Каннский фестиваль в самом разгаре. До 28 мая звезды в невероятно роскошных (и порой ужасающе нелепых) нарядах будут собираться в одном месте — у Дворца фестивалей и конгрессов. Награждение проходит внутри, но самые волнительные эмоции, яркие впечатления и, конечно, большая часть рекламы наблюдаются снаружи — с журналистами, обсуждающими выходы селебрити, и фотографами, снимающими звезд на фоне красной ковровой дорожки.

Белла Хадид в винтажном платье Versace
Белла Хадид на Каннском фестивале в винтажном платье Versace 1987 года

И это ли не повод поговорить об одном из неотъемлемых символов Каннского фестиваля, «Оскара», «Золотого глобуса», «Грэмми» и других торжественных событий мирового масштаба в культурной среде?

Небольшой экскурс в историю

Точно подтвержденных исторических фактов о том, когда и где впервые появилась красная дорожка, нет. Но многие историки склоняются к мнению, что первые упоминания о ней появляются в трагедии «Агамемнон», которую написал древнегреческий драматург Эсхил — в 458 году до н.э. 

Король Агамемнон после победы в боях возвращался домой по «багровому пути». Да, здесь речь идет об аллегории, но очевидно, что уже тогда могла зародиться ассоциативная связь между красным цветом и победой, торжественностью, значимостью события. Тем более, что в представлениях по пьесе этот самый «багровый путь» обозначили как раз ковровой дорожкой красного цвета.

Красная дорожка

Один из наиболее ярких этапов в истории красной ковровой дорожки пришелся на 1821 год. В это время в Джорджтаун, штат Южная Каролина, прибыл Джеймс Монро, президент США, — на берег с корабля он шел по красной дорожке. С этого момента дорожка стала традиционным дополнением к значимым событиям, в которых участвовали политические деятели.

Красная дорожка

Затем дорожка красного цвета появилась в Нью-Йорке, на вокзале. С 1902 года по 1967 год по маршруту Нью-Йорк — Чикаго курсировал знаменитый экспресс, который доставлял пассажиров на несколько часов быстрее по сравнению с другими поездами. Роскошь проехаться на таком поезде подчеркнули дорожкой, предназначенной для пассажиров конкретно этого экспресса.

19 октября 1922 года красную дорожку использовал Сид Грауман, организовав первую голливудскую премьеру фильма «Робин Гуд» — фильм стоил около $1 000 000, невероятная для тех времен цифра. Статус этого события решили подчеркнуть красной ковровой дорожкой — одной из первых знаменитостей Голливуда, ступивших на нее, стал Дуглас Фэрбенкс, звезда фильма.

Красная дорожка

Официально к формуле вещания Американской киноакадемии красная дорожка была добавлена только в 1961 году. Но увидеть ковер в натуральном его виде зрители смогли только три года спустя, когда церемонию стали транслировать в цвете.

Интересные факты о ковровой дорожке

Почему дорожка именно красная? На протяжении многих лет красный цвет символизировал богатство и статус. И это неслучайно. Дело в том, что в античные времена люди не располагали большим выбором красителей и, чтобы создать красный цвет, использовали моллюсков. 

Для создания одного грамма красителя требовалось несколько тысяч моллюсков, а процесс окрашивания был сложным и затратным, поэтому позволить себе подобную роскошь могли только представители высшего сословия.

Папа Римский

В XIII веке Папа Римский установил, что красное носить могут только кардиналы. Политические деятели быстро переняли эту идею, и лидеры Европы начали надевать элементы красного цвета, обозначая свой высокий статус. Сейчас, как мы видим, красный цвет используется в качестве фона, обозначая статусность, респектабельность мероприятия и, соответственно, всех присутствующих на нем гостей.

Немного математики на примере «Оскара»

Дорожка в театре «Долби», где с 2002 года проводят церемонию «Оскар», тянется в длину на 300 метров, занимая еще 10,5 метров в ширину — это более 1 500 кв.м. материала. Общий вес ковровой дорожки больше 5 тонн. Чтобы уложить дорожку к церемонии, рабочим требуется два дня. Впечатляет?

Процесс раскладывания красной ковровой дорожки

Иногда красный цвет заменяют, если нужно подчеркнуть определенную цель мероприятия. Например, зеленый ковер намекает на то, что мероприятие посвящено сохранению окружающей среды, а в 2019 году при премьере фильма «Детектив Пикачу» вместо красного ковра использовали желтый — соответствующий цвету главного героя.

Красная ковровая дорожка заменена на зелёную

Красная дорожка и звезды: смешные, неловкие и скандальные ситуации

Наличие красной ковровой дорожки — не гарантия того, что мероприятие пройдет безупречно. Курьезные случаи могут происходить везде и в любое время, и в этом их несомненная прелесть.

Многие женщины отдали бы все на свете, лишь бы Джон Траволта хотя бы взглянул в их сторону. А вот Скарлетт Йоханссон, к которой Джон внезапно подошел и поцеловал в щечку, осталась не в восторге, судя по эмоциям на фото. Возможно, она хотела одна сфотографироваться на фоне красной дорожки, а тут ей докучают всякие знаменитости?

Джон Траволта поцеловал Скарлетт Йоханссон

И куда же без нелепых падений? Тем более, если это падения знаменитостей, да еще и на красной дорожке? Впрочем, не всегда это случайность. 

Например, Эми Шумер решила внести немного юмора, подпортив фотосессию Канье Уэсту и Ким Кардашьян — она споткнулась и упала прямо к ногам звездой пары. Во всяком случае сама Эми говорит, что так и было задумано, но как это теперь проверить?

Эми Шумер упала на фотосессии Канье Уэста и Ким Кардашьян

Вообще, юмор — штука весьма специфическая и не всем всегда понятная. Не верите? Посмотрите, в чем пришли на «Оскар» создатели «Южного парка» в 2000 году. Трей Паркер надел зеленое платье, а Мэтт Стоун предпочел розовый наряд. 

Ну и что, что в таких нарядах уже щеголяли ранее Дженнифер Лопес (на «Грэмми» в 1999 году) и Гвинет Пэлтроу (на «Оскаре») — возможно, парням просто понравилось, как выглядели девушки. Надо отметить, что образы действительно интересные.

Трей Паркер и Мэтт Стоун в платьях

Иногда журналистам и зрителям удается увидеть то, что совершенно точно не предназначается для посторонних глаз. Например, в 2014 году зрители могли убедиться, что Ева Лонгория не всегда носит нижнее белье. 

С актрисой сыграли злую шутку дорогой наряд и непогода: стараясь уберечь полупрозрачное платье Atelier Versace от мокрых от дождя ступенек, Ева перестаралась и очень сильно задрала подол наряда, предоставив публике возможность увидеть не только стройные ножки.

Ева Лонгория на красной дорожке подняла платье

Есть персонажи, которых на красной дорожке ждут с опасением. Или вообще не ждут. К таким можно отнести украинского скандального пранкера Виталия Седьюка — парень регулярно ставит актеров и актрис в неловкое положение. 

Например, Виталий на одной из церемоний попытался поцеловать Уилла Смита. А вот из относительно недавнего — шутник на премьере мультфильма «Как приручить дракона» постарался оказаться под юбкой Америки Феррера, звезде «Дурнушки Бетти».

Виталий Седьюк

Красная дорожка — давно уже не только элемент обстановки и не просто символ роскоши и богатства. Сегодня это место для самовыражения, точка отсчета для новых трендов. Какие звезды родятся здесь? Какие появятся образы, стили, веяния? Остается затаить дыхание и следить.

0 0