Диана Спенсер много раз делала то, чего от неё не ожидали, но ни одним её поступком публика не восхищалась так, как выходом в свет в роковом шёлковом платье в 1994 году.  Рассказываем, почему наряд вошёл в историю — королевской семьи, мировой моды и жизней многих женщин, вдохновившихся бесстрашием принцессы.

Платье мести принцессы Дианы Приинцесса Диана

Приближение вечера


29 июня 1994 года, Лондон. Принцесса Диана собирается на званый ужин, который организует журнал Vanity Fair в галерее Серпентайн. Наряд уже выбран и подготовлен: платье Valentino, длинное и сдержанное, как требует протокольный дресс-код.


В другой части Лондона Принц Чарльз готовится дать телеинтервью, которое позднее будет провозглашено одним из самых знаковых за всю историю королевской семьи. В нём Чарльз подтвердит свою связь с Камиллой Паркер-Боулз и расскажет, что перестал хранить верность Диане, когда оба осознали, что у брака больше нет будущего. 

Принцесса Диана и принц Чарльз

Заявление без слов


Нация затаила дыхание в ожидании реакции принцессы на публичное признание супруга. Она оказалась настолько смелой и дерзкой, что заголовки всех британских газет на следующий день были посвящены в первую очередь Диане, а не Чарльзу.


Отношение к сказанному принцем во время трансляции за Диану выразил её наряд. Вместо Valentino принцесса приехала на ужин в роскошном облегающем платье с открытыми плечами Christina Stambolian. За три года до этого Диана назвала наряд «слишком откровенным» — платье действительно совершенно не соответствовало представлениям о том, как должна одеваться супруга наследника британского престола. Так оно провисело в гардеробе принцессы три года — видимо, дожидаясь самого важного повода. 


Диана — с обнажёнными ключицами, красным маникюром и спокойной улыбкой, в туфлях на шпильках и тяжёлом жемчужном колье с сапфиром — выглядела как женщина, которая играет по своим правилам и остаётся несломленной. Джорджина Хауэлл, британская журналистка и писательница, в своей книге «Diana, Her Life In Fashion» описывает решение принцессы бросить вызов этикету как «самый продуманный выбор платья в современной истории». В тот вечер Диана покорила всех — если не нарядом, то смелостью выражать свою позицию так красиво и откровенно. Американский художник по костюмам Уильям Айви Лонг, который работал над бродвейским мюзиклом «Диана» в 2021 году, отметил бесстрашие принцессы: «Вы не наденете такое платье, если не уверены в себе».

Принцесса Диана Принцесса Диана в платье мести

Наследие принцессы


Из наряда одной женщины, которой изменил муж, фэшн-заявление принцессы Дианы превратилось в особый модный феномен. Термином «платье мести» стали называть эффектные образы, с помощью которых звёзды доказывают своим бывшим возлюбленным и всему миру, что нисколько не переживают из-за расставания.  


Среди знаменитостей, которые отреагировали на окончание отношений блистательным выходом в свет, — Анджелина Джоли, Кейт Мосс, Рианна, Риз Уизерспун, Николь Кидман и многие другие. 


Так, Дженнифер Энистон после развода с Брэдом Питтом появилась на премьере фильма «Цена измены» в Нью-Йорке в ослепительном кремовом платье Chanel, которое подчеркнуло её фигуру и загорелые ноги. А Белла Хадид после разрыва с Абелем Тесфайе (The Weeknd) пришла на Met Gala 2017 в полупрозрачном бодикомбинезоне Alexander Wang. Певец позировал неподалёку со своей новой девушкой — выбор Беллы точно заметили оба.

Белла Хадид после разрыва с Абелем Тесфайе Дженнифер Энистон после развода с Брэдом Питтом

Больше, чем платье


Необходимость выглядеть безупречно и демонстрировать уверенность в себе после расставания с любимым человеком делает его проживание в несколько раз сложнее. «Платье мести» — не просто шикарный наряд, а красивый и очень «женский» способ хотя бы немного облегчить эту задачу. Восхищение своим отражением в зеркале помогает взбодриться и мягко напоминает о том, что особенные встречи ещё обязательно случатся.

Кейт Мосс Гвинет Пэлтроу

0 0