Желание быть стройным — мечта многих. Но неправильное питание и несвоевременное поступление полезных веществ в организм могут приводить к обратному эффекту. Как же это исправить? Очень просто: попробовать детокс-диету.

Конечно, лучше предварительно проконсультироваться с диетологом и нутрициологом. А пока вы только изучаете этот вопрос, мы поделимся с вами полезной информацией о детоксе и расскажем об основных принципах питания во время этой диеты.

Детокс

Что такое детокс организма?

Детокс — вид диеты, разгружающий пищеварительную систему и  помогающий сбросить лишний вес. О нём стало известно ещё в ХIХ веке, когда австрийский диетолог Феликс Майер разработал методику очищения от токсинов. Правда, его предположения о том, что они являются причиной различных заболеваний, повышенной утомляемости и неконтролируемого набора веса, на тот момент не получили научного подтверждения.

Тем не менее, система Майера пользовалась популярностью. Клиентам доктора Феликса нравилось, что очищение организма проводилось с помощью фруктово-овощной диеты, физических нагрузок, водных процедур и массажа. Им становилось лучше, и они с удовольствием приезжали к Майеру ещё и ещё. К тому же, всё это происходило на курорте Карловы Вары.

Детокс организма

Правда, тогда никто не думал, что появится понятие детоксикации, которое обретёт со временем дополнительный смысл. А ведь в первую очередь это — довольно сложный медицинский процесс, направленный на выведение ядовитых веществ из организма. Интоксикация организма может возникнуть от алкоголя, наркотического или химического отравления. Диета, массаж и водные процедуры здесь не справятся. А вот неотложная медицинская помощь понадобится.

Из этого следует, что детокс-диета не призвана избавлять организм от токсинов (с выведением вредных веществ отлично справляются почки, печень и другие органы), но такой способ питания обеспечит вас необходимыми витаминами и минералами и поможет справиться с лишним весом.

Детокс чай

Показания к детокс-программе. Основные правила диеты.

Для чего нужен детокс организма? Показаниями к применению такой диеты являются частые головные боли, хроническая усталость, постоянная слабость, апатия, перепады настроения, избыточный вес, склонность к аллергическим реакциям, сниженный иммунитет, проблемы с кожей, стресс.

Даже полностью здоровым людям, которых крайне редко беспокоят подобные проблемы, периодически нужен детокс. Правильно подобрать диету поможет хороший специалист в области диетологии и нутрициологии.

Детокс Помогает ли детокс похудеть? Разумеется! Но не быстро. Эта система питания направлена на постепенное снижение веса за счёт улучшения обмена веществ в организме.
Главное — на время детокса исключить из рациона вредные продукты (хлебо-булочные и кондитерские изделия, соленья, алкоголь и всё жирное и жареное), пить больше жидкости (вода, травяные чаи, смузи, свежевыжатые соки), заниматься спортом, ходить на массаж, посещать баню или сауну. Это и будут основные правила вашей диеты.

Детокс-диета

Детокс дома — это реально? Конечно же, да! Следовать правилам диеты можно не только на территории санатория или же специальной клиники. Домашний детокс тоже легко осуществим. Важно лишь не забывать о назначениях специалиста.

Детокс организма

Кому не подходит детокс-диета?

Прежде, чем начать детокс-диету, вы должны понимать, что подходит она не всем. Подобного рода питание противопоказано беременным женщинам, детям до 12 лет, людям с серьёзными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (особенно в острой стадии) и тем, чей вес значительно ниже нормы. Если вы планируете длительную диету и вас что-то беспокоит, следует обратиться к врачу.

детокс напитки

Полезные рекомендации для правильного проведения детокса

Как правильно проводить детокс?  Эксперты считают, что для начала следует выбрать непродолжительный курс, попробовать свои силы. Перед этим, конечно же, стоит поставить цель и грамотно спланировать свой рацион (лучше со специалистом, знающим толк в правильном питании).
Во время детокс-диеты необходимо соблюдать питьевой режим (оптимальным считается ежедневное потребление двух литров воды). Не имеет смысла очищать организм в состоянии стресса: дурные мысли и нервное напряжение отрицательно повлияют на ваше здоровье.

Детокс -диета

Есть ещё несколько важных моментов детокс-диеты, которые выделяют специалисты:


  • исключение из своего меню вредной пищи (чипсы, фастфуд);

  • отсутствие в рационе газированной воды, пакетированных соков;

  • готовка блюд на пару или с помощью варки и запекания в духовке.

Очищение организма

Профессор Сюзан Зильберштейн из США и французский диетолог Анри Шено, которых часто цитируют эксперты в области правильного питания, считают, что очень важно проводить детокс-терапию с положительным настроем, больше отдыхать в течение дня и находить дополнительное время для сна. Чтобы всё получилось наилучшим образом, следует отправиться в отпуск.

Детокс

Теперь вы наверняка знаете, как провести детокс организма. Нужно лишь выбрать свою программу «генеральной уборки» и следовать ей столько, сколько планируете.

Успехов вам на пути к здоровому образу жизни!

0 0