Сыворотка для лица должна быть в каждой женской косметичке. Это средство, которое позволит сделать ваш уход за кожей более эффективным, качественным. Тем более, что существует множество видов сывороток, и для решения практически любой косметической проблемы можно подобрать подходящий вариант. Есть сыворотки с витаминами, антиоксидантами, питательными маслами, с гиалуроновой кислотой, ретинолом и так далее — все полезные вещества, которые находятся в составе, будут доставлены максимально глубоко, что обеспечивает высокую эффективность ухода.

В большинстве случаев сыворотки решают определенную проблему. Так, есть средства, которые борются с признаками старения, есть сыворотки, предназначенные для коррекции пигментации. Для уменьшения расширенных пор, для увлажнения кожи, для выравнивания также можно подобрать подходящее средство. То есть, сыворотку подбирают не столько под тип кожи, сколько под ее состояние, под проблему, которую нужно решить.

Сыворотка для кожи, как правильно выбрать

Почему именно сыворотка

Нужно понимать, что даже самая лучшая сыворотка для лица не заменит ни крем, ни гель, ни другие средства базового ухода. Просто потому что у нее другая задача — донести действующие компоненты в глубокие слои кожи. Сыворотки имеют жидкую текстуру, и благодаря небольшой плотности активных веществ, молекулы средства проникают гораздо глубже, чем молекулы кремо- или гелеобразных средств.

  1. Крем создает защитный слой на коже и контролирует потерю влаги, он более густой, впитывается медленно, тогда как сыворотка имеет полужидкую текстуру и быстро впитывается.

  2. Сыворотка не способна создавать на коже защитную пленку, регулирующую испарение влаги, поэтому, если ограничиться нанесением на лицо только сыворотки, уже через десять минут вы почувствуете сухость или стянутость кожи. Поэтому после сыворотки важно наносить состав с более плотной структурой (подойдет любой крем), который создаст нужную защитную пленку.

  3. Сфера действия кремов и других средств базового ухода — поверхностные слои дермы: средства не проникают слишком глубоко, а работают в верхних слоях, разглаживая их и смягчая. Сыворотка же, за счет своей полужидкой текстуры, способна доставить действующие компоненты в глубокие слои дермы.

При этом комплекс из сыворотки и крема способен творить настоящие чудеса, особенно, если средства подобраны таким образом, что их составы усиливают друг друга. К примеру, отлично сочетается сыворотка с ретинолом и крем, в состав которого входит гиалуроновая кислота. А крем с AHA-кислотами прекрасно дополнит сыворотку с витамином С.

Сыворотка или крем для кожи, как правильно выбрать

Сыворотки для разных типов кожи

Выбирая сыворотку, ориентируйтесь не только на тип кожи, но также на ее состояние, на те проблемы, с которыми вы хотите бороться. Как правило, сыворотки — узкоспециализированные средства: они могут сделать кожу более сияющей, свежей. Или могут сделать незаметными мимические морщины. Или уменьшить гиперпигментацию, выровнять тон. Увлажнить кожу. И еще много разных «или».

То есть, универсального ответа на вопрос, как выбрать сыворотку для лица, вам не даст ни один эксперт — все зависит от того, какую косметическую проблему вы хотите решить.

  1. Увлажняющие сыворотки. В их состав входят водоудерживающие ингредиенты — это может быть экстракт алоэ, глицерин, гиалуроновая кислота, экстракт каланхоэ или другого растения, способствующего нормализации водного баланса. Увлажняющие сыворотки борются с обезвоженностью кожи, помогут вам избавиться от чувства стянутости, сухости. Как выбрать увлажняющую сыворотку для лица, которая подойдет именно вам? Учитывайте не только ту задачу, которую хотите решить, но и состояние, тип вашей кожи — об этом чуть ниже.

  2. Сыворотки, сокращающие пигментацию. В состав таких средств входят осветляющие ингредиенты, которые придают эффект сияния — это разнообразные кислоты, отшелушивающие омертвевшие клетки дермы, ретинол, витамин C. Если вам нужно уменьшить пигментацию, выровнять тон кожи, выбирайте средства из этой категории.

  3. Сыворотки для сужения пор. Подходят для жирной и комбинированной кожи. Эффективно работают с расширенными порами, визуально выравнивают рельеф кожи, придают ей однородную текстуру. В составе присутствуют вещества, обладающие отшелушивающими, себорегулирующими свойствами, например, AHA- и BHA-кислоты.

  4. С лифтинг-эффектом. Включать возрастные сыворотки для лица в уход имеет смысл еще тогда, когда первые морщинки начинают формироваться. Правильно подобранный уход позволит существенно замедлить появление морщин — вы сможете продлить свою молодость. В составе антивозрастных сывороток могут входить витамин B3, ресвератрол, растительные экстракты подорожника, артишока, ладанника. Иногда в состав включены искусственные активные комплексы, запатентованные тем или иным брендом.

Про тип кожи также забывать не стоит, он может стать прекрасной подсказкой при выборе средства, хотя бы потому что у каждого типа кожи есть свои типичные проблемы. Если у вас жирная кожа, лучшие сыворотки для лица будут на водной основе, в составе могут присутствовать салициловая кислота или ретинол. Дополните средство матирующим кремом и наслаждайтесь результатом. Для возрастной кожи лучше применять продукты с надписью anti-age. 

При этом опять-таки тип кожи имеет значение: для сухой кожи лучше выбирать средства с гиалуронкой в составе, для жирной кожи — с ретинолом. Обладательницы нормальной кожи могут экспериментировать с растительными компонентами, например, экстракт красных водорослей активизирует выработку коллагена. Наконец, для чувствительной кожи лучше покупать сыворотки на масляной основе, они дополнительно обеспечивают увлажнение кожи.

И еще один момент, который важно учитывать, формат нанесения: есть средства с дозатором, есть с пипеткой. Впрочем, существенной разницы нет, все сыворотки удобно и экономично дозируются.

Сыворотка для разных типов кожи, как правильно выбрать

Как правильно использовать

Сыворотку наносят сразу после этапа очищения кожи. Как правило, наносится средство на сухую кожу. Исключение — продукты, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота, в таком случае средство рекомендовано наносить на увлажненную кожу: так сыворотка будет «захватывать» молекулы воды и проводить их с собой в глубокие слои дермы, что позволит обеспечить выраженный эффект увлажнения.

Наносить сыворотку можно разными способами. Вы можете нанести средство на кожу и аккуратно распределить по массажным линиям легкими похлопывающими движениями. А можете разогреть сначала сыворотку между ладонями и далее также похлопывающими движениями нанести на лицо.

После того как сыворотка впитается в кожу, не забудьте нанести средство с плотной структурой — так вы сможете «запечатать» активные сывороточные ингредиенты внутри. Для этой цели подойдут любые крема, масла.

Сыворотка для лица, как правильно использовать

Сыворотка для лица — средство не базового, а дополнительного ухода. Но это как раз тот случай, когда экономить не стоит: правильно подобранная сыворотка способна увеличить эффективность ухода за кожей в разы — за счет быстрой доставки активных компонентов в глубокие слои дермы. Потратьте немного времени на выбор подходящего средства, после чего сможете с удовольствием наблюдать, как ваша кожа становится именно такой, как вам хочется.

0 0