Трудно найти человека, который не видел бы такие культовые кинокартины, как «Пятый элемент», «Великий Гэтсби», «Завтрак у Тиффани». Но задумывались ли вы над тем, кто создавал костюмы для этих фильмов? Сегодня мы расскажем вам о кутюрье, подаривших запоминающиеся образы звёздам кинематографа.

«Завтрак у Тиффани» (США, 1961 год)

В 1961 году модный дом «Givenchy» ожидал настоящий триумф: на экраны вышел фильм «Завтрак у Тиффани». Главная героиня кинокартины – очаровательная Холли Голайтли (Одри Хепбёрн) – появилась в чёрном платье-футляре, покорившем зрителей. Образ ветреной жительницы Манхэттена дополнили длинные перчатки, солнцезащитные очки, маленькая тиара, бриллиантовые серьги и умопомрачительное ожерелье, украшенное 120 жемчужинами и бриллиантовым цветком. Автором последнего ювелирного изделия был французский дизайнер Роджер Шемам.

Чёрное платье-футляр от Givenchy

Но вернёмся к великолепному платью Холли Голайтли. Оно было строгим только спереди: сзади его украшал чувственный вырез, привлекающий внимание. Платье стало настоящим олицетворением парижского шика. И создал этот символ 1960-х граф Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши – маэстро французской моды.

Платье из фильма Завтрак у Тиффани

Кутюрье познакомился с Одри Хепбёрн в 1953 году. С тех пор он постоянно придумывал для неё эффектные наряды. Одри стала музой великого модельера, и «Завтрак у Тиффани» тому подтверждение. Маленькое чёрное платье для героини Хепбёрн стало «бессмертным».

«Великий Гэтсби» (США, 1974 год)

Некоторые сравнивают американского модельера Ральфа Лорена с Джеем Гэтсби. И это неспроста!

В середине 70-х кутюрье создавал мужские костюмы в духе 20-х годов XX века для фильма «Великий Гэтсби» (cценарий Фрэнсиса Форда Копполы). Экранизация романа Скотта Фицджеральда произвела настоящий фурор! Пресса пришла в восторг от образов гангстеров на светских мероприятиях. Мир захлестнула волна «гэтсбимании».

Правда, художник по костюмам – Теони Олдридж – умолчала о вкладе Лоурена, получая своего заветного «Оскара» за «Великого Гэтсби». Он не обиделся, но с киноиндустрией решил больше не связываться.

Мужской костюм из фильма «Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби» (США, Австралия, 2013 год)

В 2013 году мир снова охватила «гэтсбимания». Фильм База Лурмана с Леонардо Ди Каприо в главной роли удостоился ряда наград, в том числе и двух премий «Оскар» за лучшие декорации и костюмы. Квинтэссенция пульсирующей роскоши и легкомысленных джазовых вечеринок была положительно воспринята зрителями.

Образы из фильма «Великий Гэтсби»

40 платьев для «Великого Гэтсби» сшила Миучча Прада – известный итальянский модельер. В процессе создания одежды для экранизации романа Скотта Фицджеральда она сотрудничала с дизайнером Кэтрин Мартин. Вместе они идеально отразили дух 1920-х. Кстати, украшения, которые носила неотразимая Дейзи Фен Бьюкенен (персонаж Кэрри Маллиган) – любовь всей жизни Джея Гэтсби (персонаж Леонардо Ди Каприо), – предоставила ювелирная компания «Tiffany & Co.». Тиара и браслеты «кричали» о роскошной жизни этой безответственной леди. Головокружительные бриллианты, жемчуг высочайшего класса – всё это придало аутентичности событиям, показанным в кинокартине.

Образ героини из фильма «Великий Гэтсби»

Мужская одежда для фильма «Великий Гэтсби» была разработана компанией «Brooks Brothers», название которой не раз упоминается в произведениях Скотта Фицджеральда.

