Лионель Месси — ярчайший пример того, как талант и трудолюбие могут в корне изменить жизнь. Для миллионов поклонников футбола, да и не только, Месси — символ успеха и побед. Паренек из Росарио, страдающий от рождения дефицитом гормона роста, сегодня известен, как одна из самых знаковых фигур мирового футбола всех времен. 

Победа Аргентины на ЧМ 2022 и долгожданный кубок мира — очередное доказательство несомненного факта. За весь свой профессиональный путь Месси был удостоен десятков наград — один только “Золотой мяч” аргентинцу доставался семь раз.

Сегодня Лионель — не только талантливый футболист, но и состоявшийся предприниматель. Собственная линейка одежды, премиальных часов, рекламные контракты с ведущими спортивными марками мира — все это делает Месси иконой спорта, символом успеха и стиля.

Лионель Месси

Последний пункт особенно примечателен, ведь на заре карьеры чувство стиля юного футболиста, мягко говоря, вызывало у многих некоторое замешательство.

Как от длинноволосого юнца с сомнительным вкусом в одежде нападающий ПСЖ пришел к сдержанной элегантности образов. Эксперты ElytS, основываясь на отзывах критиков и дизайнеров, проследили эволюцию стиля Лионеля Месси.


Начало пути: “Барселона”

Первый официальный матч в составе ФК “Барселона” Месси сыграл 16 октября 2004 года. Тогда 17-летний нападающий провел на поле всего 8 минут, выйдя на замену. Как предстала перед публикой будущая легенда футбола? Подстриженный в стиле гаврош — с челкой, рыбьим хвостом сзади и заросшими висками.

В дальнейшем стрижки Лионеля не раз становились предметами активных обсуждений. Что же до стиля в одежде — эта тема на тот момент была безразлична, как самому Месси, так и публике. До громких побед и церемоний дело еще не дошло. Поэтому и обсуждать было пока нечего.

Месси в 2004 г
Лионель Месси в 2004 г.

А вот любовь к неопрятным длинным стрижкам, нередко дополненных ободками или обильно смазанных гелем до эффекта грязных волос, к 2007 году стала очевидна всем. Месси, казалось, вообще не заботило, что творилось у него на голове — ни во время матчей, ни перед камерами журналистов.

В определенный момент длина волос восходящей звезды футбола достигла таких масштабов, что впору было собирать их в пучок, который тогда еще не был в тренде. Ситуация изменилась в 2009, когда футболист неожиданно подстригся и начал делать акцент на небрежной брутальности трехдневной щетины.

Лионель Месси с золотом Олимпийских Игр в Пекине.
Лионель Месси в 2008 г. с золотом Олимпийских Игр в Пекине

На волне успеха

Параллельно с ошеломляющими темпами роста популярности, Месси серьезно задумался над поиском собственного стиля. Эпоха стилистов пришла к нему вместе с появлением рекламных контрактов с таким мастодонтом спортивной моды, как Adidas.

Сотрудничество имело ошеломительный успех. Настолько, что вслед за лимитированной серией бутсов, разработанных специально для легендарного номера 10, последовала целая линия одежды со звучным именем Messi. Что же касается самого футболиста, то его видение стиля нуждалось если не в полной смене, то как минимум в корректировке.

Именитый аргентинец в 2009 г. со своим первым “Золотым мячом”.
Именитый аргентинец в 2009 г. со своим первым “Золотым мячом”

В вопросах спортивной экипировки придраться было не к чему. А вот светские выходы порой вызывали неоднозначную реакцию.

Так было с получением его четвертого “Золотого мяча” в 2012 году. За заветной наградой футболист вышел в «гороховом» костюме от Dolce & Gabbana — довольно смелое решение, учитывая строгий дресс-код церемонии.

Выход Месси в костюме Dolce & Gabbana в 2012 г.
Выход Месси в костюме Dolce & Gabbana в 2012 г.

Именно тогда Месси впервые обратился за профессиональной помощью, причем не к кому-нибудь, а к дизайнерам Dolce & Gabbana. Цель звезды футбола была проста: сделать образ вне поля эффектнее.

Первая рекомендация коснулась прически. Лионель отрастил чуть больше длины на макушке, оставив за собой “визитную карточку” — поставленную наверх челку. В тандеме со стильной короткой стрижкой яркие, нередко авангардные образы Месси действительно стали обсуждать.

Знаменитый выход Месси в костюме с розами.
Знаменитый выход Месси в костюме с розами

Дальше последовала эпоха дружбы с Неймаром. Таблоиды, фанаты, коллеги по командам называли футболистов братьями — если не по крови, так по духу. Начало пути в Барсе и его продолжение в ПСЖ только укрепило дружбу.

Оказывал ли стиль Неймара влияние на Месси — вопрос спорный. Но определенные тенденции намечены были. Смелый ход с окрашиванием в белый цвет — яркое тому подтверждение. Период ознаменовался изменениями — смелые прически, брутальная борода.

Период яркого и эпатажного стиля в жизни Лионеля Месси.
Период яркого и эпатажного стиля в жизни Лионеля Месси

Но даже экстремальное сочетание окрашенных белых волос, черных висков и рыжей бороды уже перестало шокировать публику. Казалось, все смирились с неустанным поиском Месси, и подобные выходки расценивались не иначе, как демонстрация наконец найденной индивидуальности, пусть и временной.


Конец исканий

Постепенно образы Месси стали сдержаннее и элегантнее, что не может не радовать. Конечно, малиновые пиджаки, блестки и принты в розах останутся в памяти фанатов надолго, но строгие приталенные костюмы, которым Месси стал отдавать предпочтение в последнее время, однозначно идут ему больше.

Новый стиль Месси
Новый стиль Месси

Месси никогда не был фанатом стиля оверсайз — приталенные силуэты всегда преобладали в его образах, даже на поле. Оно и понятно: учитывая небольшой рост и комплекцию футболиста, мешковатые джинсы и объемные худи вряд ли помогут ему смотреться выигрышно.

Новый casual стиль Месси
Новый casual стиль Месси

В 2019 году Месси выпускает свою линейку одежды. Злые языки усмотрели в этом попытки подражать давнему сопернику — Криштиану Роналду, но мы оставим эти пересуды желтой прессе. Отметим лишь одно, выглядеть “как Месси” стало гораздо проще. Тем более, что дизайн одежды его бренда достоин внимания.

Что можно сказать о стиле Месси сейчас? Он не фанат тяжелого люкса, в классическом его проявлении. Создавая свои образы, футболист отдает предпочтение практичности, но не лишенной элегантного начала.

Как отмечал Стефано Габбана, для Месси не свойственна слепая погоня за брендами. Но толк в качестве он безусловно знает. Потому и выбирает премиальные торговые марки, производящие качественную и стильную одежду для современных, активных мужчин.

Собственная коллекция одежды Лионеля Месси
Собственная коллекция одежды Лионеля Месси

Мы в интернет-бутике ElytS разделяем взгляды легендарного футболиста на практичность и качество. И всегда рады видеть таких же единомышленников в числе своих клиентов.

Наша одежда для тех, кому не нужно кричать о своем положении, облачаясь с ног до головы в тяжелый люкс.

Мы представляем премиальные бренды, в которых комфортно, уровень стиля и качества которых не вызывает сомнений. Так же, как не вызывает сомнений успех, которого достиг Лионель Месси.

0 0