К России пусть и медленно, но приближается лето. А это значит, что совсем скоро можно будет отдыхать на родных пляжах. Предлагаем вам в этом году изменить привычным маршрутам и открыть для себя шикарные места, в которых камушки под ногами переливаются всеми цветами радуги, деревья похожи на застывших на месте великанов, а прямо в песке можно найти амулет, приносящий удачу. Заинтересовались? Тогда давайте знакомиться поближе!

Янтарный пляж в Калининграде

Этот пляж заслуживает упоминания уже потому, что считается одним из лучших в России. Стоит на него только взглянуть, чтобы понять, что все здесь по высшему разряду. Ну а если добавить, что в его копилке уже несколько престижных Голубых флагов, сразу становится понятно: это место заслуживает визита.

Несмотря на то, что берег омывают воды холодного северного Балтийского моря, виды здесь никак не отличить от южной экзотики. Только представьте: ярко-синие волны, ослепительно белый песок, залитый солнцем… Впечатление дополняют стройные ряды зонтиков, которые будто перенеслись сюда из каких-нибудь тропиков… В общем, как говорил известный киногерой, «лепота».

Янтарный пляж в Калининграде
Пляж в Калининграде
Конечно, водичка в прибрежных областях Балтийского моря не прогревается выше 19 градусов, но жаркое солнышко на пляже очень быстро согревает. К тому же, для желающих организовано много традиционных активностей вроде пляжного волейбола, всевозможных водных развлечений, дайвинга и многого другого.

Кстати, пляж прекрасно подходит для детей, им тут тоже найдется, чем заняться.

А еще он не зря получил свое название. Местные рассказывают, что в песке можно найти кусочки янтаря, добычей которого славится Калининград. Правда, сейчас все реже, но тем ценнее будет находка. Считается, что такой янтарь должен приносить удачу.

Пляжи Байкала

Байкал прекрасен во все времена года, и не уделить ему внимание никак нельзя. Тем более, что это направление становится довольно популярным в России. Однако главная ценность Байкала в том, что это самое глубокое пресноводное озеро в мире, а по совместительству и самое большое. Поэтому ну как же не оценить его красоту?

Пляж Байкала
Пляж Байкала
Пляжи на Байкале разнообразны, но все в одинаковой степени прекрасны. На побережье так называемого Малого Моря песчаные чередуются с галечными, поэтому можно выбирать по вкусу, но лучше посетить все. Потому что виды с них открываются просто невероятные. Горы, равнины, скалы, густой таежный лес, острова… Передать удовольствие от созерцания этой красоты невозможно, надо видеть своими глазами, при этом понимая, что находишься на берегу уникального природного объекта.

А еще на берегах Байкала растут уникальные ходульные деревья. Они будто сошли со страниц произведений Толкиена и решили не возвращаться в свои волшебные леса, а остаться с людьми.

ходульные деревья
Ходульные деревья на Байкале
Одно из главных развлечений на Байкале — снорклинг. Вода в озере настолько чистая, что видимость просто прекрасная, можно наслаждаться «пейзажами» дна и одновременно наблюдать голубое небо над головой.

Бухта Стеклянная, Владивосток

Перенесемся на побережье Японского моря, где раскинулся Владивосток и еще один очень интересный пляж — Стеклянный. Кстати, бухта, в которой он находится, носит такое же название. Почему так, становится понятно с первого взгляда на пляж. Он галечный, а между мелкими камушками сверкают всеми цветами радуги кусочки разноцветного стекла. Зрелище шикарное — будто какая-то сказочная красавица порвала здесь свои бусы, и бусинки остались лежать на берегу, привлекая любопытные и восхищенные взгляды.

Бухта Стеклянная, Владивосток
Бухта Стеклянная, Владивосток
На самом деле все гораздо прозаичнее. Конечно, существует местная легенда про стекольный завод, который тут когда-то стоял. Однако в действительности на побережье была все лишь огромная свалка, которую убрали, но огромное количество осколков осталось. Море потрудилось над ними, и со временем они превратились в идеально гладкие камушки. Так что можно не бояться пораниться и смело наслаждаться красотой. Причем стоит поспешить, ведь туристы каждый раз стараются захватить сверкающий камушек на память, поэтому в скором времени их может просто не остаться.

Халактырский пляж, Камчатка

По словам туроператоров, Камчатка постепенно становится одним из самых востребованных мест для отдыха. В этом нет ничего удивительного, ведь природа полуострова уникальна и поражает воображение. Один из удивительных природных объектов — знаменитый пляж с черным песком.

Халактырский пляж, Камчатка
Халактырский пляж, Камчатка
Над его созданием веками трудились вулканы, извергающие лаву, и море, распыляющее ее после застывания на миллионы мельчайших песчинок. Теперь побережье покрыто таким необычным песочком на протяжении 30 километров.

Еще один интересный факт, который делает отдых на пляже более интригующим. Можно периодически вспоминать о том, что на глубине двух десятков метров залегают настоящие природные богатства. Например, золото. А также железо, ванадий, титан и еще всякое по мелочи. Будем надеяться, что люди никогда не найдут способ извлечь их на поверхность и не испортят окружающую красоту.

На Халактырском пляже не самые лучшие условия для купания. Скажем так, в воду идут только самые отчаянные. Температура ее составляет не более 15 градусов, и это в разгар жары, когда на берегу можно легко обгореть. Но главное препятствие — волны. Впрочем, именно они стали одной из причин популярности побережья. Дело в том, что его облюбовали серферы. Сюда едут специально издалека, чтобы покорять стихию. И если даже вы сами не катаетесь на доске, то наблюдать за теми, кто решается оседлать угрожающие волны, невероятно интересно.

Итуруп, Курилы

Еще одно направление, популярность которого неуклонно растет, — это Курильские острова. Нас сегодня интересует самый крупный представитель архипелага под названием Итуруп. На него можно попасть в рамках многочисленных туров, которые теперь предлагаются операторами, из Петропавловска-Камчатского. Что же необычного в пляжах этого острова?

Дело в том, что они серые, а в соседстве с белоснежными скалами выглядят вообще шикарно. Необычный оттенок песка обусловлен тем, что он тут двух видов: белый кварцевый и черный титаномагнетитовый. Они смешиваются, и получается уникальное природное явление.

Итуруп, Курилы
Итуруп, Курилы
А еще здесь есть изумрудная зелень, контрастирующая со всем, перечисленным выше, и море, прекрасное в своей нордической суровости.

Готовы поспорить, ваши планы на лето пополнились интересными и необычными направлениями, о которых вы и не догадывались. Мы уже пакуем чемоданы!

0 0