10 сентября — день рождения великого кутюрье, единственного и неповторимого Карла Лагерфельда. Ему могло бы исполниться 89 лет. Или 84. А может быть 87…

Карл Лагерфельд умел удивлять и создавать легенды вокруг себя, и вся его жизнь — увлекательнейшая история, которую он написал сам от первой до последней буквы.

Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд говорил, что мечтает дожить до глубокой старости, потому что впереди столько всего, что ему не хотелось бы упустить. Думаем, ему вполне удалось, хотя, конечно, уже сейчас заметно, что миру моды талантливого дизайнера явно не хватает.

Так что же там с сомнениями по поводу возраста маэстро? Официально считается, что он родился в Гамбурге на севере Германии в 1933 году. Но сам модельер всегда рассказывал, что год его появления на свет находится где-то между 1933 и 1938.

А однажды заявил, что это событие приходится на 1935 год. В общем, только один факт остается фактом — он родился. И это хорошо! Предлагаем сегодня вспомнить мысли и цитаты Карла Лагерфельда, которые неотделимы от образа легендарного немца.

Молодой Карл Лагерфельд

О стиле и моде

Имя Лагерфельда неразрывно связано с модой и женской одеждой. Естественно, что о своей любимой теме говорил он много и часто. И всегда в своем любимом стиле. То, что думает, иногда резко и грубо, но никогда против собственной шерсти.

„В маленьком чёрном платье невозможно выглядеть чересчур шикарно или слишком скромно.“

  Карл Лагерфельд


Карл Лагерфельд с моделями

Лагерфельд считал, что мода — это не про музейные экспонаты. Это про то, что мы имеем здесь и сейчас. Ежедневное, во многом сиюминутное искусство, которое, несмотря на свою скоротечность, доставляет удовольствие и делает мир прекраснее.

Модельер всегда полагал, что секрет идеального образа — в чувстве стиля и вкусе женщины. Если вкуса у дамы нет, то что на нее ни надень, получится корова под седлом.

Возможно, это было одной из причин того, почему Лагерфельд так старательно продвигал идею и культуру топ-моделей. Он хотел, чтобы его одежду демонстрировали действительно красивые фигуры, а не «тощие», которым его «платья не идут».

Карл Лагерфельд с Клаудией Шиффер

В 1983 Лагерфельд пришел работать художественным директором в Chanel, и первое время он создавал коллекции прет-а-порте. Кому-то могло показаться, что где великий кутюрье, а где готовая одежда, практически масс-маркет, хоть и «Шанель». Но у модельера был совершенно иной взгляд и на эту работу, и на вещи, которые мы презрительно называем «дешевыми».

Он считал, что такого понятия в принципе не существует, особенно в современном мире, когда «хороший дизайн есть в любом ценовом диапазоне».

«Ты можешь быть самым элегантным просто в футболке и джинсах — все зависит только от тебя»

Что ж, маэстро, мы с вами полностью согласны!

О Chanel

Карла Лагерфельд всегда ассоциируется с домом «Шанель». Благодаря его дизайнерскому таланту бренд приобрел хорошо знакомое нам лицо.

Однако сам немецкий маэстро был убежден, француженка Коко вряд ли оценила бы все его идеи и находки, многое бы точно пришлось ей не по вкусу. Но это не мешало ему считать, что он движется в верном направлении, и только ему решать, каким это направление должно быть.

Сотрудничество Карла Лагерфельда с Шанель

Собственно, это же было ответом всем тем, кто истошно критиковал его на протяжении всей жизни.

О работе

Карл Лагерфельд был фанатично предан своей работе. По сути, она и составляла его жизнь. Эта мысль сквозит во многих высказываниях кутюрье. У него никогда не было семьи.

В 1971 году Карл познакомился с молодым денди Жаком де Башером. Он и стал главной привязанностью модельера. Однако в 1989 году Жак умер, и больше ни в сердце, ни в доме Лагерфельда никто ни разу не поселился.

Карл Лагерфельд с Жаком де Башером

«Моя единственная любовь — моя работа. Она намного важнее всяких там привязанностей», — утверждал маэстро. Возможно, он на самом деле так думал, или же это было защитой от одиночества.

Впрочем, жизнь модельера была настолько насыщенной, что вряд ли у него было время тосковать об отсутствии в ней чего-то еще.

«Моя единственная любовь — моя работа. Она намного важнее всяких там привязанностей»

Карл Лагерфельд

О любимой кошке

Однако что это мы об отсутствии привязанностей! Ведь в жизни Лагерфельда такая все-таки была! Речь о невероятной красотке, которой он отдал свое сердце в 2011 году, стоило ей переступить порог его дома.

И это была не топ-модель или какая-нибудь звезда экрана, а шикарнейшая кошечка бирманской породы, получившая такое милое имя Шупетт, которое переводится с французского как «кочанчик капусты» и является милым и нежным обращением к близким людям.

Любимая Шупетт Карла Лагерфельда

Интересно, что Лагерфельд буквально увел Шупетт у ее предыдущего владельца. «Извини, но она моя», — заявил он знакомому манекенщику, который попросил маэстро присмотреть за кошкой, пока сам будет в отъезде. Ну что ж поделаешь, нельзя оставлять красивых женщин без присмотра!

Шупетт можно видеть на многих фото в паре с Лагерфельдом. Он даже хотел, чтобы после смерти его кремировали и прах смешали с прахом матери и кошки, если Шупетт умрет раньше него.

Со своей любимицей кошкой Шупетт

По факту первым ушел сам модельер, а Шупетт стала едва ли не главной его наследницей. Представляем, сколько у нее хвостатых поклонников!

О книгах

Лагерфельд называл себя «мозгобилдером» и «Шварценеггером, только качающим мозги». Он очень много читал и сокрушался лишь из-за того, что в придачу к книге нельзя купить время на ее прочтение.

„У меня больше книг, чем полок для них. И я все их прочел. Я как Шварценеггер, только качаю мозги. Я — мозгобилдер.“  

Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд много читал

Интересно, что в личной библиотеке Лагерфельда было больше 300 тысяч томов. А еще он открыл собственный издательский дом 7L и одноименный книжный магазин.

О красоте

Карл Лагерфельд был большим ценителем женской красоты. Он имел возможность одевать самых известных женщин планеты и составил свое представление о том, что такое эта самая красота.

С его точки зрения это «сезонное понятие», то, что очень быстро уходит, а вот ум остается. И именно он наиболее притягателен.

Карл Лагерфельд с Сарой Джессика Паркер

Цитаты Карлы Лагерфельда о женщинах довольно хлесткие, но нельзя не признать их правоту. 

«Красота не требует жертв. Красота требует денег», — справедливо полагал кутюрье. Однако добавлял, что «достойной внешности достаточно, чтобы люди интересовались вашей душой». В общем, в любом случае хорошее платье решает!

Цитаты Карла Лагерфельда о жизни можно разбирать бесконечно. Особенно учитывая то, что маэстро всегда интересовало только его мнение, он никогда не прогибался под обстоятельства и пришел к вершине славы исключительно собственными ногами.

И пусть на протяжении многих лет с ним рядом ступали лишь мягкие лапки Шупетт, он был счастлив, потому что всегда оставался собой.

Великий кутюрье Карл Лагерфельд

0 0