В 2022 году на больших экранах и стриминговых платформах вышли картины, которые с нетерпением ждал весь мир, — «Чёрная Пантера: Ваканда навеки», «Смерть на Ниле», «Первый встречный» и многие другие.

Захватывающие детективы, романтические комедии, яркие фантастические ленты поразили зрителей не только актёрской игрой, новомодными спецэффектами, но и кинообразами звёзд, о чём мы сейчас и поговорим с вами подробнее.

Кадр из фильма с Дженнифер Лопес

«Первый встречный»

Неотразимая Дженнифер Лопес, как всегда, очаровала поклонников своим стилем в фильме «Первый встречный». В роли Кэт Валдес певица блистала во всех смыслах слова. Сверкающие наряды дивы и украшения, предоставленные официальным ювелирным партнёром фильма Pasquale Bruni, подчёркивали роскошный образ жизни суперзвезды.

Кадр из к/ф «Первый встречный»
Кадр из к/ф «Первый встречный»

Наряды для героини Дженнифер выбирали художник по костюмам Кэролайн Дункан, стилисты певицы — Роб Зангарди и Мариэл Ханн и, конечно же, она сама (ведь Лопес выступила ещё и продюсером фильма).

Кадр из к/ф «Первый встречный»
Кадр из к/ф «Первый встречный»

Особенно впечатлило зрителей свадебное платье, в котором по сюжету Кэт Валдес (Дженнифер Лопес) выходит на сцену, чтобы обменяться клятвами со своим женихом Бастианом (Малума).

Кадр из к/ф «Первый встречный»
Кадр из к/ф «Первый встречный»
«Мне очень нравится, что оно не белое, — говорит художник по костюмам Кэролайн Дункан. — Оно цвета розового золота с большим количеством металла. Это связывает образ Кэт с сиянием поп-звезды, а его объём идеально подходит для сцены».

Кадр из фильма

Кадр из к/ф «Первый встречный»

Девятислойное платье из свадебной коллекции Zuhair Murad, украшенное десятью тысячами кристаллов, серебром, вышивкой и кружевом, весило более 40 килограммов и имело 11-килограммовый шлейф. Пять человек его несли, ещё больше — надевали на Дженнифер. Фата героини Лопес была, как и платье, расшита драгоценными камнями.

кадр из фильма Первый встречный
Кадр из к/ф «Первый встречный»

«Чёрная пантера: Ваканда навеки»

Супергеройский фильм запомнился зрителям своим смелым модным подходом: дизайнер костюмов — Рут Картер — решил показать возможности афрофутуризма в одежде актёров.

Кадр из к/ф Чёрная пантера: Ваканда навеки. В центре — королева Рамонда
Кадр из к/ф «Чёрная пантера: Ваканда навеки». В центре — королева Рамонда

Образ королевы Рамонды (Анджелла Бассетт) превзошёл все ожидания. В нарядах, которые она носила, были уникальные сложные элементы. Её головные уборы, разработанные дизайнером Рутом Картером и архитектором Джулией Кёрнер, напечатали на 3D-принтере. Филигранная работа! Основой для них послужили шляпы зулусских замужних женщин (исичоло).

«Если Ваканда — это город передовых идей, лидирующий в области технологий, у королевы определенно должны были быть вещи, которые представляли бы традиции, но также представляли бы технологические инновации».

Рут Картер
Кадр из к/ф Чёрная пантера: Ваканда навеки. Королева Рамонда
Кадр из к/ф «Чёрная пантера: Ваканда навеки». Королева Рамонда

«Смерть на Ниле»

«Смерть на Ниле» — второй фильм Кеннета Браны по произведениям Агаты Кристи.

Созданием одежды для этой картины занимался испанский дизайнер Франсиско «Пако» Дельгадо Лопес. Он талантливо продемонстрировал зрителям, что каждый костюм имеет своё обозначение: будь то опасность или соблазн.

Чтобы продумать образы героев, Франсиско пришлось освежить в памяти знания о моде 1930-х годов. Для этого он изучал старые журналы мод, художественную литературу начала XX века, пересматривал фильмы золотого века Голливуда.

Кадр из к/ф Смерть на Ниле»иле
Кадр из к/ф «Смерть на Ниле»

С лёгкой руки Дельгадо певица Саломея Оттерборн (Софи Оконедо), одетая в платье из парчи, отливающей золотом, произвела впечатление обворожительной женщины с фантастическим голосом.

Кадр из к/ф «Смерть на Ниле». Образ певицы Саломеи ОттерборнКадр из к/ф Смерть на Ниле. Образ певицы Саломеи Оттерборн
Кадр из к/ф «Смерть на Ниле». Образ певицы Саломеи Оттерборн

Панораму образов джаз-бара, где она выступала, дополнила Жаклин де Бельфор (Эмма Макки).

Она предстала перед зрителями в красном шифоновом платье с объёмными рукавами из гофрированной ткани. Всё в ней словно кричало о страсти: элегантный силуэт, открытая спина, глубокий вырез.

Кадр из к/ф «Смерть на Ниле». Образ Жаклин де Бельфор

Кадр из к/ф «Смерть на Ниле». Образ Жаклин де Бельфор

Неожиданное появление ещё одного персонажа — Линнет Риджуэй (Галь Гадот) — перенесло взгляды зрителей на её холодный образ. Она, будто стальной нож, проскользнула сквозь толпу людей в серебристом платье со сложным кроем.

Кадр из к/ф Смерть на Ниле. Образ Линнет Риджуэй
Кадр из к/ф Смерть на Ниле. Образ Линнет Риджуэй

Безусловно, героиня израильской актрисы Галь Гадот постоянно притягивала к себе внимание: то она в платье из лёгкого розово-персикового шифона с летящей драпировкой на плечах и вышивкой в виде журавлей, а на шее — колье от Tiffany, то в образе, напоминающем Клеопатру (золотая мантия, диадема с изображением змеи). Дельгадо хотел подчеркнуть, что Линнет очень богата, и ему это удалось.

Кадр из к/ф Смерть на Ниле. Линнет Риджуэй (Галь Гадот) в шифоновом платье с летящей драпировкой

Кадр из к/ф «Смерть на Ниле».

Линнет Риджуэй (Галь Гадот) в шифоновом платье с летящей драпировкой

Внимательный к деталям Пуаро (Кеннет Брана) тоже не отставал от моды. Его костюмы всегда соответствовали настроению и обстоятельствам.

В Великобритании он предпочитал носить чёрное, в Египте — выбирал одежду светлых оттенков. Важные детали: шляпа и трость. Галстуки со сложными геометрическими принтами и коллекция носков, которые герой Кеннета бережно раскладывал в каюте во время путешествия по Нилу, — не менее важные составляющие его гардероба.

 Кеннет Брана в роли Пуаро
Кадр из к/ф «Смерть на Ниле». Кеннет Брана в роли Пуаро

Одежда одеждой, но не забывайте про усы! Без них Пуаро невозможно представить!

 Кеннет Брана в роли Пуаро
Кадр из к/ф «Смерть на Ниле». Кеннет Брана в роли Пуаро

2022 год подарил нам много киноокрытий и незабываемых звёздных образов. Надеемся, что в 2023 нас тоже ждёт немало интересного!


0 0