Nepo babies — это термин, которым в Голливуде называют детей и племянников знаменитостей, что преуспели в шоу-бизнесе, как и их родственники. Иными словами, речь идёт о непотизме (предоставлении привилегий близким, кумовстве).

Джулия Робертс со своей племянницей Эммой Робертс
Джулия Робертс со своей племянницей Эммой Робертс

Пэрис-Майкл Кэтрин Джексон и Лили-Роуз Мелоди Депп, Зои Изабелла Кравиц и Эмма Роуз Робертс, Дакота Майи Джонсон и Мод Апатоу, Дева Кассель и Хейли Роуд Бибер известны благодаря своим звёздным родственникам. Династическая преемственность всегда была характерной особенностью Голливуда. Так почему же сейчас так много говорят о nepo? Всему виной грандиозный скандал, который разразился на «фабрике грёз» в конце прошлого года. Его причиной стало интервью американского издания Elle с Лили-Роуз Мелоди Депп.

Лили-Роуз Мелоди Депп
Лили-Роуз Мелоди Депп

Лили-Роуз Мелоди Депп

Лили Депп — одна из самых известных голливудских nepo babies, дочь Джона Кристофера Деппа II и Ванессы Шанталь Паради. В 16 лет она стала лицом модного дома Chanel, а в 18 закрывала модный показ, выйдя под руку с немецким модельером Карлом Лагерфельдом.

В интервью, после которого начались серьёзные споры, Лили-Роуз заявила, что добилась признания и славы благодаря собственному труду.

«Странно сводить успехи человека лишь к идее того, что он родился в правильной семье. Это просто не имеет никакого смысла. Если чья-то мама или папа — врач, а затем ребёнок становится врачом, вы не будете говорить: «Ну, тебе удалось построить карьеру врача только потому, что твой родитель — врач». Человек пошёл в медицинскую школу и прошёл обучение. Ещё я заметила, что такое гораздо чаще говорят о женщинах, не думаю, что это совпадение», — высказалась звезда.

Лили-Роуз Мелоди Депп
Лили-Роуз Мелоди Депп

Эти слова задели многих представителей шоу-бизнеса, которым довелось пройти более сложный путь, чем детям знаменитостей. Не осталась в стороне и модель Виттория Черетти: «Бывает так, что ты часами ждёшь примерку или кастинг только для того, чтобы увидеть, как ребёнок со связями проходит мимо вас».

Виттория Черетти
Виттория Черетти

На фоне оживлённых споров журнал The New York Magazine выпустил номер, посвящённый феномену nepo babies, после чего мир узнал ещё и о том, что звезда сериала «Эйфория» — Мод Апатоу — дочь режиссера Джадда Апатоу и актрисы Лесли Манн.

Мод Апатоу

Популярность пришла к Мод ещё в детстве: в свои 10 лет она дебютировала в фильме «Немножко беременна», режиссёром которого выступил её отец. Там она снималась вместе со своей матерью — Лесли Манн. И, как это ни удивительно, Апатоу сыграла её дочь.

Мод Апатоу
Мод Апатоу

В 2019 году в свет вышел сериал «Эйфория». В нём Мод выступила в главной роли. Этот проект принёс кинозвезде громкую славу и помог ей стать ещё более востребованной голливудской актрисой.

Мод Апатоу
Мод Апатоу

Что же думает Апатоу о явлении nepo? По словам главного автора статей о поп-культуре и кино в The New York Magazine — Нейта Джонса — Мод очень печалит тот факт, что общество вешает ярлык на детей звёзд. Возможно, многие на её месте чувствовали бы нечто подобное.


Хейли Роуд Бибер

Хейли Роуд Бибер — ещё одна популярная представительница nepo babies. Эта американская модель — племянница Александра Рэя Болдуина, больше известного как Алек, и супруга поп-певца Джастина Дрю Бибера. В 2017 году она возглавила список самых красивых женщин в мире по версии журнала Maxim.

Хейли Роуд Бибер

Хейли Роуд — явно не из робкого десятка. В отличие от большинства nepo babies, она абсолютно не переживает по поводу того, что её причисляют к «золотой молодёжи». Модель гордится тем, что родилась в известной семье, в то время как многие дети звёзд пытаются заявить на весь мир о своей самостоятельности и независимости.

Более того, Хейли как-то отправилась на прогулку в футболке с надписью nepo baby на груди. Кажется, она решила перевернуть игру в свою пользу. А почему бы и нет? По мнению модели, нельзя обесценивать свой собственный труд. Хейли убеждена: своими личными достижениями она только усилила популярность своей звёздной семьи.

Хейли Роуд Бибер

Как бы то ни было, феномен nepo не денется никуда. Дети знаменитостей всегда будут интересны СМИ, ведь публикации их фотографий, дополненных какими-нибудь историями из личной жизни, принесут западному глянцу фантастический доход. Потому nepo всегда и везде будут востребованы, как бы их ни пытались обсуждать и осуждать за то, что им повезло родиться в известной семье.

Некоторые дети звёзд склонны к переживаниям по этому поводу, но большинство из них всё же предпочитает идти дальше той дорогой, которую проложили для них знаменитые родственники, и прибавлять известность своей семье. Продолжатели дел своих близких – вот что действительно значит «непо-бейбис». А потому стоит пожелать им удачи!

Лили-Роуз Мелоди Депп и Ванесса Шанталь Паради
Лили-Роуз Мелоди Депп и Ванесса Шанталь Паради
0 0