Присутствие в фильме невероятно талантливого актера Леонардо Ди Каприо - уже гарантия того, что кинолента обречена на успех. Большинство любителей кинематографа до сих пор недоумевают, почему Лео не наградили Оскаром еще в 19 лет, когда он появился на экранах в роли Тоби из картины «Жизнь этого парня». 

Справедливость все же восторжествовала, и Ди Каприо получил на все сто процентов заслуженную статуэтку, на которую был номинирован целых 5 раз, в 2016 году. Предлагаем узнать интересные факты про Леонардо Ди Каприо, многие из которых позволят вам взглянуть на звезду кино по-новому. 

Увольнение за хулиганство и потеря ролей

Необычный факт из биографии Леонардо Ди Каприо - его выгнали со съемок первого в его жизни проекта за слишком хулиганское поведение. Не спешите удивляться, ведь на тот момент актеру было всего пять лет, но он уже снимался в телевизионном шоу. Оно называлось Roomper Room.

Леонардо Ди Каприо в детстве

Лео трепетно относится к своему образу в кино. Ему пришлось отказаться от роли Патрика Бейтмана в киноленте «Американский психопат», поскольку он боялся, что девочки-подростки, которые составляли большую часть его фанбазы, от него отвернутся.

Основываясь на наших наблюдениях, в главной роли каких фильмов не играл бы Леонардо Ди Каприо, он не теряет своей популярности. На всеобщую любовь не влияет и его возраст. Несмотря на то, сколько лет Леонардо Ди Каприо - напомним, что в ноябре 2023 года ему исполнилось 49 - его обожают как совсем юные леди, так и дамы старше его самого. 

Артист мог бы сыграть роль порнозвезды Дирка Дигглера в картине «Ночь в стиле буги», но примерно в это же время получил предложение сняться в «Титанике», участие в котором в итоге подарило Лео мировую славу. 

Комплимент от Путина, звучное имя и любовь к экстремальному спорту

Лео удостоился звания настоящего мужчины, которым актера наградил Владимир Путин. Это произошло во время визита Ди Каприо в Россию на Тигриный форум. Артисту пришлось преодолеть долгий путь на трех самолетах, и президент РФ отметил, что если природу будут защищать люди с таким же твердым характером, как Лео, то успеха не избежать.

Ди Каприо и Путин

О чем вам напоминает имя любимого многими актера Леонардо? Возможно оно навевает вам ассоциации с одним из самых великих художников всех времен - Да Винчи. Ди Каприо назвали в честь именно этого итальянского деятеля искусства, и произошло это не случайно. Мать актера впервые ощутила, как он толкается в ее утробе как раз в тот момент, когда рассматривала работу Да Винчи в галерее Уффици. Отец Лео - художник - с радостью поддержал интересную идею.

Лео - большой любитель спорта, в том числе экстремального. Баскетбол, хоккей, футбол, катание на роликовых коньках и скольжение по волнам на серфе - тот вид досуга, который приносит артисту большое удовольствие. Кроме спорта, яркие эмоции Ди Каприо дарит пилотирование самолета и вертолета - у актера есть соответствующий сертификат. 

Любовь к красоткам, подарок Кейт Уинслет и приемная дочь

Что касается личной жизни Леонардо Ди Каприо, мы никого не удивим, если скажем, что он был замечен в отношениях со многими известнейшими моделями - Бар Рафаэли, Наоми Кэмпбелл, Жизель Бюндхен и Тони Гарн. Хорошего вкуса актеру не занимать.

Жизель Бюндхен

С особым трепетом актер относится и к одной из самых известных актрис, с которой он сыграл настоящую любовь в легендарной картине «Титаник». С Кейт Уинслет они снова появились в одном кадре в 2008 году, в фильме «Дорога перемен». По завершении съемок Лео преподнес актрисе трогательный подарок - золотое кольцо с гравировкой. Что за надпись он выбрал для украшения, Кейт держит в секрете до сих пор. 

Следующий интересный факт из личной жизни звезды кино - артист удочерил маленькую девочку-сироту из Мозамбика. Он крепко сдружился с ней на съемках фильма «Кровавый алмаз», где работал с двадцатью четырьмя детьми. Ди Каприо ежемесячно отправляет приемной дочери средства на жизнь, и постоянно поддерживает с ней связь по телефону. 

