Модель, актриса, писательница — какие только роли не подкидывала судьба Сильвии Кристель. Вот только запомнилась она многим как Эммануэль — героиня эротического кинофильма.

Сильвия Кристель. Биография

Сильвия Кристель появилась на свет 28 сентября 1952 года в нидерландском городе Утрехт, где её родители владели отелем. 


Будущая кинозвезда никогда не чувствовала себя любимым ребёнком и очень переживала, что семья лучше относится к своим постояльцам, чем к ней и её сестре. А они в силу своей занятости, вероятно, даже не подозревали о её чувствах.

Нидерландская модель Сильвия КристельКогда девочке было девять, менеджер отеля попытался её изнасиловать. К счастью, тётя Сильвии спасла свою племянницу и поспособствовала увольнению напавшего на Кристель сотрудника. Но почему-то девочка думала, что не заслужила такого хорошего отношения от близкой родственницы: так бывает, когда никто никогда не говорит о твоей значимости. Именно это неприятное чувство в дальнейшем и будет преследовать Сильвию.

Героини одноимённого французского эротического фильма Сильвия Кристель

В 14-летнем возрасте Кристель испытала ещё одно потрясение: отец привёл в дом другую женщину и выгнал на улицу жену и дочерей. 

Впрочем, всё детство будущей кинозвезды было безрадостным. Ей постоянно приходилось наблюдать за тем, как пьют родители, поэтому уже в свои 11 девочка пристрастилась к алкоголю. Примерно тогда же она начала курить сигареты без фильтра. 

Сильвия Кристель

Тайны личной жизни

В 1974 году актриса Сильвия Кристель стала встречаться с Роже Вадимом — французским кинорежиссёром, сценаристом, актёром и продюсером. Роман был недолгим, и уже в 1975 году кинозвезда начала жить вместе с бельгийским детским писателем Хюго Клаусом и родила от него сына Артура.

Несмотря на это, Сильвия хорошо училась в школе-интернате при монастыре. Это помогло ей продолжить своё образование в сиднейской протестантской семинарии. Правда, в итоге будущей кинозвезде всё равно пришлось пойти совсем другим путём.

Сильвия Кристель с сыном АртуромНо и этому союзу суждено было распасться. После Хюго Клауса в жизни Сильвии появился британский актёр Иэн Макшейн. Им довелось даже вместе сниматься в кино. Правда, отношения с Макшейном тоже потерпели неудачу. Казалось, в любви Кристель преследует злой рок.

Актриса Сильвия КристельЧерез некоторое время Сильвия стала супругой американского предпринимателя Алана Тёрнера. А после развода с ним она познакомилась с режиссёром Филиппом Бло. Вспыхнувшая между ними страсть привела к тому, что в скором времени актриса вышла за него замуж. Но ничего хорошего из этого не получилось. Бло пустил на ветер все сбережения звезды, чтобы рассчитаться со своими долгами. В скором времени брак распался.

Нидерландская модель Сильвия Кристель

Актриса болезненно переживала расставание из-за предательства супруга, и однажды судьба подарила ей встречу с президентом Франции Валери Рене Мари Жоржем Жискаром д’Эстеном. Страстный роман оказался недолговечным, как и предыдущие. 

Конечно, были и другие встречи и расставания, но всё как-то не складывалось. Как бы того ни хотелось. Личная жизнь Сильвии была не очень счастливой.

Стльвия Кристель в купальнике

Сильвия Кристель — Эммануэль по призванию

Наверняка вам знакома такая фраза: если вам где-то не везёт, это обязательно компенсируется чем-то другим. Возможно, в этом есть доля правды, вот только так бывает не всегда.

Как мы с вами выяснили, в любви Сильвия Кристель не была счастлива. А что же с карьерой? Она действительно развивалась стремительно. Сперва Кристель попробовала себя в роли модели, а затем уже перешла на актёрский путь.

Фотосессия Сильвии КристельК своему 21 году она снялась в трёх голландских фильмах, получила титул «Мисс телевидение Европы» и привлекла внимание начинающего французского режиссёра Жюста Жакена, который планировал начать работу над экранизацией эротического романа Эммануэль Арсан под названием «Эммануэль». Нужна была раскованная актриса, готовая к съёмкам в откровенных сценах.

Не сказать, что Сильвия мечтала именно об этом, но всё же она увидела шанс в том, чтобы прославиться посредством такого фильма. В этом плане она не прогадала, но в итоге роль Эммануэль определила не только её дальнейший актёрский путь, но и жизненный. 

На момент съёмок в этой киноленте Кристель встречалась с Хюго Клаусом, и именно он, что удивительно, убедил её сняться в эротике.

Кадр из к/ф Эммануэль

Конечно, съёмки не так уж легко дались молодой актрисе. Ей приходилось периодически бороться со своим стеснением, и несколько бокалов шампанского помогали ей в этом. 

Кстати, скандальная кинокартина могла бы и не выйти в свет: слишком много препятствий было на пути у «Эммануэль». К примеру, когда съёмочная группа прилетела в Таиланд и власти узнали, что именно у них собираются снимать, сразу же отказали режиссёру. Но принц одобрил инициативу европейцев и даже предоставил им студию.

Сильвия Кристель в фильме Эммануэль

Всё бы ничего, только сомнительное кино не хотели выпускать в прокат во Франции. Но после прихода к власти Жискара д' Эстена ленту допустили к показу. Так, снявшись в эротическом фильме «Эммануэль», Сильвия Кристель стала знаменитой. 

Кинокартина была признана самой кассовой в истории. Французов впечатляли не только эротические сцены с красивой женщиной, но и образы главной героини, заинтересовавшие в то время столицу высокой моды.

Актриса Сильвия Кристель

После выхода «Эммануэль» Сильвия Кристель снялась в нескольких фильмах-продолжениях, а позже — в других провокационных лентах. Слава оказалась горькой. Когда актрисе исполнилось 32 года, она осознала, что больше не является востребованной. Последние картины с ней не получили одобрения кинокритиков и особого внимания зрителей. 

«Моя жизнь настоящей звезды длилась около 10 лет. Все закончилось как раз тогда, когда я только начала в это верить» (Сильвия Кристель).

Сильвия Кристель

Карьера в Голливуде, куда она решила перебраться после безуспешного поиска перспектив во Франции, тоже не задалась. В конце концов Сильвия вернулась в Нидерланды, дожив остаток своих дней в родном Утрехте. Она продавала картины, которые писала, и пыталась лечить свою затяжную болезнь. Не вышло. 

Заключение

В ночь на 18 октября 2012 года Сильвия Кристель, которая была так востребована в молодости и стала так одинока потом, оставила этот мир. В память о ней осталась её автобиография под названием «Обнажённая». Книгу она посвятила своему сыну Артуру.

Сильвия Кристель и её картина
0 0