Популярные локации для горнолыжного отдыха

Шерегеш

Большинство горнолыжников и сноубордистов на вопрос «куда поехать кататься на лыжах» советуют именно Шерегеш. И это не удивительно: сюда любители снега приезжают не только со всей Сибири, но и из центральных регионов — этот горнолыжный курорт высоко оценивают даже жители столицы. Здесь настоящий рай для любителей внетрассовых спусков — снега даже в начала сезона достаточно для фрирайда.

Жилье в Шерегеше найти не сложно: на выбор есть и дорогостоящие отели прямо у подножия склона и более бюджетные варианты размещения в поселке. Курорт радует доступностью отдыха: ски-пассы на каждый сектор здесь относительно недорогие, как и ратрак, который поднимет вас в зону фрирайда.

Главный недостаток Шерегеша — сибирские морозы. Зимой температура может опускаться ниже 30-35 градусов, и кататься в таких условиях может не каждый. А в остальном это идеальный для многих курорт по соотношению «цена-качество».

Шерегеш

Ближайший к курорту аэропорт: г. Новокузнецк (180 км), г. Кемерово (370 км), г. Новосибирск (500 км)

Длина трасс: 33 км

Перепад высот: 630 м


Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» (BigWood)

Этот горнолыжный курорт вблизи Мурманска существует уже долгие годы — и последние несколько лет активно модернизируется и развивается. Горнолыжный отдых сегодня здесь будет комфортным: все трассы хорошо подготовлены, есть современные подъемники и освещение для вечернего и ночного катания. Единственный минус курорта — небольшое число гостиниц. Однако и он компенсируется — в ближайшем к курорту г. Кировск сдаются посуточно множество квартир для любителей зимнего спорта.

На курорте есть вся минимально необходимая инфраструктура: сервис проката, ски-пасс, служба инструкторов, раздевалки, места для питания и детские комнаты. В «Большой Вудъявр» едут те, кто готов поступиться роскошным сервисом ради редчайшей красоты природы, отсутствия очередей, низких цен и долгого сезона катания с ноября по май.


BigWood

Ближайший к курорту аэропорт: г. Мурманск (210 км), г. Апатиты (33 км)

Длина трасс: 35 км

Перепад высот: 650 м


Эльбрус и Чегет

На расстоянии всего нескольких километров друг от друга располагаются еще две популярных горнолыжки России. Чем они отличаются? Эльбрус идеален для начального и среднего уровня катания по подготовленным склонам. Чегет жк настоящий рай для экстремалов: здесь вы сможете в полной мере насладиться и по-настоящему экстремальными склонами, и фрирайдом.

Катание на Эльбрусе понравится лыжникам и сноубордистам, не требовательным к разнообразию трасс. Зато виды здесь замечательные! Вокруг курорта есть множество отелей и всей необходимой инфраструктуры, но преимущественно для взрослых — детских развлечений (кроме типично зимних) здесь почти нет.

Эльбрус и Чегет

Ближайший к курорту аэропорт: г. Минеральные воды (180 км), г. Нальчик (120 км)

Длина трасс: 13-20 км

Перепад высот: 950-1500 м


Архыз

Архыз — один из самых молодых и активно развивающихся горнолыжных курортов Кавказа. В отличие от соседних более старых курортов (Домбай и Приэльбрусье), Архыз радует гостей своей современностью. За счет того, что основные трассы расположены ниже, чем в Приэльбрусье, кататься здесь комфортнее — температура практически не бывает экстремально низкой и ветер гораздо тише.

Еще один плюс в пользу Архыза — отсутствие большого количества лыжников и, как следствие, небольшие очереди на подъемники и менее «убитые» к концу дня трассы.

Архыз

Ближайший к курорту аэропорт: г. Минеральные воды (220 км), г. Ставрополь (240 км)

Длина трасс: 25 км

Перепад высот: 850 м


Красная Поляна

В Красной Поляне три современных горнолыжных курорта — по уровню оснащения они не уступают многих европейским склонам. При этом в Красной Поляне есть все условия не только для катания, но и для апре-ски: от бассейнов и спа до концертов, казино и гастрономического отдыха.

Сам курорт «Красная Поляна» считается наиболее популярным — за счет более низкой стоимости ски-пасса и невероятных природных видов, открывающихся с высоты подъемника. Курорты Красной Поляны считаются идеальными для новичков. Поэтому если вы раздумываете, на какую горнолыжку поехать для обучения и развития навыков, то это однозначно ваш выбор.

Вблизи нижней станции подъемника расположена большая горная деревня с большим выбором вариантов для проживания. Жить также можно и в поселке Эстосадок. Курорт работает дольше всех — даже весной снега здесь более чем достаточно, а в июне продолжает работать сноупарк.

Красная Поляна

Ближайший к курорту аэропорт: г. Сочи (35 км)

Длина трасс: 30 км

Перепад высот: 1475 м


Лыжный отдых на всех этих курортах запомнится как новичкам, так и профессиональным райдерам. Ориентируйтесь на свои пожелания к трассам, уровень подготовки и финансовые возможности. Поверьте, любой из этих курортов вас очарует — и вам будет хотеться приехать туда снова и снова!
0 0