Фаррух Булсара, известный нам как Фредди Меркьюри, перевернул представление всего мира о музыке и моде. Его по праву считают иконой стиля, им восхищаются, его талант превозносят. И это заслуженно. Помните его невероятные образы? Конечно, их ведь невозможно забыть!

Фредди Меркьюри в короне

За время своей творческой деятельности Фредди чаще всего предпочитал сотрудничать с двумя дизайнерами – Зандрой Роудс (70-е годы) и Дайаной Моусли (80-е годы). Они всегда понимали, что хочет звезда.

70-е

«Костюм орла»

Сотрудничество с Зандрой Роудс началось в 1973 году. Фредди искал что-то необычное для выступления в музыкальном театре Rainbow, и стиль этого дизайнера пришёлся ему по вкусу. 

Зандра занималась созданием женской одежды, но ей удалось придумать оригинальный наряд для Меркьюри. Это был «костюм орла» цвета слоновой кости с плиссированными рукавами-крыльями – всё, что нужно для яркого театрального действа!

Фредди Меркьюри в «костюме орла»
Фредди Меркьюри в «костюме орла»

…я тогда выглядела этакой пёстрой райской птицей со своей яркой косметикой, сумасшедшей причёской и длинными шарфами… Так что я привлекала их даже чисто внешне

Зандра Роудс

Так дизайнер рассказывала о своём знакомстве с Фредди Меркьюри и гитаристом группы Queen – Брайаном Мэем.

Зандра Роудс
Зандра Роудс

На создание «костюма орла» Роудс вдохновила Япония, которая сыграла свою роль в дальнейшем формировании стиля Меркьюри.

В 1975 году группа Queen отправилась на гастроли в Страну восходящего солнца. Это произвело на Фредди огромное впечатление, и он всерьёз увлёкся местной культурой. В свой сценический гардероб певец добавил кимоно и с большим удовольствием выступал в нём в Японии.

Фредди Меркьюри в Японии
Фредди Меркьюри в Японии

Кстати, в том же 1975 году группа Queen давала концерт в Лондоне в заведении под названием Hammersmith Odeon. На рождественском шоу Фредди вновь был в запоминающемся костюме с крыльями.

Выступление удалось на славу, несмотря на то, что артист был с высокой температурой.

Обтягивающие костюмы с глубокими вырезами

«Когда мы начинали, были времена Дэвида Боуи и Roxy Music – период, который сейчас называют глэм-роком. Все раскрашивали свои лица, наряжались во что попало... Когда я вспоминаю, как я выглядел тогда – эти длинные волосы, чёрный лак на ногтях, безумная одежда, – то с ужасом думаю: Боже мой, что же я творил! Полное безобразие!» (Фредди Меркьюри).

Фредди Меркьюри всегда отличался оригинальным подходом к выбору сценических нарядов. Он одевался со вкусом, но старался сделать это так, чтобы точно поразить публику.

Его увлечение балетом нашло отражение в обтягивающих трикотажных костюмах разнообразных расцветок (среди них наиболее известными были наряд а-ля арлекин и блестящий комбинезон с глубоким вырезом).

Фредди Меркьюри в блестящем комбинезоне

В 70-х в образах Фредди стиралась гендерная окраска. В поисках собственного стиля он принимал смелые для того времени решения и мастерски эпатировал.

Фредди Меркьюри в костюме Арлекино

Журналист Джубин Бехрад так писал о этом великом исполнителе:

«Фредди был единственным человеком на планете, который мог выйти на стадион Уэмбли в обтягивающем трико с принтом в виде молний и заставить даже самых токсичных мужланов на свете мечтать о том, чтобы быть похожими на него».

Эстетика кожи

В 1978 году во время Jazz Tour Фредди появился на сцене в обтягивающих кожаных штанах и куртке чёрного цвета. Дерзко и сексуально. Этот стиль поразил фанатов группы.

