Даже самые далекие от мира моды люди сегодня могут сказать, что они точно слышали это имя. Известный футуристичный дизайнер одежды с нестандартным подходом к своим моделям, парфюмер-новатор и утонченный талантливый художник — Пако Рабан, кажется, способен на все, к чему ни прикоснется.

Давайте познакомимся с ним поближе, чтобы вдохновиться его рвением к новому, необычному и совершенно нереалистичному.

Пако Рабан

Краткая биография: от рождения до первых успехов

Франсиско Рабанеда-и-Куэрво родился в Стране Басков в Испании 18 февраля 1934 года. Любимая бабушка, поклонница эзотерики, магических символов и власти разных стихий, называла внука ласково Пако — “вороненок”. Она настаивала на том, что покровителями их рода были именно вороны.

В конце 30-х годов они всей семьей переехали во Францию, где мать получила работу в модном доме Кристобаля Баленсиаги и практически не находилась дома. Поэтому маленький Пако и его сестры очень рано стали взрослыми и самостоятельными.

Но уже тогда маленький “вороненок” Пако с упоением уходил в творчество, рисуя везде и всегда. Так появилась идея поступить на архитектора. Свое образование он оплачивал самостоятельно: изготавливал эксклюзивные авторские украшения из металла и родоида — ацетилцеллюлозы (пластика).

Пако Рабан за работой

Такая оригинальная бижутерия пришлась по вкусу молодежи 60-х, когда в моде было все космическое, внеземное, межпланетное и т.д. Со временем, Пако Рабан стал работать с брендом Balenciaga, Christian Dior, Givenchy, Yves Saint Laurent.

И же в 1965 году стал подписывать все свои декоративные украшения и аксессуары новым именем — Пако Рабан

Звезда Пако Рабана

В 1966 году модельер устраивает свой первый модный показ “12 платьев, сделанных из современных материалов, которые нельзя носить”.

Коллекция Пако Рабан

Коллекция была создана из элементов промышленного дизайна: проволоки, дисков, металлов, пластин и прочего. Этот показ стал фейерверком не только благодаря экстравагантной концепции самой коллекции, но и из-за новаторского подхода дизайнера к самому формату мероприятия:

  • первые чернокожие модели на подиуме;

  • использование музыкального сопровождения.

И в 1967 году талантливый испанец открывает собственный модный дом Paco Rabanne.

Теперь о нем говорят. Много и по-разному: кто-то считал его авантюристом и эпатажным металлургом, другие готовы были молиться на его футуристичные модели.

Так случилось и в 1968 году, когда режиссер Роже Вадим пригласил молодого творца создать костюмы для героев своего научно-фантастически-эротического шедевра “Барбарелла”. Впоследствии, именно этим произведениям посвятят свои коллекции Dior, Givenchy и Жан-Поль Готье.

Костюм для Барбарелла

В 1969 году бренд Paco Rabanne выпускает культовую дамскую сумочку Le 69 bag в уже привычном стиле модельера-провокатора: из металлических пластин и колец.

Останавливаться только на производстве одежды и аксессуаров, творец не желал. И в том же 1969 году ему приходит идея создать собственный парфюм — непохожий на другие, эксклюзивный, неординарный, как сам дизайнер и его задумки.

Ароматы чувственности, страсти и всемогущества от Пако Рабана

Легко ли быть новатором, когда вокруг тебя миллионы консерваторов, которые только и ждут, чтобы ты оступился? Кажется, Пако Рабан не ставил перед собой вопрос таким образом. Он будто бы был уверен, что может все. Поэтому и замахнулся на парфюмерию — самый изысканный аксессуар и тончайший оттенок характера любого человека, знающего себе цену.

В конце 60-х основными композициями в духах были лимонные и цитрусовые ароматы. Редко кто осмеливался добавить к этому яркому букету что-то еще. Но Пако Рабан не из робких, поэтому сразу же нащупал символ собственного парфюма: утонченный цветочный букет с почти незаметным, но манящим своей загадочностью, ароматом кипариса.

Это был взрыв популярности. Каждая вторая женщина Парижа была готова на все, лишь бы заполучить именно Calandre.

цитрусовый аромат Пако Рабана

С этого момента парфюмерия стала выпускаться модным домом Paco Rabanne гораздо чаще. И еще одним значимым событием в этой сфере оказались духи Paco, ставшие символом современной эпохи и молодых людей, живущих в мегаполисе. Этот унисекс-аромат первым стал использоваться обоими полами равноценно.

Аромат Пако Рабана

В 1976 году Пако Рабан открывает собственный парфюмерный завод, понимая, что с духами он всегда попадает в точку. И они не выходят из моды даже спустя десятки лет: Paco Rabanne Pour Homme, Lady Million, Paco Rabanne Olympea, Ultraviolet, Paco Rabanne Black XS L`Exces и многие другие.

Художественный талант Пако Рабана

Однажды французский дизайнер и парфюмер с испанскими корнями признался, что в далеком 1975 году Сальвадор Дали, посмотрев на картины Пако Рабана, посоветовал ему никогда не бросать это дело. И тогда в 2005 году, в возрасте 71 года, модельер проводит свою первую выставку картин в Москве.

Выставка картин Пако Рабан в Москве

Модный дом Paco Rabanne полностью перешел под руководство Жюльена Доссена, который продолжает нести заданный Пако Рабаном стиль и тон в модные массы.

А сам модельер пишет книги, рисует и изучает все то, что когда-то хотела донести до него его бабушка: астрологией, магией и эзотерикой.


0 0