Мужской костюм из фильма «Великий Гэтсби»

«Отель «Гранд Будапешт» (США, Германия, 2014 год)

Партнёрские отношения Миуччи Прада и режиссёра фильма «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона привели их к очередному совместному проекту. Для героев кинокартины итальянским дизайнером было создано два сета чемоданов, обтянутых кожей «Vacchetta», и стильный тренч. Чемоданы включали в себя внутренние ящики и специальные выдвижные отсеки. Сет героини Тильды Суинтон (мадам Селин-Вильнёв Дегофф-унд-Таксис) состоял из 21 предмета.

Костюмы из фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Что же касается тренча, в который одели злодея Джоплинга (Уильям Джеймс Дефо), он был сделан из чёрной кожи: это здорово подчеркнуло образ негодяя.

Образ героя из фильма «Отель «Гранд Будапешт»

«Американский жиголо» (CША, 1980 год)

Известно, что Джорджо Армани тоже одевал немало киногероев. Чего только стоит кинокартина «Американский жиголо» с Ричардом Гиром в главной роли!

Образы героев из фильма «Американский жиголо»

Подчеркнуть образ соблазнителя, показать его сексуальность – всё это удалось кутюрье на славу. Герой Ричарда Гира (Джулиан Кэй) носил рубашки с коротким рукавом, подчёркивающие рельефность рук, свободные костюмы, макинтош.

Образ героя из фильма «Американский жиголо»

Образ самовлюблённого пижона получился таким удачным, что после «Американского жиголо» одежда Армани стала появляться во многих фильмах. К примеру, Дэнни Оушен в исполнении Джорджа Клуни и Расти Райан, сыгранный Бредом Питтом, щеголяли в костюмах итальянского модельера в картине «13 друзей Оушена».

Мужские костюмы их фильма «13 друзей Оушена»

А помните «Бесславных ублюдков»?

«Бесславные ублюдки» (США, Германия, 2009 год)

Пародия Квентина Тарантино на военные фильмы производит особое впечатление. «Бесславные ублюдки» – произведение, снятое режиссёром по его собственному сценарию. Главный герой – лейтенант Альдо Рейн по прозвищу «Апачи» (Бред Питт) – отчаянный борец за справедливость. Ему необходима хорошая маскировка, чтобы попасть на вечеринку врагов. На помощь приходит костюм цвета слоновой кости от Джорджо Армани. Именно он превратил головореза в джентльмена и сделал его похожим на агента 007. Алая гвоздика в нагрудном кармане и чёрная «бабочка» служат отличным дополнением образа. Неплохо модельер потрудился над стилем этого персонажа, не так ли?

Мужской костюм из фильмам «Бесславные ублюдки»

«Квант милосердия» (США, Великобритания, 2008 год)

В 2008 году Том Форд «одел» главного героя бондианы, любимца женщин, агента 007. Говорят, он сделал это по личной просьбе Дэниела Крэйга, сыгравшего роль Джеймса Бонда в «Кванте милосердия». Гардероб, созданный Фордом для суперагента, покорил многих ценителей моды: его элегантные костюмы «захватили в плен» миллионы женских сердец. Очки Бонда, созданные американским дизайнером специально для «Кванта милосердия», идеально завершили его образ.

Образ героя из фильма «Квант милосердия»

«Пятый элемент» (США, Франция, Великобритания, 1997 год)

«Я хотел лучшего, и это Жан-Поль», – так отзывался о модельере режиссёр «Пятого элемента» – Люк Бессон. Именно Готье он пригласил на роль художника по костюмам, когда задумал «выпустить в свет» фантастический боевик с элементами комедии – «Пятый элемент».

Костюм из фильма «Пятый элемент»

Эротизм и футуризм – такие требования были выставлены Бессонном к дизайнеру. С этим Готье справился на 200 %! Необычный комбинезон Лилу (Мила Йовович), забавная оранжевая майка Корбена Далласа (Брюс Уиллис), сумасшедший стиль Руби Рода (Крис Такер), инопланетный образ Дивы Плавалагуны (Майвенн Ле Беско) и соблазнительные наряды стюардесс – всё это результаты труда французского кутюрье.

Костюм из фильма «Пятый элемент»

Хорошее кино – всегда удовольствие, особенно если плюсом к великолепной игре актёров идёт их неповторимый стиль в одежде, созданной талантливым художником по костюмам.

0 0