Фредди Меркьюри во время Jazz Tour
Фредди Меркьюри во время Jazz Tour

В 1979 году (Crazy Tour) Меркьюри свёл поклонников с ума своими красными кожаными штанами. Этот пионер свободного духа потрясающе умел играть со стилем и покорял мир своей внезапностью и непредсказуемостью в выборе концертной одежды.

Фредди Меркьюри во время Crazy Tour
Фредди Меркьюри во время Crazy Tour

80-е

«Костюм креветки», жёлтая куртка и эполеты

В 80-х Меркьюри сменил имидж (подстриг волосы и отрастил усы) и начал работать с модельером Дайаной Моусли. Она создала несколько костюмов для клипов Queen и одела музыкальный коллектив во время гастролей в 1986 году (Magic Tour).

Дайана Моусли
Дайана Моусли

Один из самых известных нарядов Фредди от Дайаны Моусли – так называемый «костюм креветки». В нём он снимался в клипе на песню It's a Hard Life («Это трудная жизнь»).

Фредди Меркьюри на съёмках клипа на песню It's a Hard Life
Фредди Меркьюри на съёмках клипа на песню It's a Hard Life

Не менее знаменитый образ Меркьюри – жёлтая куртка, придуманная Моусли, и белые брюки с лампасами. Это определённо были ключевые элементы стиля звезды. К тому же, Фредди очень любил жёлтый цвет. И, согласитесь, он очень ему подходил!

Фредди Меркьюри в жёлтой куртке

Дайана шесть лет посвятила Queen и, кроме упомянутого выше, создала Фредди белый костюм для клипа на песню I Was Born To Love You («Я был рождён, чтобы любить тебя») с обилием пряжек и ремешков, несколько квазигусарских доломанов с эполетами, пятнистый трикотажный костюм для сцены из клипа на песню I Want To Break Free («Я хочу освободиться»), где Меркьюри изображал Вацлава Нижинского из балета «Послеполуденный образ Фавна», и даже корону с роскошной королевской мантией.

Кадр из клипа I Was Born To Love You
Кадр из клипа I Was Born To Love You

«Я одела его во всё белое. Белое с серебром. Такой Ромео в кольчуге» (Дайана Моусли о костюме Фредди Меркьюри для клипа I Was Born To Love You).

Кадр из клипа на песню Living on My Own
Кадр из клипа на песню Living on My Own

Концепцией Queen изначально была царственность и величественность. Гламур был частью нас, и мы хотели выглядеть шикарно. Мы хотели поражать и шокировать

Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри

Классика и простота

Знакомство с Монсеррат Кабалье повлияло на сценический образ Меркьюри: он стал более официальным. На сцене с оперной дивой Фредди появлялся в классическом костюме чёрного или синего цвета и галстуком-бабочкой.

Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье
Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье

В клипе на песню The Great Pretender («Великий притворщик») певец предстал перед поклонниками в строгом светло-розовом костюме и кедах. Умел же человек удивлять публику!

Кадр из клипа на песню The Great Pretender
Кадр из клипа на песню The Great Pretender

В 1985 год группа Queen выступала на международном благотворительном фестивале Live Aid («Живая помощь»). Фредди выбежал на сцену в простой белой майке, голубых джинсах Wrangler и кроссовках Аdidas.

Кстати, эту, казалось бы, простую одежду, было сложнее всего воссоздать в фильме «Богемская рапсодия». Wrangler пришлось специально сшить давно не выпускаемую модель джинсов, Аdidas – обувь. С майкой, по словам художника по костюмам Джулиана Дэя, было ещё труднее. Её создавали вместе с актёром Рами Малеком, исполняющим роль Фредди Меркьюри, чтобы она была точно такой же, как на концерте. В итоге всё получилось отлично.

Фредди Меркьюри и Рами Малек
Фредди Меркьюри и Рами Малек

Фредди Меркьюри – человек-легенда. Он был искренним, многогранным, невероятно талантливым. Меркьюри навсегда останется в истории: ему удалось оказать огромное влияние на музыку и моду.

Я не буду рок-звездой, я буду легендой!

Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри на сцене

0 0