Зачем делать процедуры для лица

Грамотный домашний уход — основа основ в заботе о кожей. Но маски, крема и скрабы — даже из профессиональных линеек — не всегда способны обеспечить долговременный эффект и помочь в борьбе с глубокими изменениями кожи, особенно связанными с взрослением организма и гормональными трансформациями.

Арсенал аппаратов и процедур, которым владеет профессиональный косметолог, позволяет вывести уход за кожей на новый уровень: добиться видимой подтяжки овала лица, стереть или существенно уменьшить морщины, освежить губы, сделать скулы более выраженными и не только.

Самое важное — найти специалиста, которому вы готовы доверить лицо, изучить все показания, противопоказания и рекомендации по восстановлению, и выстроить комплексный план работы, в котором все элементы усиливают и дополняют друг друга.

Как ухаживать за лицом, выбор ухода

Уход за лицом: виды современных процедур

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг — одна из самых обсуждаемых процедур для лица в 2023. Она направлена на выработку коллагена во внутренних слоях кожи и показана тем, кто замечает возрастные изменения кожи: морщины, нечеткий овал лица и снижение упругости. Результат — заметный эффект омоложения без хирургического вмешательства и анестезии. 

Безоперационный лифтинг проводится с помощью специального аппарата. Сфокусированный ультразвуковой луч нагревает участок кожи, запуская тем самым активный процесс выработки коллагена и эластина. Эффект можно будет оценить сразу же, но окончательный результат проявится в течение нескольких недель. После процедуры на коже может присутствовать небольшая краснота и отёчность, которые проходят в течение 3-7 дней. 

Противопоказаний у SMAS-лифтинга намного меньше, чем у хирургических вмешательств, однако они есть. В их числе — беременность и грудное вскармливание, сахарный диабет, наличие филлеров и воспалительных процессов.

 Как ухаживать за лицом, выбор ухода в косметологии

Плазмолифтинг

Плазма — это жидкая часть нашей кожи. Процедура плазмолифтинга состоит из нескольких простых шагов. Вы сдаёте кровь из вены, после чего косметолог получает из неё плазму методом центрифугирования и вводит её в проблемные участки кожи. В результате кожа приобретает здоровый насыщенный цвет и упругость, уменьшается глубина морщин, подтягивается овал лица. 

Плазмолифтинг — инъекционная процедура, поэтому сразу после на коже могут быть покраснения и синячки от уколов. Восстановительный процесс при этом занимает 3-4 дня, в течение которых рекомендуется не заниматься спортом, не принимать лекарства, которые могут разжижать кровь, и не наносить макияж.

Как правильно ухаживать за лицом, когда нужно идти к косметологу

Фейсфитнес

Более мягкие бьюти процедуры для лица включают в себя фейсфитнес. Он представляет собой тренировку для лица, которая помогает проработать мышцы и улучшить кровообращение, чтобы сделать кожу более свежей и подтянутой. Фейтсфитнесом можно заниматься самостоятельно у себя дома, уделяя ему от 7-10 минут в день: на YouTube много качественных видео с упражнениями. 

Лучше всего фейсфитнес работает в паре с массажем лица. Если мышцы ежедневно получают нагрузку, их важно разминать и расслаблять. Фейс-массаж можно делать раз в неделю в специализированным салоне или студии — в Москве в почёте Face Fit, The Face Only, Tekstura и Cedra. Специалист может предложить дополнить ручной массаж успокаивающей маской или массажем гуаша.

Как правильно ухаживать за лицом, какие процедуры нужно проводить

Карбокситерапия

Карбокситерапия основана на лечении углекислым газом. СО2, дозированно введённый под кожу, улучшает её общее состояние: повышает эластичность, усиливает кровообращение, способствует омоложению и сиянию. 

Карбокситерапия делится на инъекционную и неинвазивную. Во втором случае углекислый газ проникает в ткани с помощью специальных масок. Этот вид процедуры подходит тем, кто отказался от инъекций или не располагает временем на реабилитацию после уколов.

Как найти правильные процедуры для ухода за лицом

Как выбрать уход за лицом

Прислушивайтесь к потребностям кожи

Клиники и косметологические центры искусно ведут соцсети, где ежедневно демонстрируют поразительные результаты трансформации своих пациенток. В перенасыщенном инфополе особенно важно подходить к подбору уходовых процедур здраво: выбирать не самые растиражированные методы омоложения, а то, в чём именно ваша кожа нуждается прямо сейчас.

Когда нужно делать уколы красотыУчитывайте время года

Летом лучше отказаться от агрессивной эксфолиации и средств с ретинолом в пользу более щадящих процедур и компонентов. Лучшее время для обновления кожи — осень. В октябре и ноябре смело записывайтесь на ферментные и кислотные пилинги. 

Зимой делайте упор на увлажняющие и питающие уходы для лица, а также процедуры, которые не рекомендуется делать летом из-за высокой солнечной активности. Это, например, лазерная шлифовка, фотоомоложение, глубокие химические пилинги.

Весна — время детокса и витаминизации. Успевайте завершить все аппаратные процедуры до лета и переходите на более лёгкие текстуры.

Когда нужно делать уход и ходить к косметологу

Обращайте внимание на возрастные особенности

Уход за лицом трансформируется вместе с взрослением организма. 


20-25 лет: профилактика старения. 

Важно качественно очищать и увлажнять кожу лица и век, чтобы обеспечивать её тонус. 


30-35 лет: первые возрастные изменения.

Рекомендуется начать присматриваться к антивозрастным формулам, которые помогают бороться со снижением синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, поддерживать упругость кожи и не допускать обезвоженности. Важно пользоваться SPF. Мягкие омолаживающие процедуры для лица, которые показаны девушкам в этом возрасте, — биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислоты) и мезотерапия (насыщение кожи витамины и антиоксидантами). 


40+ лет: выраженные проявление зрелости кожи.

На этом этапе к уходу за лицом добавляются средства с более интенсивным действием — например, ретинол. Косметологические процедуры для омоложения лица, к которым можно присмотреться, — лазерная подтяжка лица и бланширование.


50+ лет: гормональная перестройка организма.

Показана комплексная терапия, позволяющая восстановить плотность кожи, восполнить дефицит влаги и подтянуть овал лица. Косметолог может порекомендовать SMAS-лифтинг, плазмолифтинг, контурную пластику и подтяжку нитями.

Виды ухода за кожей лица

Уход за кожей как забота о себе

Разнообразные процедуры для лица — часть комплексной заботы о коже, которая включает в себя корректно подобранные домашние средства, здоровый сон и подходящий вам режим питания.

Грамотный уход представляет собой размеренную рутину и поддержку врача-косметолога, которому вы доверяете. Ежедневные действия, пусть небольшие, но регулярные, и следование протоколу, который для вас составил специалист с медицинским образованием, намного эффективнее любых разовых процедур — даже тех, которые клиники и косметологические центры позиционируют как волшебные.

Когда и зачем нужны уколы красоты

0 0