Самое значимое в Европе светское событие киноиндустрии в этом году проходит в юбилейный 75 раз. Открытие состоялось 17 мая и стало одним из самых ярких мероприятий в этом году.

Фестиваль был учрежден в 1939 году французским  министром образования и искусства Жан Зей. Мероприятие должно было стать альтернативой Венецианскому кинофестивалю, который погряз в то время в политических интригах. Французы же рассчитывали на полную политическую независимость своего фестиваля. И не будем скрывать, хотели погреться в лучах славы, собрать знаменитостей, устроить грандиозный праздник, на котором можно пощеголять в самых роскошных нарядах.  Дебют должен был состояться в Каннах в 1939 году, но Вторая мировая война отодвинула реализацию этой идеи на 7 долгих лет.

Канны 1946

Впервые кинофестиваль прошел 20 сентября 1946 года в Каннах - небольшом французском городе на Лазурном берегу. Курортная атмосфера, лазурное море, яркое весеннее солнце, истинный французский шик, грандиозный размах - все это сделало фестиваль невероятно популярным. Начиная с 50-х годов на набережной Круазет в специально возведенном к событию дворце фестивалей и конгрессов собираются звезды мирового кинематографа, кинокритики, режиссеры и многие другие, причастные к миру кино.

Каждый участник мечтает получить главный приз Каннского фестиваля, один из самых престижных в киноиндустрии - «Золотую пальмовую ветвь». Изящная статуэтка из 24-каратного золота на хрустальной подставке, инкрустированная бриллиантами, была создана специально французской художницей-ювелиром Люсьен Лазон для данного фестиваля.

Пальмовая ветвь

Каннский фестиваль по традиции радует не только любителей хороших фильмов, но и поклонников высокой моды. Ведь каждый год знаменитости с нетерпением ждут главный кинофестиваль года, выбирают лучшие образы, в которых они будут блистать на ковровой дорожке ярче любой звезды на небосклоне. Ведь чем эффектнее и эпатажнее выход, тем пристальнее внимание СМИ, выше рейтинг, горячее споры фанатов.

Посмотрим, кому из звезд удалась миссия «Shine like a diamond», а кому было бы кстати слиться с ковровой дорожкой.

Лучшие и худшие наряды за всю историю Каннского кинофестиваля

Каннский фестиваль в плане моды всегда проходит спокойнее, чем вручение Оскара или тот же Венецианский фестиваль. Знаменитости не так часто поражают публику и фотографов слишком откровенными и экстравагантными нарядами, однако образы участников и гостей всегда на пике моды. Некоторые даже задают новые тенденции. В Каннах можно надеть без стеснения любой наряд. Здесь принято одеваться так, как велит сердце. Звезды надевают то, что отражает их внутренний мир и стиль. С самого первого фестиваля здесь было на что посмотреть, всегда демонстрировались тренды, гости соревновались в использовании стилистических приемов, оригинальных фасонов, ультрамодных оттенков.

Оценим самые культовые наряды знаменитостей за всю историю фестиваля, а в конце посмотрим, в каких образах предстали звезды на открытии в этом году.

Принцесса Диана вышла на ковровую дорожку в 1987 году в нежно-голубом платье-бюстье от Catherine Walker. Украшения были подобраны в тон. Икона стиля 90-х годов как всегда безупречна, а платье - одно из самых стильных за всю историю фестиваля. Позже наряд продадут на благотворительном аукционе.

Принцесса Диана в Catherine Walker 1987 год

В том же 1987 году на фестивале блистала еще одна яркая звезда – Элизабет Тейлор, которая всегда любила появиться эффектно и произвести фурор. Звезда появилась в ярко-алом платье с крупными рукавами, традиционно глубоким декольте, пышной прической и множеством бриллиантов. Несмотря на несоблюдение правил приличия, она приковала к себе внимание на весь вечер, потеснив принцессу Диану.

Элизабет Тейлор

В 1991 году поп-королева Мадонна появилась на мероприятии в шокирующем костюме от Джона Гальяно. Но ей простительно! В конце концов, наряд стал культовым и знаковым для певицы.

Мадонна Канны

Блистательная Шерон Стоун с длинными ногами и точеной фигурой была безупречна в платье Valentino на фестивале в 1995 году. Эффектный разрез, щедро усыпанный пайетками, золотые аксессуары – в этот вечер фотографы буквально не отходили от звезды.

Шерон Стоун

Дженнифер Энистон, одна из самых ярких блондинок современности, в 2004 году покорила всех платьем от Atelier Versace. Звезда ситкома «Друзья» пришла в компании Брэда Питта.

