Если вопрос — почему я просыпаюсь ночью и больше не могу заснуть — регулярно звучит в вашей голове, значит, вы не понаслышке знакомы с таким неприятным явлением, как бессонница. И игнорировать эту проблему нельзя, так как она не только доставляет дискомфорт, но и представляет большую опасность для человеческого организма, здоровья. Систематическое недосыпание не позволяет организму полноценно восстанавливаться, приводит к истощению нервной системы.

В результате слабеет иммунитет, повышается риск разнообразных заболеваний, начиная от сосудистых патологий, заканчивая сахарным диабетом. Кроме того, бессонница усугубляет тревожные психические расстройства, депрессию, астенические патологии, провоцирует нарушения метаболизма, вызывает гормональный дисбаланс.

бессонница

Но неправильно рассматривать бессонницу только как потенциально опасное состояние. Это еще и явный сигнал организма о том, что с ним что-то не в порядке. Здоровые люди спят, как правило, хорошо, и сон — один из важных критериев здоровья. Если же у вас повторяющиеся или перманентные проблемы со сном, стоит обратить особое внимание на свое здоровье — физическое и психологическое.

То есть, важно найти ответ не только на вопрос, что делать с проблемами со сном, но и на вопрос — почему просыпаюсь ночью. Например, если вы просыпаетесь среди ночи, с трех до пяти утра, не можете больше уснуть, при этом испытываете беспричинную тревогу, вполне вероятно, что бессонница в вашем случае — симптом развивающегося невроза или депрессии. Не медлите, обратитесь за помощью к неврологу.

Бессоница

Бессонница: как проявляется и почему появляется

Очевидно, что не все проблемы со сном говорят о серьезных неполадках в организме и провоцируют появление или развитие разных заболеваний. Иногда бессонница вызвана вполне безобидными причинами, например, нормально испытывать проблемы со сном, если вы сменили часовой пояс или перестарались с количеством кофе перед сном.

Задуматься о том, что у вас проблема, стоит, если:

  • вы часами мучаетесь и не можете заснуть. Просыпаетесь среди ночи и уже не можете уснуть до утра;

  • в течение дня чувствуете сонливость, часто прибегаете к энергетикам, кофеину, чтобы восполнить недостаток энергии;

  • ваши реакции становятся заторможенными, из-за чего вы некомфортно чувствуете себя за рулем автомобиля или при решении любых задач, требующих концентрации, быстрой реакции;

  • вы стали раздражительным, не можете управлять своими эмоциями, часто срываетесь на близких и на посторонних людях.

Сочетание всех этих факторов позволяет говорить о том, что у вас бессонница. Что делать с этим знанием? Прежде всего, важно ответить себе на вопрос — почему у меня бессонница. Определив причину расстройства сна, вы сможете ее устранить — самостоятельно или с помощью специалиста.

Бессонница

Последствия бессонницы

Кажется, что бессонница — не та проблема, с которой стоит спешить к врачу. Но, как мы уже писали выше, многое зависит от того, откуда бессонница берется — если это признак заболевания, то вмешательство врача необходимо. Кроме того, расстройства сна, если они сохраняются длительное время, могут негативно отражаться на человеческом здоровье.

Все еще не считаете нужным обратиться к врачу? Изучите последствия бессонницы, возможно ваше мнение поменяется:

  • усталый вид. Припухшие покрасневшие глаза с большими мешками никому привлекательности не добавляют. Кроме того, бессонница негативно отражается на коже, на ее состоянии, цвете;

  • лишний вес. Организм, которому не удалось восстановить силы за ночь, стремится восполнить баланс энергии за счет еды, калорийной пищи. Поэтому бессонница и переедание часто идут рука об руку;

  • раннее старение. Во время сна клетки регенерируются, активизируются восстановительные процессы. Если организм не отдыхает, износ систем происходит быстрее;

  • стресс. Недостаток сна приводит к повышению кортизола, гормона стресса. В результате вы становитесь более нервным, раздражительным. Если не заметите это сами, окружающие подскажут;

  • нарушения работы мозга. Если вы не спите по ночам, организм не успевает восстанавливаться, ухудшается концентрация, способность ясно мыслить, и даже самые простые задачи будут вызывать у вас сложности;

  • увеличение риска появления или развития разных заболеваний. Например, риск инсульта и инфаркта повышается у людей, страдающих от бессонницы.

Это далеко не все последствия перманентных нарушений сна, но и этих пунктов вполне хватит, чтобы вы убедились: бессонница — серьезный повод для беспокойства.

Бессоница

Причины бессонницы

К счастью, часто причины бессонницы не представляют большой опасности и легко устраняются. Например, нарушения сна могут быть спровоцированы переутомлением и стрессом: у чувствительных, эмоциональных людей есть склонность к гипервозбудимости, у них быстрый синтез нейромедиаторов, а при стрессе уровень успокаивающих веществ не успевает восстанавливаться. В результате недосып, бессонница, тревожные расстройства. После того как проблема, вызвавшая стресс, будет устранена, сон наладится.

Также к расстройствам сна могут привести бытовые раздражители — посторонние звуки, яркое освещение, мерцание экранов гаджетов, просмотр ужастиков или триллеров, переедание перед сном, слишком высокая или низкая температура в помещении.

В таких условиях, даже если сон наступает, в большинстве случаев он остается поверхностным и тревожным, так что о полноценном восстановлении сил, энергии речи не идет. Поэтому очень важно выработать правильный алгоритм отхода ко сну — обеспечить себе все условия для качественного засыпания и сна: оптимальную температуру воздуха, хорошее постельное белье, ортопедические матрас и подушку, тишину, темноту.

Бессонница

Если стресса нет, подготовка ко сну правильная, а бессонница не желает отступать, возможно, что проблема в гормонах. Причина может скрываться не только в недостатке мелатонина, гормона сна, но и в неправильной работе надпочечников, щитовидной железы, СТГ гипофиза. Чтобы проверить уровень кортизола, необходимо сдать анализ мочи на кортизол, для проверки катехоламинов, также сдается анализ мочи.

Вызвать бессонницу могут заболевания, которые сопровождаются болевыми ощущениями. Также к расстройствам сна могут привести сахарный диабет, апноэ, синдром беспокойных ног (часто страдают беременные женщины), бронхиальная астма.

причины бессонницы

Как лечат бессонницу

Чтобы вылечить бессонницу, необходимо сначала определить причину, которая вызвала расстройство сна. Поэтому врач соберет анамнез, задаст вопросы, которые помогут определить, почему просыпаешься ночью. Также специалист проведет осмотр, чтобы оценить состояние здоровья пациента — проверит частоту пульса, давление, состояние кожи. Чтобы выявить скрытые заболевания, могут быть назначены анализы, иногда пациента направляют на прием к узким специалистам.

Начинать лечение имеет смысл только после того, как удалось выяснить, почему бессонница появилась. Лечение в каждом случае индивидуальное и направлено на то, чтобы устранить причины, которые привели к нарушениям сна. Следует внимательно прислушиваться к рекомендациям врача и выполнять все его назначения — не стоит недооценивать тот вред, который бессонница может нанести вашему организму. Восстановите полноценный здоровый сон, и ваша жизнь засияет новыми красками.

Бессонница — явление не только неприятное, но и довольно опасное для человеческого здоровья. К счастью, современная медицина позволяет быстро найти причину расстройства сна и устранить ее. Но чтобы врач начал лечение, необходимо, как минимум, записаться к нему на прием с соответствующим запросом. Так что первый шаг в любом случае за вами.

Бессонница
0 0