Вивьен Ли (Вивиан Мэри Хартли) появилась на свет в далёком 1913 году в Дарджилинге (город в Индии). Её отец – англичанин Эрнест Хартли – служил в индийской кавалерии.

Мать – Гертруда Робинсон Яки – занималась воспитанием дочери (по некоторым сведениям она была ирландкой).

Вивьен Ли в детстве с матерью
Вивьен Ли в детстве с матерью

В первый раз Вивьен выступила на сцене, когда ей было всего три года. Она читала детское английское стихотворение «Маленькая Бо-Пип». Мать старалась привить дочери любовь к литературе и знакомила её с интересными произведениями.

После того, как Вивьен отучилась в английской католической школе, будущая кинозвезда продолжила получать образование в Европе. Она мечтала стать актрисой и поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Так начался её путь к славе.

«Я не знаю, что такое метод. Действие — это моя жизнь, так и должно быть».

Вивьен Ли

Вивьен Ли

В 1932 году Вивьен вышла замуж за адвоката Герберта Ли Холмана. Её агент Джон Глиддон заявил, что «Вивиан Холман» звучит плохо, но предложенный Гордоном Кортни (менеджером театра «Принц Уэльский») псевдоним – Эйприл Морн – актрисе не пришёлся по нраву.

Она решила, что мир узнает её как Вивиан Ли. Правда, в дальнейшем имя пришлось немного изменить: Сидни Кэролл (известный американский сценарист) предложил звезде называться Вивьен. Она согласилась.

«Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и всей душой, то обязательно это получишь».

Вивьен Ли
По другой версии Ли выбрала это имя сама. «В то время мне казалось, что у неё нет амбиций и тех качеств, которые позже принесли ей славу. Я был удивлён, когда они обнаружились» (Герберт Ли Холман).

Обворожительная Вивьен Ли

Леди Оливье

В 1940 году Вивьен Ли вышла замуж за популярного актёра Лоренса Оливье. Пара вместе играла в фильмах «Двадцать один день» и «Леди Гамильтон», восхищая своих поклонников.
В 1947 году Лоренсу был присвоен титул рыцаря, а Вивьен стали называть леди Оливье.

Вивьен Ли и Лоренс Оливье. Кадр из фильма «Леди Гамильтон»
Вивьен Ли и Лоренс Оливье. Кадр из фильма «Леди Гамильтон»

В конце 1940-х её супруг поставил на театральной сцене пьесу Теннесси Уильямса «Трамвай "Желание"», в которой сыграла Ли. Она также исполнила роль Бланш Дюбуа в киноэкранизации произведения, за что получила своего второго «Оскара» (первый был за роль Скарлетт). 

«Если бы мне дали шанс прожить жизнь заново, я уверена в двух вещах: во-первых, я бы стала актрисой как можно раньше, и во-вторых, вскоре после этого я бы вышла замуж за Лоренса Оливье. В случае необходимости сама предложила бы ему эту идею».

Вивьен Ли

Несмотря на успехи четы Оливье в кинокарьере, в супружеской жизни счастья не было, однако вплоть до 1960 года Лоренс и Вивьен пытались спасти брак. Не вышло.

Вивьен Ли и Лоренс Оливье. Кадр из фильма «Леди Гамильтон»
Вивьен Ли и Лоренс Оливье

«Унесённые ветром»

15 декабря 1939 года состоялась премьера картины «Унесённые ветром». Образ Скарлетт О’Хара в исполнении неподражаемой Вивьен Ли покорил зрителей всего мира. Экранизация бессмертного романа Маргарет Митчелл принесла актрисе невероятный успех: свою первую премию «Оскар» она получила за роль в этом фильме.

«Тщеславная, испорченная и высокомерная – всё это есть в Скарлетт. Но также она смелая и решительная. Вот почему, я думаю, все женщины должны тайно восхищаться ею».

Вивьен Ли
Героиня Вивьен Ли покорила зрителей не только красотой и характером, но и нарядами, созданными костюмером Уолтером Планкеттом.