Избирательное отношение к фильмам и вражда с Марком Уолбергом

Конечно, актер обожает смотреть фильмы - этим фактом никого не удивишь. Но не все знают, что в список его любимых кинолент входят драма «Похитители велосипедов» 1948 года, романтическая картина «К востоку от рая» 1955 года, детективный нуар «Третий человек» 1949 года и приключенческий фильм «Лоуренс Аравийский» 1962 года.

Лоуренс Аравийский

Удивительно, но актер не любит смотреть фильмы, в которых сыграл сам. Лео объясняет эту приводящую многих в изумление особенность тем, что отказ от картин с собой помогает ему лучше развиваться на актерском поприще.

Близкий друг Лео - Марк Уолберг, с которым они вместе приняли участие в киноленте «Дневники баскетболиста». Однако в интервью изданию Hollywood Reporter коллега Ди Каприо поделился секретом, что первое время после съемок картины они ненавидели друг друга.

Близость к смерти, встреча с акулой и травма лица

Пугающий необычный факт из жизни легенды кино - Лео был на волосок от смерти, когда находился в небе. Вы уже знаете о его любви к экстремальному спорту, поэтому вряд ли удивитесь, если мы скажем, что Ди Каприо прыгал с парашютом. Но что устройство, от которого зависела жизнь легенды, не раскрылось, знают немногие. К счастью, вместе с Лео прыгал и инструктор, который спас всеобщего любимца.

В 2006 году звезда кино столкнулась с другим потрясением. Во время занятий дайвингом в Кейптауне Лео пережил близкую встречу с акулой. Она вплотную подплыла к его клетке. Все обошлось, и Ди Каприо не получил ни единой царапины.

Акула

В 2005 актер пережил другой неприятный инцидент - на голливудской вечеринке, где ничто не предвещало беды, модель Арета Уилсон нанесла ему удар разбитой бутылкой. Это привело к серьезной травме лица Лео. Виновницу происшествия приговорили к заслуженному наказанию в 2010 году - ей назначили тюремное заключение сроком на два года. 

Путешествия, собственный курорт и борьба за экологию

Ди Каприо любит путешествовать по экзотическим странам - новые места дарят ему массу ярких эмоций. Актер даже принимает участие в длительных экспедициях, во время которых можно как следует изучить природу, став к ней ближе.

актер Леонардо Ди КаприоБлагодаря путешествиям актер Леонардо Ди Каприо и нашел остров, который решил приобрести. В 2009 году Лео купил землю, которая принадлежит к материковой части государства Белиз. Это было сделано не ради развлечений и отдыха. При покупке острова Лео руководствовался более интересной целью - основать в этой местности экологически чистый шикарный курорт. 

Ди Каприо внес огромный вклад в сферу охраны окружающей среды. В 2013 году он вложил целых три миллиона долларов в спасение непальских тигров, а в 2014 - такую же сумму выделил на то, чтобы сохранить океан. Еще миллион долларов из его бюджета ушел на поддержку населения Гаити, которые столкнулись со страшным землетрясением.

Непальский тигр

Знаменитый актер не желает разоряться на целую коллекцию автомобилей и засорять атмосферу их выхлопными газами. Лео водит экологичную машину Toyota Prius. Удивительно и то, что Ди Каприо не летает на частном самолете, которому отдают предпочтение другие знаменитости его уровня, а добирается коммерческими рейсами. Таким образом он также заботится об окружающей среде. 

Вклад Ди Каприо в мир кино

Наши выводы показывают, что Лео оказал огромное влияние на современный кинематограф. Он работал с такими легендами режиссерского искусства, как Джеймс Кэмерон, Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и т.д. Такие роли Леонардо Ди Каприо, как Тэдди Дэниэлс из «Острова проклятых», Фрэнк Абигнейл-младший из «Поймай меня, если сможешь», Кобб из «Начало», Джордан Белфорт из «Волк с Уолл-стрит» и множество других сделали актера культовой фигурой для многих фанатов кино. Лео способен безупречно отыграть даже самого сложного персонажа, превратив его в настоящую личность со множеством нюансов, которой зрители по-настоящему сопереживают. 

Преданность своему любимому делу, трудолюбие, упорство и постоянное совершенствование мастерства, присущие Ди Каприо, вдохновили множество молодых актеров стремиться к своей мечте. Благодаря высокому стандарту, который Лео задал в индустрии кино, мир получает по-настоящему уникальные и качественные киноленты.  

Оставайтесь с нами, если хотите узнать больше малоизвестных фактов о других легендарных деятелях кино, например, о Монике Белуччи.

0 0