Дженнифер энистон 2004

Софи Марсо и Моника Беллуччи в 2009 году в красных платьях разного оттенка. Эффектно, хотя цвет и фасон классические.

Софи Марсо и Моника Беллуччи 2009 год

В 2010 году самой яркой была Дженнифер Лопес в перьях, которые смотрелись сногсшибательно. Она доказала всем, что перья не всегда безвкусны. При этом дива оставила волосы распущенными, что сделало образ более гармоничным и расслабленным.

Джей Ло

Ума Турман в 2014 году покорила ковровую дорожку в желтом платье. Считается, что этот образ Умы - самый стильный наряд, когда-либо появлявшийся в Каннах.

Ума Турман 2014

Законодательница моды на Каннском фестивале, главная героиня сериала «Сплетница», кинофильмов «Век Адалин» и «Светская жизнь», практически каждый год удостаивается чести быть в списке «best dressed». Она умеет подчеркнуть достоинства фигуры при помощи цветового баланса и фасона. Многослойность, приталенный силуэт, переливающиеся детали – Блейк Лайвли сияет на дорожке в платьях от Gucci и Atelier Versace.

Блейк Лавли

В некотором роде соперничает с Блейк Белла Хадид, появляющаяся на фестивале в откровенных нарядах. К примеру, в 2016 году звезда была в образе от Alexandre Vauthier. Шикарный цвет платья, разрез, эти изящные тонкие шпильки!

Белла Хадид в Alexandre Vauthier 2016 год

Хочется также отметить традиционное белое платье Рианны, дополненное остромодными узенькими очками, которое также попало в перечень «best dressed».

Рианна

Одно из самых стильных платьев продемонстрировала Николь Кидман в 2017 году. Она словно куколка, легкая, невесомая и очаровательная, буквально проскользила по дорожке в черно-белом платье Calvin Klein by Appointment.

Николь Кидман в Calvin Klein by Appointment 2017 год

Самые провальные наряды в истории кинофестиваля

Неудачный сарафан Бьонсе, имеющий сложный принт, в котором звезда посетила мероприятие в 2006 году.

Бьонсе

Платье, которое мало Фриде Пинто, купленное явно в последний момент, в 2012 году.

Фрида Пинто

Платье-подушка Ани Рубик.

Ани Рубик

Принтованное платье в стиле китайской вазы Керри Вашингтон на фестивале 2009 года.

Керри Вашингтон

Корсет Кайли Миноуг в 2007 году вместо платья, который попал в рейтинг худших образов.

Кайли Миноуг 2007

Платье из "махровой простыни" Летиции Каста в 2014 году.

Летиция Каста

Бесформенное платье Марион Котийяр в 2014 году.

Марион Котийяр

Чем удивили звезды в 2022 году?

На открытии Каннского фестиваля в 2022 году мировых звезд было немного, но фоторепортаж с места событий скучным не был. Гости и участники компенсировали это своими эффектными и местами экстравагантными нарядами. В тренде пышные и объемные платья с крупными элементами. Длинные юбки, шлейфы, массивные украшения перенесли дорожку в мир Диснея и его принцесс.

Среди самых запоминающихся на церемонии открытия:

Джулианна Мур в черном платье Bottega Veneta и украшениях Bvlgari.

Джулианна Мур 2022

Кэтрин Лэнгфорд в платье от Prada.

Кэтрин Лэнгфорд 2022

Лашана Линч в платье Fendi с драгоценностями Chopard. Хочется отметить, что имеет место быть интересная интерпретация и яркий контраст. Смело, свежо и дерзко.

Лашана Линч

Таллия Сторм в платье Yanina Couture Одно из самых неудачных в этом году. Примечательно, что это единственный образ от российского дизайнера Юлии Яниной.

Таллия Сторм в платье Yanina Couture

Диди Стоун в платье Roberto Cavalli. Платье в стиле греческой богини на любителя. Излишняя откровенность нивелируется длиной кремовой юбки.

Диди Стоун в платье Roberto Cavalli

Урваши Рутела в платье Tony Ward Couture похожая на сбежавшую невесту.

Урваши Рутела 2022

Фархана Боди в платье от Atelier Zuhra.

Фархана Боди в Atelier Zuhra 2022

Нуми Рапас в традиционном платье Dior. Классика и ничего лишнего. Пожалуй, самый стильный и достойный наряд.

Ладж Ли и Нуми Рапас 2022

Каннский фестиваль в самом разгаре! Будем следить за тем, кто еще удивит нас за эту неделю на красной ковровой дорожке! Надеемся, что открытие было только разминкой перед предстоящими вручениями, на которых звезды появятся в еще более оригинальных нарядах.

0 0