Разборы нарядов гостей бала Met Gala в этом году не утихают дольше обычного. Причина — шокирующий камбэк легендарного платья: в 1962 году Мэрилин Монро поздравляла в нём американского президента, а в 2022-м Ким Кардашьян позирует перед фотографами на ступенях Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Рассказываем, что делает платье таким особенным и каким был его выход в свет 60 лет спустя.

Happy Birthday, Mr. President!

Нью-Йорк, вечер 29 мая 1962 года. Пятнадцать тысяч человек собрались в Мэдисон-сквер-гарден, чтобы отпраздновать приближающееся 45-летие президента Джона Кеннеди. Гаснет свет, актёр Питер Лоуфорд несколько раз объявляет выход Мэрилин Монро, и на сцене наконец появляется узнаваемый силуэт. По залу прокатывается волна изумления: под белоснежной меховой накидкой, которая остаётся в руках ведущего, оказывается невесомое прозрачное платье. В свете софитов Монро кажется полностью обнажённой.

Мэрилин в "голом" платье

Выступление в наряде, усыпанном двумя тысячами страз, называют самым безрассудным поступком актрисы за всю её карьеру — и одним из культовых событий XX века. Песня «Happy Birthday, Mr. President», исполненная томным голосом так, будто её мог слышать только один человек, а не пятнадцать тысяч, стала откровенным признанием в чувствах и недвусмысленным свидетельством романа, о котором уже не один месяц говорили в Нью-Йорке.  Журналисты затем написали, что актриса пела так, «словно занимается любовью с президентом на глазах сорока миллионов американцев». Ещё более провокационным поступок Монро делало отсутствие на празднике первой леди США — супруга президента решила провести вечер с детьми на скачках в Лаудоне.

Через несколько минут после выступления была сделана легендарная единственная совместная фотография Монро и Кеннеди. Романтическая история и жизни обоих оборвутся спустя несколько месяцев: актрису найдут мёртвой в августе, а президента убьют в следующем году.

Монро и Кеннеди

Кожа и бисер

Автором культового дизайна стал французский модельер Жан Луи, один из лучших мастеров в Голливуде, который создавал откровенные наряды для звёздных клиенток — Риты Хейворт, Деборы Херр и Джейн Мэнсфилд.

Сама Монро называла платье «кожа и бисер»: материал был расшит тысячами страз, а его оттенок был подобран так, чтобы наряд сливался с кожей. Платье облегало фигуру так плотно, что его сшивали прямо на актрисе: Монро надевала наряд на голое тело.

В 1999 году платье, изначальная стоимость которого составила 12 000 долларов, ушло с молотка за 1 260 000 долларов, а в 2016-м на аукционе в Лос-Анджелесе было продано почти за пять миллионов.

Happy Birthday, Mr. President!

Первое из многих

Культовый образ стал началом целой эпохи «голых» платьев. В откровенных полупрозрачных нарядах на красных дорожках и торжественных мероприятиях в разные годы появлялись Меган Фокс, Рианна, Ирина Шейк, Ким Кардашьян, Рита Ора, Хайди Клум и другие.

Многие платья были выполнены с ещё большим вниманием к деталям, чем наряд Мэрилин. Платье Рианны, например, было вручную расшито 230 тысячами кристаллов Swarovski. Тем не менее, ни один образ не стал настолько культовым.

Меган Фокс и Рианна в полупрозрачных нарядах
Меган Фокс и Рианна

Новая хозяйка

Можно было подумать, что знаменитое платье уже пережило свою минуту славы, и яркими моментами его биографии теперь могут стать разве что аукционы. Однако весной 2022 красивая история красивого наряда получила продолжение: Ким Кардашьян появилась в нём на ежегодном балу Института костюма Met Gala.

Кардашьян удалось арендовать платье у Музея Рипли, где сейчас хранится наряд, благодаря личному знакомству с организатором того самого аукциона Джулианс, на котором оно было продано в 2016 году. Заполучить платье было непросто, но надеть его — ещё сложнее. Наряд доставили в особняк Ким частным самолётом, а прикасаться к нему разрешено было только в перчатках. Кардашьян вспоминает, что после первой примерки ей хотелось плакать: платье не подошло по размеру, а подгонять его под фигуру Ким, конечно, было строго запрещено.

Кардашьян в платье Мэрилин 60 лет спустя

Проблема решилась интенсивной трёхнедельной подготовкой к балу: Кардашьян исключила сахар и углеводы, проводила утро и вечер в костюме-сауне для похудения и ежедневно бегала на дорожке. По словам Ким, на следующей примерке, которая состоялась через месяц, она снова плакала — на этот раз от счастья. Платье село ровно так, как нужно.

После этого дело оставалось за малым — покрасить волосы в платиновый блонд. Процедура заняла 14 часов — позднее Ким призналась, что боялась, что у неё выпадут волосы.

В дань уважения к истории платья и требованиям музея Кардашьян провела в платье всего несколько минут, прежде чем переодеться в его точную копию: «Я очень уважительно отношусь к этому платью и к тому, что оно значит для американской истории. Я бы ни в коем случае не стала сидеть или есть в нём — вообще подвергать его любому риску».

«Я очень уважительно отношусь к этому платью и к тому, что оно значит для американской истории. Я бы ни в коем случае не стала сидеть или есть в нём — вообще подвергать его любому риску».

Ким Кардашьян

Ким не первый раз идёт на жертвы, чтобы экзальтировать публику, но в этот раз она превзошла сама себя. Её появление на балу в платье-легенде шокировало всех присутствующих не меньше, чем выступление Монро на сцене Мэдисон-сквер-гарден 60 лет назад. Уже ясно, что этот не менее смелый выбор войдёт в историю — платья, Met Gala, моды и Америки.

Легендарное платье

0 0