«Я искренне присягаю на службу вам, как многие из вас присягнули мне. На протяжении всей своей жизни и от всего сердца я буду стараться быть достойной вашего доверия» (Королева Елизавета II).

В 1952 году 25-летняя принцесса Елизавета взошла на престол. Тогда никто и представить себе не мог, что она будет 70 лет заниматься делами своего государства и завоюет уважение всего мира. Но именно с того момента началась так называемая новая елизаветинская эра (эпоха), как прозвали её в народе.

Королева Елизавета II в начале своего правления
Королева Елизавета II в начале своего правления

Королева Елизавета II для всех стала символом стойкости, долголетия, мудрости и элегантности. Сегодня мы расскажем о правилах жизни этой удивительной женщины и вспомним её важные слова.

«Каждый день – это новое начало, и я знаю, что единственный способ прожить свою жизнь – это стараться делать то, что правильно, смотреть в будущее, принимать всё, что приносит этот день, и доверять Богу» (Королева Елизавета II).

Елизавета II на троне

Самоирония

Елизавету II не зря прозвали королевой самоиронии. Несмотря на всю свою сдержанность, она обладала необыкновенным чувством юмора.

«Не относитесь к себе слишком серьёзно. Ни у кого из нас нет монополии на мудрость» (Королева Елизавета II).

«У меня такое лицо, что если я не улыбаюсь, я выгляжу сердитой» (Королева Елизавета II).

Елизавета II и медвежонок Паддингтон
Елизавета II и медвежонок Паддингтон

Ответственность

Британская королева обладала чувством долга и необычайно высоким уровнем ответственности.

«Меня с детства учили не показывать на публике свои эмоции» (Королева Елизавета II).

«Мой отец научил меня, что я должна запоминать всё сказанное и сделанное, потому что об этом будут помнить все остальные» (Королева Елизавета II).

«В какой-то степени у меня не было времени на подготовку. Мой отец умер слишком молодым и слишком неожиданно. Мне пришлось повзрослеть и стать тем, кем до этого был другой человек, и принять, что это моя судьба. Потому что преемственность –  это очень важно. Это работа на всю жизнь» (Королева Елизавета II).

Елизавета II

Любовь. Брак. Семья

Для Елизаветы II семья и брак имели огромное значение. Любовь и взаимоуважение подарили им с супругом Филиппом, герцогом Эдинбургским, долгий и счастливый семейный союз.

«Мой муж – это моя опора, мой источник силы все эти долгие годы, и я обязана ему гораздо большим, чем он думает» (Королева Елизавета II).

«Если меня спросят, что я думаю о семейной жизни после 25 лет брака, я могу с такой же простотой и убеждённостью ответить: я за» (Королева Елизавета II).

Свадьба принцессы Елизаветы и герцога Филиппа
Свадьба принцессы Елизаветы и герцога Филиппа

«Одна из радостей долгой жизни – это возможность наблюдать за своими детьми, затем за внуками и правнуками и помогать им украшать рождественскую ёлку» (Королева Елизавета II).

Королева Елизавета II с семьёй
Королева Елизавета II с семьёй

Добрые дела

Однажды королева сказала, что её вдохновляют обычные люди, совершающие выдающиеся поступки. Она являлась сторонницей добрых дел, думала о мире, умела сопереживать, созидать, заботиться. За внешней невозмутимостью скрывался человек с большим сердцем.

«…эффект от тысяч сложенных воедино маленьких добрых дел может быть сильнее, чем мы можем себе это представить» (Королева Елизавета II).

«Чтобы быть вдохновением для других, необязательно спасать жизни и выигрывать медали. Очень часто я черпаю силы и вдохновение в обычных людях, которые делают необыкновенные вещи: это волонтёры, сиделки, общественные деятели; это невоспетые герои, чья тихая самоотверженность делает их особенными» (Королева Елизавета II).

Елизавета II в пальто и шляпке

Решимость

Британская королева всегда была смелой и целеустремлённой. Этому её научили с детства. Она достойно справлялась со всеми трудностями и невзгодами, проходила тяжёлые испытания. Елизавета II умела проявлять решимость и всегда оставаться на высоте.

«Когда жизнь начинает казаться тяжёлой, отважные не ложатся, принимая поражение; вместо этого они ещё более полны решимости бороться за лучшее будущее» (Королева Елизавета II).

Елизавета II в красном пальто и шляпке

Уход из жизни Елизаветы II завершил самую долгую эпоху в истории Великобритании. Жизнь королевства замерла на несколько дней.

«В некоторых культурах считается, что долгая жизнь приносит мудрость. Мне бы хотелось так думать» (Королева Елизавета II).

Елизавета II в жёлтом пальто и шляпке

0 0