10 января грядущего года нас ждет традиционная церемония вручения знаменитой на весь мир американской кинопремии «Золотой глобус». Долгое время она считалась второй по значимости после «Оскара». Однако после череды скандалов, связанных с последним, а также заметного падения зрительского интереса к премии от Академии киноискусств, «Золотой глобус» по важности, серьезности и востребованности уже спокойно можно ставить на первое место.

Многие задаются вопросом, что это вообще такое, и зачем американцам целых две кинопремии. Дело в том, что «Золотой глобус» вручается по итогам голосования международных журналистов, которые живут и трудятся в Голливуде. Награду можно получить не только за работы в кино-, но и в телекартинах.

Премия Золотой глобус

«Золотой глобус», появившийся в 1944 году, изначально был чем-то гораздо более свободным, свежим и оригинальным, чем «Оскар», противопоставлялся его респектабельности, традиционности и вызывающим множество вопросов регламентам выбора победителей.

В наше время ситуация совершенно не изменилась, и даже в некоторой степени усугубилась. Интересно еще и то, что «Глобус» считается своеобразным индикатором «Оскара»: с завидной регулярностью лауреаты первого получают статуэтки второго.

Гости на церемония Золотой глобус

Что нас ждет в 2023

В этом году премия обещает быть интересной, хотя у нас и нет официального доступа к большинству киноновинок, однако где наша не пропадала!

Уже на стадии объявления номинантов стало понятно, что свеженький так давно ожидаемый «Аватар» Джеймса Кэмерона, о котором было столько разговоров и надежд на лидерство по всем позициям, оказался как бы не у дел.

У него весьма скромное количество номинаций, правда, они очень серьезные: лучший драматический фильм и лучший режиссер.

 Аватар Джеймса Кэмерона

Рекордсменами по числу потенциальных «Глобусов» оказались:

  • работа Мартина МакДоны «Банши Инишерина» с восемью номинациями;

  • «Всё, везде и сразу» от Дэниела Шайнерта и Дэна Квана с шестью;

  • «Вавилон» Дэмьена Шазелла и «Фабельманы» Стивена Спилберга, у которых по три.

работа Мартина МакДоны Банши Инишерина

Все картины очень разные, но одинаково заслуживающие внимания. Битва обещает быть интересной. Посмотрим, кто соберет самую большую коллекцию наград.

А что там у наших любимых сериалов? Здесь можно было ожидать, что тот же «Дом дракона» обязательно сможет похвастаться массой номинаций, но нет. Компания лидеров выглядит вот так:

«Начальная школа Эбботт» — заявка на 5 статуэток;

«Корона», «Убийство в одном здании», «Монстр: История Джеффри Дамера», «Пэм и Томми», «Белый лотос» — каждый хотят собрать по 4 награды. 


Корона

Кстати, вот вам готовый список того, что можно посмотреть на длинных новогодних выходных.

Лучшая режиссура

В этой категории сразу пять претендентов, а точнее даже шесть, потому что над «Всё, везде и сразу» работал тандем режиссеров в лице уже упомянутых выше Дэниела Шайнерта и Дэна Квана.

Их конкуренты: Джеймс Кэмерон с его «Аватаром», Стивен Спилберг с «Фабельманами», Баз Лурман с «Элвисом» и Мартин Макдонах, снявший «Банши Инишерина» — рекордсмена по номинациям.

Элвис

Если честно, очень сложно представить, как судьи будут выбирать лучшего режиссера, потому что все фильмы, представленных в списке, получились впечатляющими и запоминающимися. Их тоже можно смело заносить в список для обязательного просмотра.

Лучшие актеры и актрисы

Тут целый ряд номинаций, мы рассмотрим самые интересные.

Лучший драматический актер

За звание лучшего драматического актера поборется целое созвездие, не побоимся этого слова, гениальных исполнителей, часть из которых давно и прочно зарекомендовали себя как звезд первой величины.

  • Это Брендан Фрейзер, похоже, решивший всерьез взяться за свою карьеру и почаще мелькать на большом экране. Его номинировали за роль Чарли в фильме «Кит».

Брендан Фрейзер

  • Далее, Хью Джекман. Он в представлении вообще не нуждается. Чем старше становится актер, тем большую глубину приобретают его роли. Например, как Питер Миллер в картине «Сын».

  • Следующий претендент на статуэтку — Билл Найи. Судьям явно запал в душу его мистер Уильямс из фильма «Жить».


Претендент на статуэтку — Билл Найи.

  • Джереми Поуп пока менее известен, но не менее талантлив. Как и его игра в картине «Проверка».

  • То же самое можно сказать и об Остине Батлере, который сыграл шикарного Элвиса Пресли.

Очень интересно, кто же победит!

Лучшая драматическая актриса

Если честно, то компания актрис, претендующих на звание лучшей, подобралась еще более впечатляющая. Мы просто в восторге!

  • Единственная, неповторимая и всегда такая разная Кейт Бланшетт за роль Лидии Тар в фильме «Тар».

Кейт Бланшетт в роли Лидии Тар в фильме «Тар»

  • Шикарная Оливия Колман за воплощение образа Хилари Смол в «Империи света».

  • Мишель Уильямс может принести одну из вероятных восьми статуэток картине «Фабельманы». В ней она сыграла Митци Фабельман.

  • Яркая и многогранная Виола Дэвис за генерала Наниски из ленты «Женщина-король».

Виола Дэвис из ленты Женщина -король

  • Буквально взорвавшая Голливуд Ана де Армас, сыгравшая еще одну легенду — Мерилин Монро, фильм «Блондинка».

  • Актеры второго плана: Брендан Глисон, Барри Кеоган, Брэд Питт, Эдди Редмэйн, Ке Хью Кван.

  • Актрисы второго плана: Анджела Бассетт, Керри Кондон, Джейми Ли Кертис, Кэри Маллиган, Долли Де Леон.

кадр из фильма о Мэрилин Монро

Церемония обещает быть очень интересной, и интрига определенно есть. В этом году, кстати, номинаций будет больше, чем в предыдущих, так что и сердце станет замирать чаще в волнении за любимых актеров.

Признавайтесь, вы переживаете, когда начинают оглашать имена победителей? Мы — да, поэтому ждем шоу с нетерпением, а пока смотрим фильмы и сериалы, которые привлекли внимание судей. Присоединяйтесь!

0 0