Сегодня своё 90-летие отмечает непревзойдённый модельер – Валентино Клименте Людовико Гаравани: итальянец, покоривший Париж. Он стал одним из великих дизайнеров XX века. Его называют «императором высокой моды», её «оплотом» – и это заслуженно.

Валентино Гаравани

«Я особенно благодарен за то, что смог продержать свой собственный стиль на протяжении десятилетий, несмотря на многие изменения, которые происходили в мире моды» .

Валентино Гаравани

Гаравани родился в небольшом итальянском городке Вогера. Родители дали ему имя в честь актёра Рудольфа Валентино – звезды немого кино. Отец будущего дизайнера занимался продажей электрических ламп (по другой версии он работал электриком), а мать была домохозяйкой. Они так любили своего сына, что всегда старались ему угодить. Поэтому Валентино был избалованным и довольно требовательным ребёнком: он настаивал на том, чтобы родители не покупали ему одежду, а шили на заказ. И они соглашались. В ателье выполняли все его желания (вплоть до расположения пуговиц на пиджаке). 

Кажется, задатки дизайнера были в Валентино от рождения. Но когда он понял, что хочет посвятить моде свою жизнь? Вы не поверите, в 7 лет. Гаравани так впечатлило бальное платье двоюродной сестры,  что он твёрдо решил: его призвание – заниматься дизайном одежды.  Судя по всему, маэстро моды пошёл верным путём.

Валентино за работой

Всё получилось именно так, как он хотел: сначала Гаравани отправился учиться в Миланскую академию искусств, затем переехал в Париж и поступил в школу при Синдикате высокой моды. Параллельно он успевал участвовать в конкурсах и нередко побеждал в них. После учёбы будущий кутюрье устроился на работу к модельеру Жану Дессе, а затем – к Ги Ларошу. Проявив себя в этих модных домах, Валентино решил создать собственный бренд.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми».

Валентино Гаравани

В 1958 году (другая версия – в 1959 году) Гаравани отправился в Италию и открыл своё первое ателье. Оно находилось в Риме на улице Виа деи Кондотти (исторический центр города). Валентино стал создавать роскошные вечерние платья, подчёркивающие женскую красоту. Тончайшая вышивка на них была просто изумительной! Дизайнер мечтал, чтобы женщины выглядели неотразимо. Его наряды призывали дам стать утончённее, изысканнее, проявить своё желание быть под защитой мужчины. 

Парижский шик в сочетании с итальянской притягательностью сделали своё дело. «Я не думаю, что мужчины жаждут увидеть рядом с собой женщину, одетую, как мальчишка», – говорил кутюрье. «Король итальянской моды» был прав. Женственность – вот то, о чём «кричала» одежда, созданная им для прекрасной половины человечества.

Валентино и Наталья Водянова
Валентино Гаравани и Наталья Водянова

«Красный – самый лучший цвет. он подходит любой женщине, просто нужно помнить, что существует более 30 разных оттенков красного. Жизнь, смерть, страсть, лучший способ покончить с тоской – вот что такое красное. От женщины в красном нельзя оторвать взгляда». 

Валентино Гаравани

В 1959 году Валентино представил миру свою первую коллекцию. В 1960 году на экраны выходит фильм Фредерико Феллини – «Сладкая жизнь». В нём итальянский кинорежиссёр так прославлял Гаравани, что поклонников его одежды значительно прибавилось. Но ошеломительный успех пришёл к модельеру двумя годами позже после презентации новой коллекции под названием «Gotha» во Флоренции. В ней присутствовали платья красного цвета, ставшие позднее визитной карточкой бренда. Кстати, формула идеального «Valentino Red» – это сумма 100 % мадженты, 100 % жёлтого и 10 % чёрного цветов.

После триумфа во Флоренции кутюрье вернулся в Рим и открыл модный дом «Valentino», первой звёздной клиенткой которого стала легендарная Элизабет Тейлор.

Коллекция Валентино

В 1963 году Жаклин Кеннеди приобрела у Валентино несколько нарядов, которые планировала носить в период траура по мужу – президенту Джону Кеннеди. Она была поклонницей Гаравани, ей безумно нравился его стиль. Неудивительно, что через несколько лет для своего второго бракосочетания Жаклин заказала платье именно у Валентино. Оно произвело настоящий фурор.

Платье для Жаклин Кеннеди от Валентино
Свадьба Жаклин Кеннеди и Аристотеля Онассиса

В 1967 году состоялся очередной триумф великого дизайнера. Его «Белая коллекция», посвящённая Жаклин Кеннеди, потрясла мир моды. Кстати, именно на этом показе впервые появился символ бренда – «V».

После этого итальянский дизайнер стал востребован на Неделе высокой моды в Париже. Ему удалось добиться грандиозного успеха!

"Белая коллекция" кутюрье Валентино
Знаменитая «Белая коллекция» Валентино Гаравани

Давайте теперь обратимся к некоторым фактам, которые могут вас удивить?

  • В 1971 году кутюрье создал костюмы для стюардесс авиакомпании «Trans World Airlines». Необычный дуэт, не так ли?
  • В 1978 году Валентино презентовал свой первый женский цветочный аромат с яркими зелёными нотами. Это был настоящий успех.
  • В 1983 году Гаравани разрабатывает дизайн автомобилей «Lincoln Continental».
  • В 1989 году в Риме была открыта «Академия моды Валентино». В ней до сих пор проходят культурные мероприятия, выставки, презентации.
  • В 1990 году модельер организовал ассоциацию помощи больным ВИЧ. В этом ему помогла Элизабет Тейлор.
  • В 2005 году Валентино снялся в фильме «Дьявол носит «Прада» в роли самого себя (режиссёр – Дэвид Френкель).
  • В 2012 году Гаравани разработал дизайн 30 костюмов артистов нью-йоркского балета.
Валентино с артистами нью-йоркского балета

И ещё кое-что.

  • В платье от Валентино выходила замуж не только Жаклин Кеннеди, но и другие знаменитости: Дженнифер Лопес, Энн Хэтэуэй, Элизабет Тейлор, Кортни Кокс.
  • Известный модельер обожает собак, особенно мопсов. Клички всех его питомцев начинаются на букву «М». Шесть любимцев всегда и везде сопровождают его.
  • Гаравани – страстный коллекционер редкого фарфора. Он всегда сам выбирает посуду, на которой ему подадут еду.
  • Ещё одно увлечение Валентино – серебряные солонки и русская мебель XIX века.
  • В собственности дизайнера – собрание подлинников работ Пабло Пикассо, Марка Шагала, Энди Уорхола, Анри Матисса и других известных художников.

  • Кутюрье Валентино Гаравани

    «Удивительно, но после стольких десятилетий я по-прежнему полон энтузиазма. Я люблю свое дело, я занимаюсь им на протяжении всей моей жизни и, пожалуй, с ним и умру».

    Валентино Гаравани

    В 2008 году Валентино официально завершил свою головокружительную карьеру в сфере моды. Он покинул бизнес под громкие овации, представив миру свою последнюю коллекцию «прет-а-порте». После этого кутюрье создал виртуальный музей «Valentino Garavani Virtual Museum». Там можно взглянуть на его коллекции и эскизы.

    0 0