Романцевские горы: с палатками на выходные

Романцевские горы или Кондуки – это почти Подмосковье. Меньше 300 километров на машине: сначала по М-4 до Богородицка, а там налево и до упора – не промахнетесь. Романтики называют это место маленькой Карелией, а кто-то даже Тульской Швейцарией – комплимент сильный. Но спору нет – бирюзовые озера на месте бывших угольных карьеров выглядят действительно впечатляюще.

Правда, удобств здесь никаких. Так что грузите в багажник старую палатку, заклеивайте надувной матрас и вооружайтесь запасными аккумуляторами для гаджетов. Лучшего места вырваться из шумной Москвы на выходные поблизости не найдете!

Романцевские горы.jpg
Романцевские горы – пейзаж даже не карельский, а какой-то марсианский

Плес: город русского пейзажа

Город Плес, что на берегу Волги в Ивановской области, тоже не так далеко от столицы – 5-6 часов пути в одну сторону. Маленький, провинциальный уютный и до безумия красивый – недаром сюда так любили выезжать на пленэры знаменитые русские живописцы: Репин, Васильев, Саврасов. А Левитан и вовсе засиживался здесь годами – обязательно посетите его дом-музей. 

А также прогуляйтесь по узким улочкам, полюбуйтесь мерным течением Волги и попробуйте изыски местных рестораторов: фаршированного карпа в сливочном соусе и картофельное пюре с щучьей икрой. Кстати, отправиться сюда из Москвы можно на теплоходе в рамках круиза по Золотому кольцу. «Окультуриваться надо», - как говорил незабвенный Михаил Сергеевич.

Плес.jpg
Ну разве может не затрепетать сердце русского человека при виде такого пейзажа?

Дивногорье: плато меловых див

Лисинский район Воронежской области – место для тех, кто привык отдыхать в турецкой Каппадокии. Плато на правом берегу Дона может похвастаться меловыми столбами-останцами, которые местные называют «дивами», и несколькими пещерными монастырями. Когда-то это место облюбовали отшельники, скрывшись здесь от разорительных татарских набегов.

Впрочем, и об отшельниках, и о татарах, и об аланах с булгарами вам расскажут на экскурсии. Даже позволят побродить по меловым пещерам, где местные монахи оборудовали себе кельи. Вы же сможете устроиться на ночевку в более комфортных условиях – на местном постоялом дворе.

Дивногорье.png
Красиво? А внутри еще интереснее!

Куршская коса: страна янтаря

Калининградская область сейчас – почти заграница. К тому же здесь есть море! Пусть балтийское, пусть холодное, но летом вполне себе ничего. Оказаться в Центральной Европе, не покидая Россию, можно всего за 10 000 рублей, если верить сервису поиска недорогих авиабилетов. Куршская коса – это огромный вытянутый пляж, начинающийся у российского Зеленоградска, и упирающийся в литовскую Клайпеду. 

Но добраться туда, конечно, не получится – примерно посредине проходит граница. Впрочем, и на отечественном участке хватает достопримечательностей. Чего стоит знаменитый танцующий лес или лютеранская кирха в поселке Рыбачьем. Да и до Калининграда – рукой подать. А этот город стоит того, чтобы в нем побывать, раз уж с Прагой не срослось.

Куршская коса.jpg
Прямо на берегу Куршской косы можно найти выброшенный морем янтарь

Дербент: когда душа просит моря

Уверены, вы и не догадывались, что Дербент – самый старый город России и один из древнейших в мире. Будете знать! А еще здесь теплое Каспийское море и идеальный городской пляж с золотистым песком, лежаками и шезлонгами – и абсолютно бесплатный. Не Турция, конечно, но куда лучше многих каменистых и галечных набережных черноморских курортов. Достаточно открыть список достопримечательностей Дербента на Википедии, чтобы понять – ехать сюда надо надолго. Чтобы сполна насладиться пляжным отдыхом без ущерба для культурной программы. 

Собираясь в Дербент, учтите, что здесь придется много есть. Без этого никуда – манящие запахи буквально на каждом шагу: шах-плов, кебаб, лявенги, урдег палчыхлар и много других трудновыговариваемых названий.

Дербент.jpg
Перспективы отдыха в Дербенте: есть, загорать, купаться и немного ходить

Уверены, среди предложенных вариантов каждый найдет себе что-то по душе и не разочаруется!

0 0