Бетти Грейбл – американская актриса, певица, танцовщица и модель. Снялась более чем в 40 фильмах, которые в 30-40-х годах принесли киностудиям свыше 100 млн $. Целых 12 лет она занимала первую строчку самых кассовых знаменитостей. 

В 1946 и 1947 году, по данным Министерства финансов Америки, была одной из самых высокооплачиваемых американских женщин. За карьеру Бетти заработала больше 2 млн $. Удостоена звезды на Голливудской Алее Славы.

Бетти Грейбл

С детства Бетти Грейбл отличалась талантами, упорством и энтузиазмом. Благодаря фанатичной матери, страстно желающей видеть свою дочь среди самых влиятельных людей шоу-бизнеса, Бетти приняли в 13 лет в Голливудскую школу, в которой учились будущие актрисы, певицы и танцовщицы.

8.jpg

Кинокарьера началась в 1930 году, когда Бетти получила небольшую роль в картине «Вупи» с певцом Энди Кантора. Следующие 5 лет будущая звезда Голливуда довольствовалась малыми ролями на разных киностудиях. Среди таких фильмов, например, оскароносный «Весёлый развод».

Дальше актриса подписала договор с компанией «Paramount».В 1939 году она получила главную роль в бродвейском мюзикле «Дюбарри была женщиной» (1939) и в это же время впервые снялась для обложки журнала Life. Также в 1939 году выходит фильм «Ноги в миллион долларов», что стало буквально ее вторым именем до конца жизни.

С этих пор карьера пошла в гору. Мегазвезда заключила контракт с 20th Century Fox и была включена в список «самых красивых блондинок». Десятки картин с ее участием вышли в прокат и сделали ее невероятно богатой и знаменитой не только в Голливуде, но и за его пределами.

Примечательно, что последняя ее значительная работа – фильм «Как выйти замуж за миллионера» (1953) с Лорен Бэколл и Мэрилин Монро, где она буквально затмила другую известную блондинку.

9.jpg

Сама Бетти считала свой успех заслугой длинных стройных ножек. Девушка от природы имела красивые пропорциональные ноги, а кроме того с детства танцевала. Ученые провели анализ и установили, что ее ноги правильные с точки зрения анатомии. Их называли «самыми красивыми ногами Голливуда». Бетти застраховала свое главное «богатство» в Lloyd’s of London на сумму 1000000 долларов.

2.jpgС тех пор появилась американская поговорка «Ножки на миллион долларов». Но разве дело только в ножках?

1.jpg

Невозможно говорить об успехах Бетти Грейбл и не упомянуть о главном снимке в ее жизни, который стал центральным элементом этого успеха. Он увековечил имя Грейбл в статусе легендарной пинап-модели.

Один из самых ярких снимков Бетти сделал в 1943 году фотограф Франк Повольны на киностудии 20th Central Fox. После съемок мюзикла «Милая Рози О`Грейди» проводилась специальная рекламная фотосессия для продвижения мюзикла. Когда материал был отснят, фотограф упросил диву сделать последний снимок.

6.jpg
Легендарное фото

На фотографии очаровательная Бетти в сплошном модном в тот период купальники в характерном стиле стоит спиной и кокетливо смотрит на нас через плечо. Стройные длинные ножки кокетливо собраны, поза расслабленная, а взгляд озорной и игривый. Бетти сумела найти такую позу и ракурс, чтобы выглядеть естественно и при этом магнетически привлекательно.

Формы Бетти и сегодня вызывают восхищение. Что говорить об эпохе, когда мини-юбка еще не была в обиходе, в Бриджит Бардо не эпатировала всех выходом в бикини? Неудивительно, что на тот момент довольно откровенный снимок Грейбл в купальнике произвел фурор.

Фотография очень быстро стала невероятно популярной, особенно у военных. Ее считают чуть ли не главным символом Второй мировой войны для США. Американские солдаты вешали это фото в кабинах самолетов, казармах и кубриках на кораблях, переносили изображение на фюзеляжи самолетов-бомбардировщиков, держали сложенное в четыре раза фото Бетти в кармане у сердца, чтобы оно грело душу, подталкивало к подвигам, как бы намекая, что красавица ждет бойца дома, целого и невредимого.

Хью Хефнер, воевавший с начала 1944 году в качестве добровольца, впоследствии признался, что именно этот шикарный снимок вдохновил его на создание известного журнала Playboy после окончании службы в армии.

3.jpg

Кадр стал прототипом для первого плаката в стиле pin-up. Ежемесячно снимок печатали в количестве свыше 50 тыс. экземпляров. Фотография была также признана журналом Time одним из ста самых влиятельных снимков в истории фотографии, а в рейтинге издания Life значится в числе ста фотографий, изменивших мир.

7.jpg

Нет причин отрицать, что эффектная блондинка – феномен культуры. Ее фотографии и все ее творчество однозначно сделали мир лучше, вдохновляли и мотивировали людей, дарили надежду и улыбки. Бетти – женщина, которая не просто сияла на сцене, но и внесла вклад в культуру Америки.

0 0