Несравненная Жаклин Кеннеди. Икона стиля. Эталон женственности. Она вошла в историю не только как супруга 35-го президента США, но и как одна из самых элегантных женщин XX века. Ей восхищались. На неё равнялись. Для многих Жаклин была безупречна, о чём говорят и некоторые факты из биографии некогда первой леди, которые, пожалуй, заслуживают внимания.

1. Девичья фамилия Жаклин – Бувье. Её отец (Джон Вернон Бувье III) был брокером. Он бросил семью, когда Жаклин было 11 лет. Мать Джеки – Джанет Нортон Ли – была известной светской львицей.

Джеки Бувье в детстве
Джеки Бувье в детстве
2. До замужества будущая первая леди работала журналисткой в газете The Washington Times-Herald. Работа Жаклин заключалась в том, чтобы задавать прохожим смешные вопросы. В 21 год Джеки стала младшим редактором Vogue.

3. В 1952 году Жаклин познакомилась со своим будущим мужем – Джоном. Кеннеди был успешным политиком, Бувье – журналисткой. Её знакомый организовал званый обед, чтобы представить их друг другу. Через год Джеки и Джон объявили о помолвке.

Жаклин и Джон Кеннеди
Жаклин и Джон Кеннеди
4. Свадебное платье Жаклин Кеннеди – чуть ли не самое известное в истории. Сделано оно было американским модельером – Энн Лоу. Однако невесте платье совсем не нравилось: она называла его «абажуром». При этом Джон Кеннеди говорил, что Жаклин похожа на фею. После все стали называть её феей Белого дома.

Свадебное платье Жаклин Кеннеди
Свадебное платье Жаклин Кеннеди
5. В период президентского правления Джона Кеннеди Джеки стала настоящим символом моды. Её стиль одежды покорил женщин всего мира. Жаклин очень любила жемчужные оттенки в одежде, плотные фактуры и довольно простой крой. К своим образам она добавляла оригинальные аксессуары: широкие браслеты, крупные серьги, многоярусные бусы.

Жаклин Кеннеди и ее любимые аксессуары.jpg
Жаклин Кеннеди и ее любимые аксессуары.
Стиль Жаклин Кеннеди был продиктован её изумительным вкусом. К тому же, она наняла французско-американского модельера Олега Кассини, чтобы он подобрал ей наряды, соответствующие первой леди. Длинные перчатки, юбки по колено, туфли на низком каблуке, платки и жакеты стали особенностью образа Жаклин. Пожалуй, в этом и были секреты стиля первой леди. К любимому сдержанному крою миссис Кеннеди добавлялась мармеладная палитра, подчёркивающая её женственность. Кроме того, Жаклин украшали оттенки мангового йогурта и фисташковой крошки, что, безусловно, соответствовало представлению женщин всего мира о прекрасном.

Наряды первой леди
Наряды первой леди
Сочные ягодные оттенки тоже подходили Жаклин. Она умела эффектно появиться на публике, всегда была элегантна. Стиль Джеки Кеннеди был особенным, не похожим ни на чей.

Сочные ягодные оттенки в образах Жаклин Кеннеди
Сочные ягодные оттенки в образах Жаклин Кеннеди
6. Из-за особой любви Жаклин к кружевным платьям служба безопасности Белого дома дала первой леди прозвище «Кружево».

7. Джеки очень любила жемчужные украшения. Это была её страсть.

Жаклин Кеннеди с жемчужными украшениями
Жаклин Кеннеди с жемчужными украшениями
8. В 1961 году в Вене проходили переговоры Никиты Хрущёва и Джона Кеннеди. Их первые леди тоже решили встретиться. Конечно, Нина Петровна выглядела просто рядом с Жаклин: ей приготовили не очень удачное платье. Несмотря на то, что оно было из натурального шёлка и сшила его одна из лучших портних Москвы – Нина Матвеевна Гупало, наряд вызвал много споров и даже осуждений. На известном фото, где Нина Хрущёва и Жаклин Кеннеди стоят вместе, заметен поразительный контраст.

