Отдых для двоих во Франции: куда отправиться в медовый месяц?

Май все больше начинает походить на весну. И это тем более приятно, что с начала месяца Франция возобновила выдачу туристических виз для россиян. А значит, появился прекрасный повод провести медовый месяц в Европе. Вино, деликатесы национальной кухни, уютные улочки старинных городов, завораживающие напевы аккордеона и романтика, романтика, романтика. Мы подготовили для вас пять вариантов лучшего отдыха во Франции.

Ницца: Уголок России во Французском Средиземноморье

Край, любовь самой природы,
Родина роскошных муз,
Область браней и свободы,
Рабских и сердечных уз!

Так писал о Ницце друг и «поэтический коллега» Пушкина Вильгельм Кюхельбекер. Этот курорт Лазурного Берега в свое время облюбовал русский бомонд. Да и сейчас здесь постоянно проживают или регулярно отдыхают многие наши соотечественники.<br>

Впрочем, этот город привлекал многих. Сам Сальвадор Дали когда-то выгуливал здесь муравьеда и оцелота во дворе отеля «Negresco». А Монсеррат Кабалье и Майкл Джексон останавливались и репетировали в его номерах. В другом не менее популярном отеле «Boscolo» Франсуа Трюффо снимал свою оскароносную «Американскую ночь». А в Старом городе Роберт де Ниро устраивал гонки на авто в фильме «Ронин».

Уж если в отпуск во Франции вы приехали за романтикой, то всенепременно начните именно с прогулки по Старому городу с обязательным посещением парка Шато. Стоит ненадолго остановиться в каком-нибудь местном кафе и выпить чашечку кофе, не отказывая себе и в легком завтраке или обеде. Потом спуститесь к морю и пройдитесь по Английской набережной. Оттуда по бульвару Гамбетта, любуясь архитектурной эклектикой города, дойдите до Николаевского храма, чтобы насладиться кусочком России в самом сердце Средиземноморья. А дальше… Куда поведут вас уставшие ноги – в Ницце прекрасно все!

Ницца.jpg
Православный Свято-Николаевский собор в Ницце на почтовой открытке первой половины прошлого века.

Долина Луары: Замки и виноградники или пей и смотри

Когда-то побережье Луары от Ореана до Анже было долиной загородных резиденций французской королевской семьи и придворной знати. Сейчас здесь сохранилось почти восемь десятков замков. И мы бы рекомендовали если не побывать, то хотя бы осмотреть каждый. Пусть маршрут в две с половиной сотни километров отнимет неделю –  у вас же романтический отпуск во Франции! Стоит насладиться им сполна!


Вот лишь краткий список тех мест, которые обязательно надо посетить:

  • Шамбор – самый большой замок долины, который удивит не только своим архитектурным величием, но и лесным парком площадью свыше 5 тысяч гектар. Кстати, в проектировании замкового комплекса использовались чертежи самого Леонардо да Винчи.
  • Амбуаз – замок короля Франциска I, в котором одно время жил вышеупомянутый Леонардо. Здесь он заканчивал «Джоконду» и здесь же был похоронен.
  • Вилландри – замок эпохи Ренессанса, который славится своим красивейшим садом и прудом. Когда-то он принадлежал младшему брату Наполеона – принцу Жерому. В ту пору замок и приобрел современный вид.
  • Юссе – замок в позднеготическом стиле, который словно бы сошел со страниц сказок Шарля Перро. Рассказывают, что именно здесь, гуляя по окружающему замок Шинонскому лесу, Шарль и придумал сюжет знаменитой «Спящей красавицы».
  • Брезе – средневековый замок, знаменитый не столько своей архитектурой и внешним видом, сколько глубоким рвом и подземными катакомбами.
  • Анжерский замок – место, где и завершится путешествие по Долине Луары. Местная крепость впечатляет не только своим величественным видом, но и гобеленами, которые считаются одними из «чудес Франции».
  • Париж: Добро пожаловать в праздник!

