Что такое здоровое питание и на что оно влияет?

Здоровый образ жизни — это «Земля», которая стоит на четырех «Слонах». И все они покоятся на «Черепахе» — вашей мотивации, желании внедрить в жизнь полезные привычки. Наследственность и внимательное отношение к своему здоровью, подразумевающее регулярные профилактические осмотры у врачей, медицинские обследования — это два фактора.

 Еще один — оптимальное соотношение баланса активностей и сна: спорт и здоровый полноценный сон позволят долгое время поддерживать свое тело в оптимальной физической форме. И, наконец, четвертый и один из самых важных факторов, определяющих физическое здоровье человека, — питание.

Правила здоровой жизни неотделимы от принципов здорового питания. Питание обеспечивает важнейшие функции организма. Оно — источник энергии, залог здоровья, регулярно обмена веществ.

Неправильное питание может нанести серьезный урон человеческому организму: слабеет иммунитет и тело, замедляется умственная деятельность, сокращается продолжительность жизни, портится кожа, возникают различные заболевания.

Но мало знать, что правильное питание — это важно. Необходимо также понимать, что именно оно в себя включает. Теорий о том, как правильно кушать, сегодня существует огромное количество. И регулярно появляются новые. Кто-то ратует за полный отказ от мяса, кто-то рекламирует интервальное питание, а кто-то делает акцент на пользе сочетания определенных продуктов. Где правда? Как правильно есть? Попробуем разобраться.

Одно можно сказать совершенно точно: любые ограничения — это не про здоровые отношения с едой. Организм человека — сложнейшая система, для полноценного функционирования которой требуются продукты самого разного происхождения: и мясо, и овощи-фрукты. Для нашего организма одинаково важны и белки, и жиры с углеводами. Поэтому любые диеты, лишающие организм определенных видов продуктов, могут рано или поздно ослабить иммунитет, привести к развитию какого-либо заболевания. То есть, чем более разнообразно вы питаетесь, тем лучше — с разными продуктами в организм поступают различные вещества: витамины, минералы, макро- и микроэлементы.

Путь к здоровому телу начинается с решения начать правильно питаться. Чтобы вы смогли пройти этот путь до конца и внедрить все полезные привычки в вашу жизнь, мы рекомендуем не спешить — не старайтесь сразу после прочтения этой статьи кардинально изменить свою жизнь и внедрить все описанные ниже правила. Скорее всего, при таком подходе вас хватит на несколько дней, и очень скоро вы вновь вернетесь к тому, с чего начинали.

Если хотите достигнуть действительно серьезного, устойчивого, долговременного результата, внедряйте правила здорового образа жизни постепенно, по одной-две полезные привычки. Да, так вы будете двигаться к цели медленнее, но шансов ее достичь у вас будет гораздо больше. Вы готовы начать этот путь?

5 правил здорового питания

Мы предлагаем вам 5 уроков здорового питания — это далеко не все полезные привычки, которые вы можете внедрить в свою жизнь, но для начала пути этого более чем достаточно.

  1. Заменяйте нежелательные продукты на здоровые. Постарайтесь минимизировать количество сладкого и фастфуда в вашей жизни. Не отказывайтесь от продуктов полностью, постарайтесь найти им замену: например, вместо рафинированного сахара начните употреблять коричневый. Вместо пшеничного хлеба покупайте цельнозерновой, а привычную белую муку замените на гречневую или рисовую. Вместо зимних тепличных или импортных фруктов и овощей выбирайте сезонные продукты, в них максимальное количество полезных веществ.

  2. Пейте воду — из расчета 30-35 мл воды на каждый килограмм своего веса. Обратите внимание, что под водой мы имеем в виду именно воду. Чай, кофе, соки также можно пить, но воду они не заменяют. Первое время вам, возможно, будет тяжело наладить питьевой режим, используйте будильник или специальную программу, которая будет напоминать вам, что нужно попить воды. Со временем организм перестроится, и сигналы жажды вы будете распознавать безошибочно.

  3. Старайтесь следить за тем, чтобы в организм поступало оптимальное количество белков, жиров и углеводов. Все эти составляющие важны, и нельзя допускать дефицита ни одной из них. Белки требуются организму для замены старых клеток, для строительства мышц. Углеводы — это энергия, отдавайте предпочтение сложным углеводам, они обеспечивают более долгое чувство сытости. Но в маленьких количествах можно позволять себе и быстрые углеводы — они важны, скорее, для психологического комфорта: маленькие послабления позволят вам не сорваться. Что касается жиров, они помогают в регуляции обмена веществ, стимулируют мозговую деятельность, дают нам энергию, участвуют в строительстве клеток и тканей.

  4. Готовьте правильно. Важно не только то, что мы едим, но и то, как мы это готовим.

  5. Используйте разные виды растительного масла, это прекрасный источник жирных кислот. Минимальная тепловая обработка позволяет сохранять в продуктах наибольшее количество витаминов. Готовьте на пару, запекайте в духовке, варите, от жарки продуктов лучше отказаться.

  6. Соблюдайте режим питания. Оптимальный вариант — 4-5 приемов пищи в течение суток, чтобы между приемами пищи промежуток был не меньше 4-5 часов, иначе метаболизм будет замедляться, организм перейдет на режим экономии, начнут копиться жировые отложения.

Теперь вы знаете, как правильно питаться. Но знать мало — важно действовать. Мы уже писали о том, что начинать нужно с малого: например, замените колбасу в вашем холодильнике на куриную грудку, перестаньте добавлять сахар в чай и начните чаще готовить в духовке.

Возможно, вначале вы будете испытывать отторжение, но через пару недель с удивлением обнаружите, что грудка на вкус гораздо вкуснее, чем любимая (в прошлом) колбаса, что чай без сахара лучше раскрывает свой вкус. Это сигнал к тому, что можно внедрять новые привычки.

И помните — лучше привнести в свою жизнь одну маленькую привычку сегодня, чем строить наполеоновские планы на завтра.

0 0