начнется «зажор» очень велик. В результате — вес вернется, а проблемы со здоровьем, вызванные неправильными способами борьбы с лишними кг, никуда не исчезнут.

Ну, и в качестве «десерта»: стремительное похудение познакомит вас с такими неприятными явлениями, как головные боли, проблемы с кишечником, слабость, снижение умственной работоспособности, ослабление иммунитета, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, депрессия и другие психологические проблемы.

Худая девушка на пробежке

Если кратко — медленно и комплексно, то есть, сочетая правильное питание, физическую активность и вспомогательные средства, о которых чуть подробнее расскажем ниже.

Что такое качественное похудение? Это долговечный результат — достигнутые цифры веса останутся с вами надолго. Это отсутствие проблем со здоровьем, спровоцированных скачками веса, недостатком питательных веществ. Это красивые формы, здоровая кожа, волосы, ногти. Это отсутствие психологических проблем — отсутствие депрессии, нервных срывов, перманентного стресса и так далее.

Как обеспечить качественное похудение? Рекомендуем следовать следующим принципам:

  1. Следите за своим здоровьем. Перед тем как начинать худеть, убедитесь, что у вас нет гормонального сбоя — проверьтесь у специалиста. Вообще, худеть лучше под контролем врача, регулярно сдавая анализы на витамины, отслеживая любые изменения в теле и своевременно корректируя негативные. Убедитесь, что у вас нет противопоказаний для диет, спорта и так далее.

  2. Разберитесь с питанием. Главное правило — необходимо соблюдать небольшой (!) дефицит калорий. Дефицит должен быть именно небольшой — чтобы не нанести вред здоровью, не спровоцировать в будущем срывы. Дефицита в 200-300 калорий в день от вашей нормы будет достаточно. Убедитесь, что у вас нет нарушений пищевого поведения. Постарайтесь избавиться от вредных пищевых привычек. Часто люди едят, потому что скучно или заедают тревоги, негативные эмоции.

  3. Займитесь спортом. Можно похудеть и без физической активности, если соблюдать дефицит калорий, но если вы хотите не просто сбросить лишние килограммы, но обеспечить красивый рельеф тела, без спорта не обойтись. Силовые тренировки помогают нарастить мышцы — чем больше мышц, тем больше горит жир, тем быстрее человек худеет.

Это основные правила похудения, которые помогут вам достичь цели — не быстро, но комфортно и без вреда для здоровья. При этом вы сможете рассчитывать на то, что достигнутый результат останется с вами надолго.

Но можно ли легко похудеть, не вредя себе, своей психике и своему здоровью?

Худеем быстрее

Кажется, что может быть проще: ешь меньше, двигайся больше и худей. Но если бы все было так легко, на планете не было бы такого большого количества толстых людей. Иногда основные правила не работают. Или работают, но недостаточно эффективно.

Что делать, если ограничения в еде вам не помогают? Если вы не можете заставить себя регулярно заниматься спортом? Или иногда можете очнуться перед телевизором с куском торта в зубах? Что, если вы худеете, но вам не нравится вид своего тела — целлюлит, дряблые складочки и так далее?

Есть альтернативные способы и правила быстрого похудения — мы не рекомендуем использовать их как самостоятельный алгоритм похудения, но в качестве дополнения к основным правилам они вполне подойдут:

  1. Пластыри для похудения. Пропитаны активными веществами, которые проникают через кожу в глубокие слои жировых отложений и способствуют их более активному сжиганию. Такие пластыри, а также крема с аналогичным действием, неплохо себя зарекомендовали в борьбе с целлюлитом.

  2. Массаж и иглоукалывание. Эти процедуры позволят ускорить жиросжигательные процессы в организме. Массаж также поможет быстрее избавиться от целлюлита, зарядит бодростью и энергией. Иглоукалывание поможет справиться с повышенным аппетитом, скорректирует через биологические активные точки работу селезенки и печени, неправильная работа которых может привести к ожирению.

  3. Психотерапия и гипноз. Поможет в том случае, если причина переедания — неправильные пищевые привычки. Часто лишние килограммы наедаются из-за стресса, депрессии, психологических травм. Разобравшись с этими проблемами, вы не только приведете в порядок пищевое поведение, но и в принципе повысите качество вашей жизни.

Как девушке быстро похудеть

Заключение 

Надеемся, мы ответили на вопрос, как быстро похудеть. Теперь вы знаете, что похудение — это не та задача, с решением которой стоит спешить. В идеале, чтобы сохранять здоровый вес и красивое тело, вы должны сделать правильные привычки основой вашего образа жизни.

Тогда вы будете чувствовать себя легко, свободно и уверенно, как в десяти слоях зимней одежды, так и в открытом купальнике на пляже. Чего вам и желаем!

0 0