    Не верьте Эренбургу. Увидеть Париж и умереть – недостаточно. В этот город надо приезжать снова и снова, всякий раз открывая его для себя в новом обличье. Тут, скорее, прав американский классик старик Хэм: Париж – это праздник, который всегда с тобой. А потому посвятите весь свой отпуск во Франции только ему! Можно даже с книгой Эрнеста Хемингуэя в качестве путеводителя.

    Побродите по Люксембургскому саду – любимом месту прогулок писателя в его парижский период жизни. Перекусите в Brasserie Lipp: «Вот где ты поешь — и выпьешь тоже!» - утверждал классик. Посидите в тишине на острове Сен-Луи – это центр города, буквально в двух шагах от Нотр-Дам-де-Пари, но как же здесь прекрасно предаваться любовному уединению! Затем Сад Тюильри и Лувр. Устали гулять – просто посидите на берегу местного пруда и покормите уток. А закончить вечер советуем в любимом ресторане классика La Closerie des Lilas. На каждом столике вы найдете табличку с именами знаменитостей, что частенько обедали и ужинали здесь.

    Насыщенный получится денек – и это лишь один из маршрутов Хемингуэя. А может в следующий раз вы выберите запоминающиеся места из фильма «Последнее танго в Париже»? Или зайдете отобедать в кафе «Прокоп», где в свое время трапезничали Жорж Санд, Бальзак и Гюго? И мы уже молчим про Елисейские поля и Эйфелеву башню. Этими местами лучше полюбоваться напоследок, как героиня Мэг Райан фильме «Французский поцелуй». Чтобы еще больше хотелось вернуться в город, где сбываются мечты…


    Париж.jpg
    Вид на Нотр-Дам-де-Пари со стороны набережной де Монтебелло

    Анси: Альпийская жемчужина

    Романтический отдых – это не обязательно куча развлечения и впечатлений. Иногда достаточно просто спокойного уединения. И как нельзя лучше для этой цели подойдет маленький городок во Французских Альпах – Анси. Он расположен на берегу одноименного озера, что сближает его с Женевой. Вот только тут куда больше провинциальной красоты и уединения, которые так любят влюбленные.

    Анси более 900 лет, и здесь хватает достопримечательностей. Вот, например, Островной замок, возвышающийся прямо из русла реки, протекающей посреди города. А вот мост Влюбленных на канале Вассе. Говорят, что здесь обязательно надо поцеловаться, чтобы союз был крепким и долгим. Не забудьте и про расположенный рядом сад Европы – пейзажный парк в Викторианском стиле, излюбленное место отдыха туристов и местных жителей.

    Ну и обязательно попробуйте что-то из местной кухни. Здесь к традиционно французским блюдам добавляются нотки Швейцарии и Италии: фондю, гратен, метафан. Из десертов выберите савойский пирог с черникой и итальянское мороженое.  А из спиртного продегустируйте вино с горных виноградников и Женепи – ликер, настоянный на альпийских травах.


    Анси.jpg
    Островной замок в Анси

    Бонус. Французская Полинезия: Для самых везучих

    Формально отдых на Бора-Бора или Таити – это тоже отпуск во Франции. Ведь эта некогда колониальная территория сейчас числится как французское заморское сообщество. Попасть сюда можно счастливым обладателям долгосрочного (год и более) французского шенгена. Всего архипелаг насчитывает свыше 120 островов и атоллов, половина из которых необитаема. Но их тоже можно посетить в рамках специальных экскурсий. Самые популярные туристические места: Бора-Бора, Таити, Муреа и Маркизские острова.

    Чем заняться влюбленным во Французской Полинезии, думаем, рассказывать не надо. Просто отдыхайте и наслаждайтесь друг другом. А также дайвингом, серфингом, спортивной рыбалкой, катанием на водных лыжах, наблюдайте за дельфинами и природой…


    Бора Бора.jpg
    На Бора-Бора снимали фильмы “XXX” (2002) и “Мятеж на Баунти” (1962).

    Франция, включая и ее заморские территории, – уникальная страна. Какой бы маршрут вы ни выбрали и каким долгим бы ни был ваш отпуск, сюда захочется вернуться еще и еще.

    0 0