4 декабря свой день рождения отмечает знаменитая, успешная и ни на кого не похожая модель Тайра Бэнкс. Впрочем, называть ее моделью — это преуменьшать заслуги звезды.

За свою карьеру она успела попробовать себя в совершенно разных амплуа, и сегодня предлагаем вспомнить биографию и достижения красавицы, покорившей мировые подиумы, большие экраны и телевидение.

ТАЙРА БЭНКС- МОДЕЛЬ

Начало пути

Тайра Линн Бэнкс родилась в Инглвуде в 1973 году в достаточно обычной семье. Ее отец работал компьютерным консультантом, а мать была фотографом НАСА. Девочке исполнилось всего лишь 6 лет, когда ее родители развелись.

Впрочем, они сохранили хорошие отношения и между собой, и с детьми — у Тайры есть старший брат. Так что можно сказать, что недостатка в родительской любви девочка никогда не испытывала. Не было и проблем в финансовом плане.

Телеведущая и модель Тайра Бэнкс

Не совсем стандартное начало для биографии будущей звезды, не так ли? Обычно мы читаем про тяготы и лишения, но у Тайры все было хорошо.

Ровно до того момента, пока она не превратилась в подростка слишком высокого роста, угловатого и очень худого — и мгновенно стала предметом насмешек одноклассников и даже собственного брата.

Кто-то в такой ситуации мог бы зажаться и обрасти комплексами, но Тайра пошла иным путем. Она увлеклась спортом, начала играть в баскетбол и теннис, и уже через пару лет ее фигура начала вызывать у сверстников совсем другие эмоции.

Впрочем, не только у сверстников. В 15 лет девушка впервые попробовала себя в роли модели. Это были снимки для журнала Seventeen Magazine, и они изменили ее жизнь.

В 15 лет Тайра Бэнкс впервые попробовала себя в роли модели.

Тайра очень хорошо училась в школе. По окончании учебы ее приняли сразу в два университета, но она решила ковать железо, пока горячо, и сосредоточиться на карьере модели. Кстати, в будущем она неоднократно следовала этому афоризму, и он неизменно приносил ей успех.

Модель

Тайре Бэнкс было всего 17 лет, когда она отправилась в Париж — в то время столицу моды, где творили лучшие модельеры, проходили самые яркие показы и стремились работать тысячи девушек. Потеряться на фоне красавиц со всего мира было легко, но только не Тайре. Ее яркая и особенная внешность мгновенно привлекла внимание.

Причем это не фигура речи — девушка пробыла в Париже всего неделю, а у нее в кармане уже оказалось 25 предложений о работе от именитых дизайнеров! Мало кто может похвастаться таким урожаем в принципе, а уж никому не известная темнокожая американка в начале 90-х в Европе и подавно.

Тайра Бэнкс на подиуме

Однако Тайра сделала это! Трудно не возгордиться и не почувствовать себя королевой, когда твоими первыми работодателями становятся Chanel, Dolche & Gabbana, Christian Dior и многие другие.

Тайра действительно выглядела так, будто на ее голове красуется корона, однако в жизни продолжала оставаться простой и милой. Это даже в будущем, когда она начала сниматься в кино, сыграло с ней дурную шутку.

Работники съемочных площадок не желали воспринимать всерьез скромную и неизменно вежливую девушку. Так что ей пришлось «отрастить» характер.

Яркая Тайра Бэнкс

90-е известны как эпоха супермоделей. Самыми яркими из них считалась тогда и продолжает сейчас так называемая «великолепная пятерка»: Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон, Татьяна Патитц, Наоми Кэмпбелл.

Именно с Наоми традиционно сравнивали Тайру Бэнкс, и черной пантере совсем не нравилось, что кто-то может встать рядом с ней и разделить славу.

Спустя годы в одном из интервью Тайра рассказала, что именно Наоми, которая изо всех сил ставила ей палки в колеса, вынудила ее притормозить карьеру и сосредоточиться на других своих интересах. Впрочем, супермоделью она все-таки стала несмотря ни на что.

Актриса

Внимание на красивую и талантливую девушку, мелькавшую на телевидении и в модных журналах, обратили не только представители мира моды. Заинтересовала Тайра Бэнкс и боссов киноиндустрии. Она чудесно смотрелась в кадре и, в качестве приятного бонуса, оказалась не обделена актерским талантом.

В середине 90-х было довольно распространенным явлением снимать в небольших ролях разных известных личностей. Взять хотя бы Дональда Трампа, который даже покупал себе такие эпизоды. Тайру тоже пригласили принять участие в таком эксперименте, но быстро оказалось, что она вполне хорошая актриса.

Тайра Бэнкс- актриса

Вскоре в копилке модели начали появляться и киноработы. Всерьез она заявила о себе в картине «Высшее образование», где снялась с такими звездами, как Омар Эппс, Дженнифер Коннелли, Кристи Суонсон, Майкл Рапапорт, Айс Кьюб, Лоренс Фишбёрн. Впечатляет, не так ли?

Впрочем, в 1995 году, когда вышел фильм, большинство этих имен были еще малоизвестными. Тайра Бэнкс совершенно не потерялась на фоне талантливых актеров, так что ее продолжили приглашать в кино.

Тайра Бэнкс в кино

Одной из ярких и даже культовых работ стал «Бар “Гадкий койот”» — картина, наполненная драйвом, музыкой и прямо-таки брызжущая молодостью и яркостью. Тайра играет там будто саму себя — стильную, уверенную и дерзкую.

Увидеть модель можно и в эпизодах известных сериалов. Например, она засветилась в классическом варианте «Сплетнице» и знаменитом «Хоре».

Телеведущая

Еще одна ипостась Тайры Бэнкс. Ее можно не знать как модель или актрису, но создательница реалити-шоу «Топ-модель по-американски» навсегда вошла в анналы истории.

Первый сезон вышел в далеком 2004 году, и с тех пор их было целых 24 и 257 эпизодов, где Тайра выступала как продюсер, ведущая и главный судья. Лишь в одном 23 сезоне ее заменила Рита Ора.

Топ-модель Тайра Бэнкс

На протяжении 5 лет модель также вела «Шоу Тайры Бэнкс», по формату схожее с передачей Опры Уинфри.

И даже писатель

В 1998 году модель выпустила книгу под названием «Тайра: внешняя и внутренняя красота». Ее основная мысль в том, что красивое снаружи не всегда бывает таковым внутри.

И наоборот. Книга направлена на то, чтобы каждая девушка училась видеть свою уникальность и неповторимость. Очень актуально в наше время.

Модель и телеведущая Тайра Бэнкс

Сегодня Тайра Бэнкс продолжает оставаться звездой, чьи фотографии печатают в журналах, шоу собирают миллионы зрителей, а число поклонников не уменьшается. Пожелаем ей, чтобы так продолжалось еще очень много лет!

0 0