Нина Хрущёва и Жаклин Кеннеди
Нина Хрущёва и Жаклин Кеннеди 
Но надо помнить о том, что первые леди росли абсолютно в разных условиях: супруга Хрущёва прошла бедность, военные годы, тяжёлые болезни, жена Кеннеди – Жаклин – всегда жила в достатке и подобные невзгоды её не одолевали. Интересно, что жена советского государственного деятеля могла позволить себе дорогие украшения и наряды, но предпочитала одеваться скромнее, чтобы быть ближе к народу. К тому же, Нина Петровна была образованной женщиной, знала 5 языков. Жаклин отнеслась к ней с большим уважением и позже в одной из своих книг написала: «…на вечернем приёме Нина Хрущёва одета куда уместней и элегантней, но при этом богаче Мэйми Эйзенхауэр».

Нина Хрущёва и Жаклин Кеннеди
Нина Хрущёва и Жаклин Кеннеди 
9. Брак с Джоном Кеннеди недолго был для первой леди счастливым: её муж никогда не считался образцовым семьянином. Однажды все заговорили о его связи с Мэрилин Монро. Тогда Джеки впервые показалось, что её личная жизнь в скором времени может разрушиться. Монро и Жаклин Кеннеди были абсолютно разными: одна из них никогда не придерживалась общепринятых правил, другая же казалась очень сдержанной. Джеки побоялась, что Мэрилин придаст роман огласке и опозорит клан Кеннеди.

Но этого не случилось: в 1962 году белокурой киноактрисы не стало.

10. 22 ноября 1963 года – трагический день в истории США. Тогда Жаклин и Джон Кеннеди прилетели в Даллас (штат Техас). Первая леди, как всегда, выглядела безупречно: на ней был розовый костюм из букле (плотной рельефной ткани), состоящий из прямой юбки и укороченного двубортного жакета, и шляпка в тон (так называемая «таблетка»). Это был один из любимых комплектов Жаклин. Кстати, его нередко приписывают Chanel, однако он имеет к нему лишь опосредованное отношение. Оригинальная версия костюма действительно принадлежала французскому модному дому, а вот его «копию» Жаклин получила из ателье Chez Ninon.

Костюм Жаклин Кеннеди
Оригинальный костюм из коллекции Chanel, по мотивам которого был сшит наряд Жаклин Кеннеди
Джон часто упрекал Джекки за то, что она любит европейские бренды, поэтому ей приходилось заказывать наряды, созданные по мотивам парижских коллекций. Розовый костюм Жаклин Кеннеди был воплощением стиля первой леди США. Для него заказали оригинальные пуговицы из ателье Chanel, при этом Коко не возражала.

Жаклин и Джон Кеннеди
Жаклин и Джон Кеннеди
В тот злополучный день любимый наряд Джеки был испачкан кровью Джона. Переодеваться первая леди не стала: решила отправиться на инаугурацию Линдона Джонсона именно так. «Я хочу, чтобы они видели, что сделали с Джоном», – говорила она.

На следующий день Жаклин навсегда рассталась с розовым костюмом.

11. В 1968 году Джеки сочеталась узами брака с греческим миллиардером. Аристотель Онассис приподнёс ей кольцо Harry Winston с бриллиантом огранки «Маркиз» Lesotho III (40,42 карата). Свадьбу сыграли на собственном острове Аристотеля. Эта история вызвала у прессы неподдельный интерес. Особенно привлекло внимание платье выше колена, которое Жаклин выбрала для церемонии бракосочетания. Оно было частью коллекции великого Валентино Гаравани. Фотографии со свадебной церемонии облетели весь мир. Платье в стиле Джеки, отделанное тонким кружевом, привело поклонниц Валентино в восторг.

Свадебный наряд Жаклин
Свадебный наряд Жаклин
В жизни Жаклин случалось много прекрасного, несмотря на то, что её, как и всех, постигали серьёзные разочарования. Она была не только первой леди, женой Кеннеди и феей Белого дома, но и прекрасной матерью, великолепным редактором, человеком с большим сердцем.

Первая леди Америки - Жаклин Кеннеди
Первая леди Америки - Жаклин Кеннеди

Даже один человек может изменить ситуацию, поэтому каждый должен пробовать

Жаклин Кеннеди
0 0