Одно из самых эффектных платьев Скарлетт было сделано из шёлковой органзы белого цвета с цветочным принтом и дополнено рюшами и широким поясом из зелёного бархата.
Пышная юбка на кольцах, глубокое декольте и акцент на талии делали образ актрисы совершенным.

Знаменитое платье из органзы Скарлетт О' Хара
Вивьен Ли в роли Скарлетт. На актрисе - знаменитое платье из органзы
Не менее прекрасно легендарное бархатное платье бургундского цвета со страусиными перьями и крупными рубинами.
В дополнение к нему героиня Вивьен Ли надевала длинные шёлковые перчатки и накидку из тафты.

В таком роскошном платье актриса обладала особой притягательностью. Надо сказать, что этот наряд в каком-то роде отражал стиль самой Вивьен, а он у неё был просто потрясающим.

 На Вивьен Ли - платье из бархата бургундского цвета
Вивьен Ли в роли Скарлетт. На актрисе - платье из бархата бургундского цвета

Стиль Вивьен Ли

Кинодива очень любила наряжаться. Её любимым дизайнером был британец Виктор Штибель, который всегда говорил, что она умеет носить его одежду, как никто другой.

«В английском языке есть два слова, которые я ненавижу больше всего: «хорошенькая» и «красивая». Думаю, я бы ударила того, кто меня бы так назвал».

Вивьен Ли.
«Английская роза» Вивьен предпочитала носить шёлковые блузы (особенно белые в полоску или цветные с рукавами-буфами), обтягивающие юбки средней длины, платья макси, довольно простую обувь и любимые аксессуары – шляпки, перчатки, пёстрые платки, крупные украшения. Кроме того, она просто обожала пальто и меха.

Вивьен Ли

Неповторимый стиль Ли никого не оставлял равнодушным. Выйти куда-либо без перчаток было для неё довольно сложной задачей, к тому же она называла свои руки «лапами» и всячески старалась прикрыть их.

Перчатки Вивьен всегда должны были гармонировать с цветом и размером сумочки. А уж если последняя не подходит к наряду, её полагается покрасить! 


«Быть элегантной означает не врезаться в глаза, а врезаться в душу и память».

Вивьен Ли
Элегантная Вивьен ЛиПриходя к модельеру, актриса обязательно просила внести в понравившуюся ей модель изменение (это могло касаться абсолютно любой детали одежды). Ей всегда хотелось получить нечто особенное.

«Мне нравится одежда, подходящая мне. Я никогда не покупаю какую-либо модель, не подогнав по размеру и не обсудив это с дизайнером. Я не люблю костюмы, потому что я маленькая. Предпочитаю платья и пальто, простые вещи из твида в сочетании с очень яркими блузами и джемперами».

Вивьен Ли
Стильная Вивьен Ли Некоторые наряды Вивьен Ли могла надевать вновь и вновь. Подобное было с платьем от модельера Айрин Ленц Гиббонс, в котором актриса впервые появилась на премии «Оскар»  в 1940 году.

«Я люблю свою одежду и ношу её долго. Я неравнодушна как к джерси, так к шёлку и шерсти. И я обожаю меха. Не палантины, а жакеты, накидки или длинные шубы».

Вивьен Ли
Вивьен Ли в 1940 году. Премия «Оскар»
Вивьен Ли в 1940 году. Премия «Оскар»
Вивьен всегда стремилась хорошо выглядеть и вдохновлять всех своей красотой. Ей восхищался даже Уинстон Черчилль.
Однажды он подарил кинодиве свою картину – «Розы в стеклянной вазе». Это было верхом уважения, ведь подобное британский политик мог сделать только для близких ему людей.

Картина Уинстона Черчилля - «Розы в стеклянной вазе»
Картина Уинстона Черчилля - «Розы в стеклянной вазе»

Вивьен Ли запомнилась не только своими ролями, но и безупречным стилем. Она была утончённой, элегантной и привлекательной женщиной. Фильмы с её участием принимались с восторгом во всём мире, а картина «Унесённые ветром» стала практически национальным достоянием США.

«Я – не кинозвезда. Я – актриса. Быть кинозвездой – просто кинозвездой – это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актёрство – это надолго, и в нём всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть».

Вивьен Ли
Актриса Вивьен Ли
0 0